Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Выращивание и уход за травянистым гибискусом

Выращивание и уход за травянистым гибискусом с фото

Второе название вида, бытующее в обиходе у садоводов, гибискус гибридный. Агротехника декоративноцветущего растения не представляет особой сложности, благодаря чему травянистый гибискус служит ярким украшением приусадебных участков.

Содержание:
  • Описание травянистого гибискуса
  • Выбора места для посадки и освещения
  • Минеральный состав почвы
  • Как пересаживать травянистый гибискус
  • Правила агротехники травянистого гибискуса
  • Размножение травянистого гибискуса
  • Зимовка травянистого гибискуса

Описание травянистого гибискуса

Гибискус гибридный или травянистый представляет собой крупный цветущий кустарник. Высота и диаметр куста нередко достигает двух-трех метров, что следует учитывать при выборе места посадки. Вид прекрасно сочетается с низкорослыми растениями.

Садоводы нередко включают травянистый кустарник в многоярусные цветочные композиции. Фаза цветения начинается в середине лета и продолжается до первых ночных заморозков. Крупные цветы нередко достигают 25-30 сантиметров в диаметре. Окраска колеблется от белой до ярко-красной в зависимости от гибрида.
С началом осенних холодов надземная часть растения увядает, передавая питательные соки корневой системе.

Садоводы обрезают гибискус травянистый почти полностью только после полного засыхания зеленых ветвей.

Гибрид отлично зимует в открытом грунте. Переносит непродолжительные 30-градусные морозы.
Во многих садах умеренного климата гибискус травянистый выступает в роли королевы сада, благодаря простой агротехнике и необычайной привлекательности больших цветов. Нередко сердцевина тропического цветка имеет контрастную окраску, что выгодно подчеркивает длинный венчик.

Травянистый кустарник прекрасно подходи для живых зеленых изгородей. С этой целью саженцы высаживают на постоянное место на расстоянии одни-два метра друг от друга. Ландшафтные дизайнеры часто используют гибискус травянистый как солитер на открытых газонах.

Выбора места для посадки и освещения


Выбирая место для посадки травяного цветущего куста следует учитывать габариты взрослого растения. Высота и диаметр многих гибридов составляет метра-полтора.

Важными факторами гармоничного развития декоративноцветущего кустарника являются:

  • Режим освещения;
  • Минеральный состав почвы;
  • Влагоемкость и аэрация грунта.

Гибискус травянистый нуждается в естественном освещении в первую или вторую половину дня. Выращивание на открытых солнечных участках требует более частого полива для сохранения тургора ветвей и листьев. Посадка в полутени требует дополнительного ухода для достижения цветения.
Гибискус травянистый не вступает в фазу цветения при выращивании в густой тени.

Минеральный состав почвы

Гибискус травянистый прекрасно адаптируется к суглинкам, дерновой и листовой почве. Декаротивноцветущие гибриды не предъявляют высоких требований к минеральному составу грунта. Выращивание травяного кустарника на истощенных почвах требуют регулярного внесения подкормок и специальных посадочных мероприятий.
Выращивание гармоничного обильно цветущего травянистого гибискуса требует внесения органики в посадочную яму.


Следует учитывать показатели влагоемкости и аэрации почвы. Слишком влажные заболоченные места не подходят для посадки гибискуса гибридного. Иногда планировка участка не оставляет других вариантов, кроме выращивания травянистого кустарника в низинах.

Посадка гибискуса в низине требует предварительных мелиоративных работ для качественного дренажа и осушения заболоченного грунта.
Внесение в почву речного песка, чернозема, торфяной крошки, перепревшего навоза способствуют улучшению водопроницаемости грунта. Рекомендуется регулярно рыхлить верхний слой почвы под кустарником для предупреждения кислородного голодания корневой системы.

Как пересаживать травянистый гибискус

Гибрид относится к травянистым многолетникам и может произрастать на одном месте длительное время. Однако, агротехника травяного гибискуса требует периодической пересадки с целью:

  • Высаживание саженцев;
  • Деление разросшегося куста;
  • Изменение планировки участка.

Посадочную яму для саженцев подготавливают заранее. Следует учитывать габариты взрослого растения, чтобы избежать дополнительной пересадки. Обычно пятилетний гибискус травянистый занимает площадь не менее трех квадратных метров.

Гибискус травянистый пересаживают ранней весной до начала сокодвижения и пробуждения почек после полного оттаивания почвы.
На дно подготовленной ямы вносят перепревший навоз или другую органику. Яму обильно заливают водой, чтобы промочить прилегающий грунт. Корневую систему саженца расправляют по всему объему посадочной ямы и засыпают питательной смесью с добавлением речного песка, торфа, сосновой хвои или измельченной древесной коры.

Важно сохранить прежний уровень заглубления корневой шейки при посадке гибискуса.
Первый полив проводят сразу же после посадки. Верхний слой почвы рыхлят и мульчируют. Садоводы используют в качестве мульчи опавшую хвою, сухие листья, опилки, кусочки древесной коры, крупный песок.

Правила агротехники травянистого гибискуса




Посадка и уход за гибискусом гибридным не представляет особой сложности. Тем не менее, не соблюдение основных правил выращивания могут повлечь непоправимые последствия и погубить декоративный экземпляр.
Успешная агротехника многолетника включает в себя:

  • Регулярный полив;
  • Соблюдение графика подкормок;
  • Формирование компактной кроны.

Оптимальный режим полива травянистого кустарника зависит от климатических и погодных условий, сезона и вегетативной фазы развития. В обычных условиях гибискус травянистый поливают дважды в неделю. В дождливую погоду полив прекращают до момента просыхания верхнего слоя грунта.
В засушливый жаркий сезон травянистый многолетник поливают каждый второй-третий день для сохранения упругости побегов и листвы.

