Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Секреты подкормки малины осенью удобрениями

Секреты подкормки малины осенью удобрениями с фото
Подкормка малины осенью обязательная составляющая ухода за ягодой. Ведь на формирование урожая культура потратила все питательные вещества из грунта. А обедненная почва негативно повлияет на рост растения весной и на показатели его плодоношения. Содержание

  • 1 Симптомы нехватки макроэлементов
  • 2 Видео «Уход»
  • 3 Нужен ли осенью азот
  • 4 Чем удобрять осенью
  • 5 Подкормка калийными удобрениями
  • 6 Видео «Подкормка осенью»
  • Симптомы нехватки макроэлементов

    Определить нехватку полезных веществ для малины несложно, так как существует ряд признаков этого явления. Первые признаки минерального голода появляются внизу растения. При нехватке фосфора, азота, магния или калия все признаки голодания, проявившиеся на листьях, постепенно переходят на стебель и другие органы. Определить, что малина нуждается в азоте, помогут нижние листья растения, которые начнут желтеть. Но также можно отметить прекращение роста этих органов и закручивание их краев. Все растение при этом выглядит нездоровым. Однако, при появлении подобных симптомов в конце лета, не стоит удобрять малину осенью азотом. Ведь в противном случае, молодые побеги не успеют созреть и подготовиться к зиме.

    Определить, что ягоду нужно подкармливать фосфором, поможет изменение окраса нижних листов: они становятся малинового, пурпурного или фиолетового оттенка. Исправить ситуацию помогут химикаты с фосфором в их составе.

    Главный симптом нехватки калия – бурой окрас краев листов и их отмирание. Подобное явление принято считать краевым некрозом. Внесение калийных веществ не «оживит» края органа, но восстановят баланс элемента в растении и помогут ему подготовиться к холодам.






    Когда готовые подкормки для малины не подходят или приобрести их невозможно, ликвидировать дисбаланс помогут растения-сидераты, которые высаживаются между грядками малины в июне. Такими культурами могут быть синий люпин, вико-овес или горчица. Поздней осенью стоит перекопать сидератную зелень, перемешивая её с землей. За зимний период она сгниет и обогатит грунт полезными элементами.

    Видео «Уход»

    Из видео Вы узнаете, как ухаживать за малиной.

    Нужен ли осенью азот

    Чем подкормить малину осенью? Перед внесением питательных веществ нужно избавить участок от сорняков и перекопать почву между грядками на глубину 0,015 метра. Сами ряды перекапываются на глубину 0,08 метра. Перед проведением процедуры на каждую единицу площади вносится навоз. Навоз стоит помещать на междурядья в количестве 4 килограммов. Однако навоз как удобрение должен использоваться не чаще 1 раза на 3 года. Азот в большом количестве активизирует рост и развитие побегов, что негативно сказывается на их созревании и зимостойкости кустов. В связи с этим, многие дачники считают, что азота в конце лета для малины лучше избегать. Однако, это не так.


    В августе у множества культур, в том числе и малины, активизируется рост вторичных корней. При этом азот – центральный компонент правильного обмена веществ. Однако удобрять ним растения специально не стоит, потому что малинной плантации нужно немного азота. Вполне достаточно того, который остается от удобрений, внесенных весной и летом. Тем более что азот надежно удерживается в почве её органикой. Кроме того, для роста корней растения обычно перераспределяют азот и используют тот, который был запасен в побегах, листах и других органах.

    Полезен ли азот после обрезки? Да, но только в том случае, если вы хотите обратно нарастить зеленую массу культуры. Правда, в этом случае смысл обрезания кустов будет утерян.

    Чем удобрять осенью

    Можно ли использовать в качестве питательных веществ для малины перегной или навоз?

    Наиболее часто используют такие комплексные удобрения для малины, которые содержат калий и фосфор. Главная подкормка в этом случае – суперфосфат. Обычно в продаже имеется химикат простого типа или двойного.

    В первом случае в подкормке имеется до 20% фосфора, во втором – 49%. Оба варианта подкормок применяются и при высаживании культуры. Однако, двойной суперфосфат принято считать более удобным и технологически выгодным.


    В грунте фосфор движется мало. Он, как и азот, не попадает с водным потоком в нижние горизонты почвы. Если же подкормка располагается не там, где корни малины могут беспрепятственно ее впитать, то насытиться фосфором растениям крайне трудно. Поэтому распределять суперфосфат по поверхности, не системно или без заделки не имеет смысла, Удобрения с фосфором должны заделываться в почву в слои, где расположены корни ягодного куста. Поэтому глубина заделки должна быть не менее 0,07 метра. Необходимое количество удобрения – 0,06 килограмма на одну особь.

    Подкормка калийными удобрениями

    Подпитка малины калием осенью не менее важна, чем подкормка фосфором. Можно даже считать, её более важной. Вед калий способен положительно влиять на стойкость растения к морозам. В составе монофосфата присутствует калий (34%) и фосфор (52%). Это вещество хорошо растворяется в воде, поэтому растения могут полностью его впитать. Кроме того, заделывать в почву его нужно. Корни отлично впитают вещество только в зоне своего расположения. Это правило справедливо для всех фосфорсодержащих веществ. Калий нужно вносить в количестве 0,04 килограмма на куст.

    Довольно распространено среди дачников применения калимагнезия. В нем, кроме калия, присутствует 18% магния, который необходим для питания растений. Кроме того, данное вещество не настолько насыщено, как хлористый или сернокислый калий, поэтому доза калимагнезии должна быть увеличена, но не больше, чем в 2 раза.


    Для полноценной подготовки малины к зиме её куст должен быть обрезанный и тщательно укрытый.

    Итак, подкормка малины очень важна, особенно для подготовки ягоды к зиме. Очень важно знать, какие вещества использовать в качестве удобрения. К примеру, навоз на определенном этапе – хороший вариант, на другом — никуда не годится.

    Видео «Подкормка осенью»

    Из видео Вы узнаете, как подкармливать малину осенью.

    Репост
    Наверх