Вгрядках.ру » Советы

Посев и выращивание огурцов в теплице правила и тонкости

Посев и выращивание огурцов в теплице  правила и тонкости с фото

Содержание

  • 1 Выбор места для теплицы
  • 2 Посев рассады и подготовка грунта
  • 3 Высадка и выращивание огурцов в теплице
  • 4 Уход за посадками в теплице

Выбор места для теплицы

Планируя постройку теплицы, лучше всего отвести для нее южную сторону участка, защищенную от северных и северо-восточных ветров забором или стеной дома. Если же такой защите нет, то нужно не полениться и соорудить ограждение из подручных стройматериалов или, в крайнем случае, использовать каркас из деревянных реек с натянутой на него полиэтиленовой пленкой. Эта дополнительная «стена» особенно необходима, если планируется выращивать огурцы  зимой. Ограждение не позволить холодным ветрам остужать нагретый солнцем или отопительной системой воздух и сократит диапазон  перепада ночных и дневных температур.

 

Следующим требованием к месту размещения – это обеспечение его максимальной освещенности. Не желательно, что в течение дня на теплицу падала тень от ближайших   строений, заборов или растущих рядом деревьев. Чем больше  солнца – тем лучше будет прогреваться грунт и воздух в теплице.

Если предполагается выращивание огурцов зимой, необходимо продумать отопление теплицы. В качестве биологического обогрева используют устройство «теплых» грядок с щедрым внесением конского навоза. Тут важно создать безопасную прослойку почвенной смеси, чтобы нежные корешки всходов не «обожглись» этой перепревающей концентрированной органикой. Что касается солнечного обогрева теплицы, то главное в этом – максимально сберечь полученное за день тепло, то есть: качественная обшивка стен, наличие емкостей с водой для аккумуляции тепла,  герметичность форточек и дверей и т.д.


Но если вам эти источники тепла кажутся не надежными, то стоит продумать о технических способах обогрева и устроить газовую, водяную или электрическую систему отопления.

Совет! При естественных источниках обогрева теплицы во время весенних ночных заморозков, удобно пользоваться бытовыми электрическими обогревателями. Только оставляя прибор без присмотра, обязательно соблюдайте правила безопасности!

Способ организации полива в теплице каждых огородник выбирает тот, который ему наиболее удобный. Единственное правило в этом вопросе – полив проводят теплой, отстоявшейся водой.

Посев рассады и подготовка грунта

Хрустящие огурчики на столе начинаются с правильного выбора семян и их своевременного посева. Как вырастить зимой огурцы, чтобы получить ранние урожаи? Секрет успеха –  крепкая и здоровая рассада.




Так как огурцы будут выращиваться в закрытом грунте, необходимо подбирать семена с соответствующими характеристиками: самоопыляемость, высокая урожайность, сроки созревания. Отличные вкусовые качества, неприхотливость в уходе и щедрые урожаи в список лучших тепличных огурчиков внесены: Емеля F1, Мурашка F1, Мальчик-с-пальчик, Кристалл, Муравей F1, Маша F1, Регата, Московский тепличный и другие. Раннеспелые гибриды подходят для получения молоденьких огурчиков ранней весной, а вот чтобы продлить урожай до поздней осени, лучше для теплицы подбирать позднеспелые сорта, такие например, как Геркулес F1 (дает много плодов, но требует ручного опыления), Нежинский, Феникс, Хруст F1 и т.д. Периодический посев сортов разного срока созревания и наличие отапливаемой теплицы с досвечиванием, позволяет получать огурцы круглый год.

Для высадки в теплицу используют 20-30-дневную рассаду огурцов, в зависимости от погодных условий, типа теплицы и способа ее обогрева. Поэтому примерно за месяц до предполагаемых сроков высадки стоит посеять семена, чтобы ко времени на подоконниках уже подрастала крепкая, здоровая рассада.




Плодотворное выращивание огурцов зимой в теплице кроме прочих условий, предполагает подготовку качественного грунта, с оптимально сбалансированным составом. Лучше всего почву готовить с осени, особенно если планирует устройство «теплых» грядок.

По мнению агротехников наиболее благоприятной для выращивания огурцов считается почвенная смесь, состоящая наполовину из торфа, наполовину из перегноя и плодородной почвы. В качестве органической добавки используют сухие древесные опилки или перепревший компост.

Перво-наперво тепличный грунт после уборки остатков растений тщательно перекапывается и обеззараживается раствором медного купороса. Примерно через месяц после этого можно приступать к подготовке грунта. Почвенную смесь обогащают минеральными удобрениями из расчета  на каждый кубометр земли 3 кг суперфосфата, 2 кг сульфата калия и чуть меньше полкило аммиачной селитры. Многие огородники вместо этого предпочитают пользоваться комплексной смесью нитроаммофоски, в дозировках указанных в инструкции.




