Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Лунный календарь садовода на июль 2017 года

Лунный календарь садовода на июль 2017 года с фото
Многие дачники и садовники уже давно пользуются при посадке, посеве и других видах работы в саду и огороде, лунным календарем. И этому есть несколько причин – он показывает, в какие дни лучше всего заниматься определенными видами работ, когда получение хороших и крепких всходов более вероятно, когда лучше воздержаться от полива, прополки и ухода, чтобы не нанести вреда растениям. Кроме того, такой помощник может подсказать, когда лучше отдохнуть, заняться сбором урожая или заготовкой плодов на будущие периоды. Лунный календарь огородника на июль при правильном его использовании, позволяет соблюдать и следовать всем тонкостям, которые дарит щедрая природа. Содержание

  • 1 Чем можно заняться в начале месяца?
  • 2 Середина месяца – что следует делать?
  • 3 Что можно оставить на конец месяца?
  • 4 Видео «Лунный календарь садовода 2017»
  • Чем можно заняться в начале месяца?

    Июль – один из самых жарких летних месяцев, который может быть удачно использован в росте любых дачных растений. В этом месяце нас ждут такие фазы: рост луны в период с 1 по 8, а также 24 по 31 июля, полнолуние наступит 9, а новолуние – 23 числа, убывающая фаза луны – с 10 по 22 число месяца. А теперь рассмотрим более подробно, что подготовил лунный посевной календарь на июль этого года.


    Поскольку именно на начало июля припадает рост луны, это означает, что она будет подтягивать и устремлять соки растений вверх. Потому, этот период самый удачный для тех растений, плоды которых созревают высоко над землей. Кроме того, он хорош для того, чтобы заниматься пересадкой, удобрением и прополкой всех растений.

    Лунный посевной календарь на июль сообщает, что 1 и 2 число отлично подходят для высадки разных цветов, которые любят тепло. Можно сажать и косточковые фруктовые деревья. Кроме того, период наиболее удачен для того, чтобы заниматься срезкой уже созревших бутонов цветов, созданием орнаментов на газоне, уходом за всеми растениями, находящимися в доме или на балконе.

    С 3 по 8 июля, то есть дни до полнолуния, хорошо идет работа с посадкой капусты, томатов и огурцов, перцев и тыквы. Не рекомендовано размножение растений корнями, также противопоказан сбор лекарственных и других трав, высаживание деревьев. Можно подрезать ягодные кустики, заниматься их поливом, удобрением, прививкой. Благоприятные дни для очистки от болезней и других видов работ по уходу и оздоровлению. В этот период время, уделенное кустам всех видов, будет наиболее плодотворным.


    Полнолуние приходится на 9 июля. Это время совершенно не подходит для посадки и посева. Очень пассивный день, в который рекомендуется отдыхать и набираться сил перед следующей работой. Активность противопоказана, если необходимо уделить внимание растениям – то лучше заняться их поливом. Длится период покоя около трех дней, но приступать к работе можно и немного раньше. Дальше начинается период спада луны.

    Середина месяца – что следует делать?

    Поскольку именно на спаде луны начинается отток соков растений к корням, этот период наиболее полезен для работы с корнеплодами, луковицами и всем, что находится в земле. Лунный календарь садовода на июль советует уделить внимание маленьким растениям, уходу за корнями и удобрениям во время спадающей луны.

    С 10 по 12 число не рекомендуется продолжать посадку овощей и фруктов, лучше собирать уже созревшие зерновые и корнеплоды. Можно заняться опрыскиванием и лечением деревьев, кустов, прищипывать и удобрять их.

    13 и 14 июля рекомендованы для посадки сельдерея, если он входит в ваши планы. Можно высаживать редиску и лук, заниматься уходом за этими растениями, пропаливать сорняки и прореживать грядки.




    Следующие два дня, 15 и 16, считаются периодом покоя. Не рекомендовано садить, пропалывать, пересаживать любые растения. Лучше уделить внимание самой почве огорода – подготовить ее, удобрить, проредить и прополоть. Если уже есть – собрать урожаи зерновых и корнеплодов, ягод и фруктов. В июне этот период самый удачный для сбора и сушки лекарственных трав и соцветий, особенно эфиромасличных!

    17 и 18 июля призывают заняться или продолжить подстригать деревья и кустарники, можно делать запасы фруктов и овощей на холодные периоды. Лучше не заниматься активной работой на огородном пространстве.

    С 19 числа и до новолуния наступает еще один период покоя, но можно продолжать сбор урожая. Особенно, если это зелень, корнеплоды, фрукты или ягоды. Лекарственные травы и цветы в эти дни лучше не пересаживать, но можно собирать и сушить. В последние дни лунного цикла собирают все, что не будет стоять очень долго. Можно начинать заниматься соленьями и закрутками, все что пожелаете можно подготовить и сохранить на зиму!




    Что можно оставить на конец месяца?

    Помощник любого огородника на июль 2017 года советует удержаться от всех видов активных работ в период новолуния 23 числа. Новолуние, вообще, считается самым неудачным периодом для того, чтобы заниматься садом или огородом, потому лучше закончить приготовления, начатые в середине месяца, упорядочить все запасы, продолжить сушить травы и корнеплоды, окончить все запланированные закрутки. Или просто отдохнуть несколько дней.

    24–27 июля подходят для покоса трав, он сможет замедлить рост в дальнейшем, борьбы с болезнями растений, уходу за всеми фруктами и овощами. Впрочем, в эти дни хорошо могут прижиться именно растения декоративного характера, которые выращиваются для красоты и удовольствия, а не получения плодов. Например, жимолость или шиповник, хорошо растут вьющиеся растения и плющи.




    Рост луны в период 28 и 29 июля рекомендован для посадки цветов. Можно заняться закладкой клубней и семян, уделить внимание косточковым фруктовым деревьям, если вы не успели сделать это в начале месяца. Лунный календарь садоводов огородников на июль 2017 обещает их быстрый рост, отличные и вкусные плоды и выносливость растений. Наступила прекрасная пора для того, чтобы срезать уже выросшие цветы, ухаживать за растениями в домашних условиях. Благоприятный период для создания и вдохновения на орнаменты газонов.

    30 и 31, последние дни месяца, опять можно посвятить посадке всех цветов, деревьев и плодоносных культур. Можно начинать сбор трав. Эффективной будет подрезка деревьев и ягодных кустов. В посадочном месте можно рыхлить землю, заниматься удобрением почвы, прореживать кустарники. Отличное время для консервации фруктов, ягод и овощей!




    Если вы все же не смогли определиться со временем ухода или сбора урожая, тогда лунно посевной календарь садовода огородника на июль сможет помочь выбрать наиболее подходящий и эффективный период для этого. И будьте уверены, следуя таким простым советам, вы сможете получить отличные результаты, большое количество вкусных плодов и массу удовольствия от своей работы!

    Видео «Лунный календарь садовода 2017»

    В этом видео вы узнаете подробности о лунном календаре садовода на 2017 год.

    Репост
    Наверх