Гибискус травянистый прекрасно отзывается на дождевание листвы в утренние или вечерние часы. Вода, попавшая на листья в полуденную пору, может спровоцировать солнечные ожоги.
В сентябре полив сокращают до одного раза в неделю и полностью прекращают с наступлением первых ночных заморозков.

Внесение подкормок напрямую зависит от вегетативной фазы развития декоративноцветущего кустарника. Важно помнить, что каждый минеральный элемент оказывает на растение свое целенаправленное влияние. Гармоничный крепкий экземпляр формируется при своевременном внесении соответствующих удобрений.
Внесение подкормок проводят только после предварительного обильного полива, чтобы предотвратить химический ожог корневой системы многолетника.

Процесс следующий:

  • Азотные удобрения вносят с мая по июнь, когда растение активно наращивает зеленую массу.
  • Калийно-фосфорный комплекс вносят с июня по сентябрь, чтобы поддержать формирование цветочных почек и процесс цветения.
  • Калийные удобрения вносят один раз в преддверии первых ночных заморозков, чтобы подготовить корневую систему к зимовке.
  • Хелат железа добавляют в почву при проявлении симптомов хлороза. Бывалые садоводы рекомендуют прикапывать в приствольной зоне мелкие металлические предметы, чтобы обогатить грунт окисью железа.



Подкормки гибридного гибискуса проводят не чаще двух раз в месяц, чтобы не спровоцировать переизбытка питательных веществ и не погубить ценный садовый экземпляр. Гибискус травянистый прекрасно отзывается на органические удобрения, заготавливаемые в домашних условиях.

Формирование кроны многолетника заключается в ручном удалении верхушечных точек роста. Таки образом провоцируют пробуждение спящих почек и рост боковых побегов. Первое прищипывание проводят ранней весной, когда молодые побеги нарастили два-три междоузлия.
Важно регулярно удалять побеги, растущие внутрь кроны кустарника, для профилактики излишнего зарастания.

Следует помнить, что слишком густая, слабо освещаемая и непроветриваемая крона привлекает садовых вредителей. Длинные побеги укорачивают, оставляя три-четыре междоузлия. Основную часть формирующей обрезки проводят с мая по июнь, до наступления фазы цветения.
В середине сентября или начале октября надземная часть гибискуса травянистого полностью засыхает, передав питательные вещества корневой системы. Сухую часть побегов удаляют почти полностью, оставив 15-20 сантиметров над землей.

Размножение травянистого гибискуса

Гибридные виды многолетника прекрасно размножаются в домашних условиях.

Многочисленные способы разведения включают в себя:

  • Посев семян;
  • Укоренение черенков;
  • Деление куста;
  • Проращивание отводков.

Посев семян гибискуса позволяет получить экземпляры с новыми декоративными свойствами. Новые саженцы травяного кустарника далеко не всегда сохраняют декоративные качества материнского растения. Посев в открытый грунт позволяет получить первое цветение молодых кустиков на третий-четвертый год. Предварительная стратификация посевного материала сокращает этот срок до двух-трех лет.
Саженцы гибискуса заносят в сухое освещенное помещение на первую зимовку.




Укоренение черенков травянистого гибискуса проводят в летний период. Черенки должны содержать не менее трех междоузлий. Успешное прорастание первых корешков наблюдается как в воде, так и в песчано-торфяном субстрате. Размножение черенкованием позволяет полностью сохранить гибридные признаки материнского куста. Первое цветение новых кустиков наступает на второй год.
Садоводы рекомендуют перенести череночник в помещение для первой зимовки.

Деление куста гибискуса проводят во время весенней пересадки взрослых экземпляров. Корневую систему полностью выкапывают из грунта и делят на две-три части, учитывая точки роста. Места срезов дезинфицируют специальными составами или угольной пылью. Посадка на новое место проводится с соблюдением правил агротехники.

Проращивание отводков гибискуса травянистого позволяет получить новый саженец без особых усилий в течении одного сезона. Нижние длинные побеги прекрасно подходят в качестве отводков. Гибкую веточку пригибают к земле и фиксируют ее в таком положении с помощью шпилек из жесткой проволоки.
Большую часть побега присыпают почвой, оставляя открытой верхнюю точку роста. Спустя один-два месяца ветку отделяют от основного растения и молодой саженец переходит на автономное питание. Новый экземпляр пересаживают на постоянное место ранней весной. Первое цветение укоренившегося отводка наступает спустя один-два года.

Зимовка травянистого гибискуса




Гибрид характеризуется отличной выносливостью и высокой устойчивостью к низкой температуре воздуха в зимний период. Мероприятия по подготовке гибискуса травянистого к зиме проводят после полного отмирания и обрезки надземной части растения.
Низкий штамб кустарника окучивают почвой или опилками. Сверху кочку накрывают мешковиной или еловым лапником. В таком состоянии корневая система травяного гибискуса благополучно сохраняется при снижении температуры до -29°C.

В умеренном климате травянистый многолетник не нуждается в дополнительном утеплении с использованием термоизоляционных материалов.

Бывалые садоводы, выращивая гибискус травянистый в климате с суровыми продолжительными зимами, проводят дополнительное утепление после выпадения первого снега.

Поверх земляной кочки насыпают еще слой снега. Снежную кочку накрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой, которую снимают с наступлением оттепели.

Материал окучивания убирают после полного оттаивания грунта, когда незначительные ночные заморозки носят эпизодический характер.
Важно придерживаться собственного календаря садовых работ, адаптированного к местным климатическим условиям.

Репост
Наверх