Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Окучивание картофеля мотоблоком

Окучивание картофеля мотоблоком с фото
Окучивание картофеля один из самых трудоемких процессов, особенно если речь идет о больших площадях. Манипуляцию можно производить как ручным (при помощи тяпок, мотыг и т.д.), так и автоматическим способом (с применением культиватора или мотоблока). В этой статье мы поговорим о том, как правильно делать окучивание картошки мотоблоком. Перед тем как приступить к рассказу остановимся на самом процессе окучивания

Как правильно окучивать картошку?


Окучивание картофеля – действие обязательное. Его суть заключается в присыпке стеблей куста взрыхленной землей. Делается это для того, чтобы к корнеплодам поступало больше кислорода. Кроме того, окучивание позволяет в какой-то степени избавиться от сорной травы, защитить растение от внезапных заморозков и ускорить его развитие.

За сезон может понадобиться провести три окучивания. Расскажем о каждом подробнее:

  • Первое окучивание картофеля нужно начинать тогда, когда растение достигнет в высоту 15 см. Обычно этот период приходится на вторую или третью декаду мая.

Во время первого окучивания необходимо обязательно запомнить, что слой присыпаемой почвы не должен превышать 10 см. Если это правило не соблюсти, то побегам будет очень трудно развиваться.

  • Второе окучивание картофеля нужно производить, когда кусты достигнут в высоту 20-25 см. Как правило, этот момент наступает через 1-2 недели после первого окучивания.
  • Третье и последнее окучивание проводят не все садоводы, однако мы рекомендуем этот этап не пропускать. Суть процесса та же, правда, на этот раз стебли присыпать землей нужно как можно выше.

Во время окучивания нужно обратить внимание на состояние почвы. Она не должна быть слишком сухой или мокрой. Идеальный вариант – в меру увлажненная земля.

Окучивание картофеля при помощи мотоблока




Мотоблок на порядок упрощает процесс окучивания картофеля. К примеру, поле в несколько десяток соток вручную получится окучить в лучшем случае за день. Если же прибегнуть к применению мотоблока, то можно выполнить эту работу буквально за несколько часов. Итак, давайте рассмотрим, как правильно окучивать картошку мотоблоком.

Перед тем как начать рассказывать о самом процессе окучивания картофеля, поговорим о специальных конструкциях, за счет которых и происходят рыхление почвы. Если кто-то хоть раз видел мотоблок, то он уже догадался, что речь сейчас пойдет о разрыхлителях и окучниках.




Элементы довольно примитивные, некоторые опытные садоводы даже умудряются сделать окучники для картофеля своими руками. Всего принято выделять два вида окучников: плугообразный, а также дисковый. Каждый отличается друг от друга некоторыми характеристиками. О них мы сейчас и расскажем.

Окучивание картофеля мотоблоком с плугообразным окучником




Для работы с плугообразным окучником следует позаботиться о настройке угла атаки и глубины, на которую будет происходить погружение. Когда это сделано, можно приступать к работе.

Для этого окучник нужно немного углубить в землю. В таком положении он должен находиться весь на протяжении всего окучивания. Если конструкция во время обработки картофеля находится над землей ее необходимо обязательно опустить. Для этого стойка отклоняется назад. Если же происходит обратное явление, окучник сильно погружен в землю, то стойку нужно отклонить вперед.

Окучивание картофеля мотоблоком с дисковым окучником




Для работы с дисковой разновидностью окучника понадобится выставить два параметра. Речь идет в первую очередь о расстоянии между дисками. Оно напрямую зависит от разновидности картофеля и составляет в основном 40-70 см.

Затем нужно не забыть настроить угол атаки (поворота). Он должен быть одинаковыми для обоих дисков окучника.

Процесс окучивания: как происходит




Итак, пришло время окучивания картофеля мотоблоком. Первое, что нужно сделать, это поставить несколько разрыхлителей спереди конструкции. Сзади будет располагаться окучник, о котором шла речь выше. Когда все необходимые манипуляции будут сделаны, можно приступать к обработке. Для этого мотоблок ставится строго по центру между рядами картофеля и включается минимальная скорость. Процесс запущен.




Окучивается картофель до конца гряды, затем мотоблок осторожно разворачивают и обрабатывают в таком же порядке следующие междурядья. Как утверждают многие специалисты в области садоводства, окучивать картофель мотоблоком можно только один раз. Во время второй обработки кустов, высока вероятность того, что будут повреждены сами клубни.

Если картофель решено окучивать мотоблоком, то о «правильной» посадке посевного материала нужно позаботиться заранее. Обработка данной техникой возможна только в том случае, если расстояние между рядами растений будет составлять примерно 65-70 см.

Как видите окучивать картошку мотоблоком очень просто. Если освоить принцип работы и начать применять его на практике, сэкономленное время можно потратить на решение других немаловажных дел.

Окучивание картофеля мотоблоком — видео

Репост
Наверх