Что касается органических удобрений, то огурцы – пожалуй, самая отзывчивая на этот счет огородная культура и от количества внесенных удобрений напрямую зависит урожайность огурцов в теплице. Это может быть навоз, коровяк, компост, перегной и даже настой птичьего помета. Особенно важно калорийная органика для выращивания огурцов на теплых гребнях.  Для их устройства выкапывают ров глубиной около 40 см, куда укладывается свежий «горячий» конский навоз, затем слой перегноя и потом подготовленная почвенная смесь. Ширина такой гряды от 70 до 100 см, а высота – около 25см. Во время перепревания конский навоз, как никакой другой, выделяет огромное количество энергии, не только согревая почву у корней, но и обеспечивая молодые огурчики необходимым органическим питанием, в чем особенно нуждается зимнее выращивание огурцов.

Когда приходит пора высаживания рассады, необходимо обеспечить достаточную влажность. Для этого почву предварительно хорошенько проливают теплой или даже горячей водой и накрывают пленкой для лучшего распределения тепла и влаги в грунте.

Высадка и выращивание огурцов в теплице

Подготавливая лунки для высадки рассады, соблюдают нормы размещения – 50-60 см между рядками и 20-25см между растениями. Емкости с рассадой интенсивно увлажняют для лучшего извлечения кома земли и в лунку также не жалея льют воду. В образовавшуюся грязь погружают молодые растеньица, плотно прижимают у основания, обеспечивая устойчивость огурчиков, и засыпают грунтом. Опытные огородники настоятельно рекомендуют замульчировать почву вокруг посадок, которая предотвратить образование корки после высыхания, поможет лучше сберегать тепло и влагу у корней и препятствует росту сорняков. В качестве мульчи подойдет и обычное сено, и древесная стружку, и сухая сосновая хвоя и другой бесплатный и доступный материал.

Совет! рассадный способ выращивания вовсе не запрещает посеять огурцы в закрытом грунте. Выделите для этого отдельную грядку в теплице, таким образом, сможете чуть позже получать молодые огурчики уже с посеянных грядок.

Пока огурчики подрастут, их посадки можно загустить посевом весенние зелени – лука на перо, салата, укропа, капустной рассадой, учитывая их сроки созревания и благополучную совместимость. А вот редис, хоть и долгожданный корнеплод весной, но в качестве огуречного соседа совсем не желателен.




Теперь, когда посадки и посевы окончены, стоит позаботиться об опоре для растений. Большинство огуречных сортов представляют собой плодоносящую лиану, которая нуждается в максимальном освещении и регулярном проветривании. Оставляя плети огурцов на почве вы подвергаете их опасности заражения грибковыми заболеваниями, которые часто возникают во влажном, застоявшимся микроклимате у земли. Да и собирать огурчики удобнее, когда они подвешены на шпалере. Поэтому однозначно – организуем в теплицы опоры.

Для этих целей подойдет проволока или шпагат, закрепляемая вдоль посадок, а после того как рассада благополучно приживется, а семена прорастут, над каждым растением к шпалере прикрепляю шпагат. Подросшие огурцы  свободно обвязываются петлей и по мере роста обвиваются вокруг спущенного шпагата.

Уход за посадками в теплице

В дальнейшем уход заключается в поливе, прополке, удобрении, рыхлении и проветривании.

Для полива используют только теплую воду, так как холодный полив часто приводит в загниванию корней и гибели растений. Если вы используете водопроводную воду, то необходимо дать ей отстояться, хотя бы в течение суток. Дождевая же вода или из водоема этого не требует. Поливают огурцы в закрытом грунте дважды в неделю, или чаще, если погода стоит солнечная и теплая. Лучше всего полив проводить рано утром, и стараться при этом, чтобы капли воды не попадали на листья растений, чтобы не вызвать солнечные ожоги.




Рыхление почвы проводят одновременно с прополкой, а также поле каждого полива, если вы не применяете мульчирование. Доступ воздуха к корням также необходим растениям не меньше чем полив и удобрения, поэтому не забывайте рыхлить почву вокруг огурчиков.

Увеличить урожай огурцов в теплице помогут регулярные подкормки, около 4-5 раз за сезон. В качестве удобрения  для огурцов рекомендуется использовать настой коровяка или птичьего помета с добавлением измельченной крапивы. Минеральными удобрениями во время плодоношения огурцов злоупотреблять не стоит, правильно подготовленная почвенная смесь уже содержит их достаточное количество. Лучше внести немного древесной золы или углей после сжигания дров. Это приблизительно 14% калия, 40% кальция, а также фосфор, железо, сера, магний и др. Кроме этого зола снижает кислотность почвы и является профилактикой многих грибковых заболеваний.

Вот примерно и все секреты, как вырастить огурцы в теплице. Как видите, даже при наличии минимального опыта, терпения и, конечно, любви к огородным работам, можно получать урожаи не только летом.

Репост
Наверх