Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Дачная арочная теплица из поликарбоната

Дачная арочная теплица из поликарбоната с фото
Арочная теплица, собранная своими руками, — удачный вариант для садоводов и фермеров, которые предпочитают доступные и универсальные решения. Использование таких парников идеально для множества посадок. Обтекаемость установок дает свету равномерно проникать внутрь, а особенности конструкции позволяют выдерживать любые погодные катаклизмы.

Широкое распространение этого вида парников в среде профессиональных фермеров и огородников-любителей вызвано наличием целого ряда полезных свойств:

  • Ценовая доступность. Материалы для изготовления стоят недорого, поэтому арочные теплицы из поликарбоната или под пленку обойдутся будущему владельцу гораздо дешевле, чем строительство из кирпича и стекла.
  • Универсальная конструкция, которая позволяет выбирать, будет ли теплица круглогодичной или весенней, т. е. разборной, а также при необходимости уменьшать или расширять площадь посадок, всего лишь убирая или добавляя дополнительные секции.
  • Легкость постройки и возможность самостоятельно изготовить необходимые для каркаса элементы, например, арки из металла. Весь процесс строительства в общей сложности занимает не более 3 суток.
  • Устойчивость перед непогодой в виде снега или сильных ветров.

  • Содержание

    • 1 Технология изготовления
    • 2 Правильный монтаж теплицы из сотового поликарбоната (видео)
    • 3 Выбор места для размещения
    • 4 Процесс постройки теплицы
    • 5 Как покрыть теплицу листами поликарбоната
    • 6 Чертежи арочных теплиц
    • 7 Галерея: арочная теплица из поликарбоната (15 фото)

    Технология изготовления

    Теплица арочного типа изготавливается из разнообразных материалов. Это может быть дерево, сталь, различные металлы. Каркас арочных теплиц покрывают листами поликарбоната либо пленкой. Перед тем как приступить к строительству, нужно определиться, какой из вариантов будет использоваться в конкретном случае. Самый простой выбор — пленка для парников, основное достоинство которой — это низкая цена. Однако нужно помнить, что даже при идеальных погодных условиях и уходе за парником выполнять свои функции она сможет не более 3-х лет, после чего придется ее заменить.

    Если же участок подвергается частому воздействию прямых солнечных лучей или сильно продуваем ветрами, есть вероятность, что покрытие будет нуждаться в замене каждый сезон.




    Если речь идет о строительстве надежной конструкции, способной функционировать долгие годы, лучше выбрать поликарбонат, и теплица арочного типа не будет ничем уступать постройке из кирпича и стекла. Арочные теплицы из поликарбоната более практичны, чем теплицы под пленку. Это объясняется тем, что первый вариант покрытия обладает рядом преимуществ:

    • защищает от воздействия солнечного света, не горит;
    • обладает повышенной теплоизоляцией, ударопрочностью;
    • прост в эксплуатации и уходе.
    Читайте также:  Строительство теплицы из поликарбоната своими руками


    Для возведения, независимо от того, будут ли арочные конструкции теплицы из профильной трубы или дерева, в большинстве случае потребуются следующие инструменты и дополнительные материалы:

    • электродрель и шуруповерт;
    • если предполагаются работы по металлу, аппарат для сварки;
    • обычная и циркулярная пилы;
    • строительный уровень;
    • лопата;
    • песок, щебень и цемент для заливки фундамента, а также арматура;
    • каркасные материалы для арки;
    • поликарбонат и соединительные планки для листов;
    • лента-самоклейка с перфорацией и металлизированный скотч;
    • уплотнитель из резины;
    • герметик;
    • средства для крепления.

    Правильный монтаж теплицы из сотового поликарбоната (видео)

    Выбор места для размещения

    Первый шаг при планировании арочных теплиц — определение места будущей стройки, прямо влияющего на возможную урожайность. Почва, на которой будет построена теплица, должна быть на светлой половине участка, где с освещением не возникнет проблем в течение дня. Вокруг не должно быть зданий, высоких кустарников или деревьев. Чтобы на протяжении светлого времени суток солнце хорошо прогревало растения, арочную теплицу следует расположить каркасом с запада на восток.

    Читайте также:  Как обустроить автоматическое открывание форточек в теплице своими руками


    После выбора места возведения потребуется начертить план будущей постройки, написать приблизительную смету расходов для планирования бюджета и выбрать материалы, из которых будущая конструкция будет возведена. Основы для арок, применяемые наиболее часто, — это дерево, трубы из разных материалов или толстая проволока. Несмотря на то что многие выбирают древесину, более гигиеничной и практичной будет постройка теплицы из профильной трубы, поскольку такая основа не будет нуждаться в санитарной обработке антисептическими средствами. Подходят и самодельные арки из металла.




    Процесс постройки теплицы

    Если чертеж выполнен и выбрана точка для строительства, можно начинать закладывать фундамент. Этот шаг обязателен далеко не всегда. Если конструкция планируется легкой, т. е. парники или теплицы из профильной трубы или дерева будут весенне-летними, хватит и основания из металлического каркаса. Если же сооружение будет капитальным, нужно обязательно возвести монолитный или сборный ленточный фундамент. Если он уже залит или это не требуется в связи с особенностями конструкции парника, далее начинается возведение каркаса. Теплицы из профильной трубы, древесины, стали нуждаются в прочном основании, особенно если перекрытия будут из поликарбоната.

    Сначала рассчитывают необходимое количество листов покрытия. Для этого измеряют радиус полудуги, в которую можно согнуть один лист, и принимают его за высоту будущей теплицы. За ширину берется радиус, умноженный на 2. Если каркас будет из металла, нужно дополнительно подготовить сварочный аппарат для создания креплений. Если его возводят из дерева или другого материала, то болты и различные саморезы.

    Сварив обвязку для каркаса, ее ставят на фундамент, а после проделывают отверстия, чтобы повысить надежность конечной конструкции вкрученными туда анкерными болтами. К углам и по периметру всей конструкции приваривают стойки, добавляют двери, предусматривают места для форточек. Поверх стоек закрепляют при помощи сварочного аппарата обвязку для монтажа арок и связывают перекрытия поперечными стяжками и коньком. Устанавливают ребра жесткости для повышения надежности конструкции.

    Читайте также:  Парник «Улитка»: характеристика конструкции и особенности самостоятельного монтажа


    Как покрыть теплицу листами поликарбоната

    Заготовив необходимое количество листов, их раскраивают циркулярной пилой, затем отмечают на подготовленном материале отверстия для монтажа. Листы между собой соединяют специальными планками, подбирая наиболее подходящий крепеж, например термошайбы. На каркас листы обязательно укладываются внахлест (минимум на 20 мм), а после все швы как следует обрабатываются герметиком и металлизированным скотчем.

    Начинают возведение перекрытий с крыши торцов арочных конструкции. Далее закрывают стены и двери. Каждый угол снабжается металлической или пластиковой основой, двери и окна дополняются щеколдами и ручками, потом герметизируются резиновым уплотнителем.

    Осуществив монтировку перекрытий, поликарбонат дополнительно теплоизолируют, пользуясь лентой-самоклейкой с перфорацией.

    На этом возведение теплицы с поликарбонатными перекрытиями можно считать оконченным. Если ответственно подойти к созданию установки, соблюдая все требования и правила постройки, она будет надежно защищать посадки не один год и поможет фермерам повысить качество и количество урожая в теплое и холодное время года.

    Чертежи арочных теплиц































    Галерея: арочная теплица из поликарбоната (15 фото)

     







































    Репост
    Наверх