Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Иберис вечнозеленый - выращивание и уход

Иберис вечнозеленый - выращивание и уход с фото

Иберис вечнозеленый - один из первых вестников тепла в весеннем саду. Часто можно видеть, как из-под снега торчат его уже зеленые кустики.

Род иберис насчитывает всего 40 видов растений, относится к семейству крестоцветных. Этот многолетник образует пышные густые полукусты высотой порядка 30 см, разрастается обильно так, что диаметр куста может достигать 1 метра. Листья у ибериса кожистые, вечнозеленые.

Цветет растение очень обильно белыми цветами диаметром около 1,5 см. Несмотря на небольшие размеры цветов их количество велико: на одном растении может одновременно развиваться до тысячи цветов, поэтому цветущий иберис похож на белое облако, зелени листьев почти не видно. Цветение начинается в конце апреля и продолжается месяц.

При выращивании ибериса необходимо учесть тот факт, что это растение очень светолюбивое, переносит только легкое притенение. При недостатке света цветение значительно сокращается. Приспособиться может к выращиванию на любых почвах, но не переносит излишне сырые.

Главное, что необходимо делать при выращивании ибериса - это сохранять компактность куста. Для этого после сбора семян стебли подрезают. К подкормкам иберис вечнозеленый не требователен, но весной можно внести комплексное удобрение.

Растение устойчиво к болезням и вредителям. Если лето выдалось засушливым, то иберис может подвергнуться нашествию земляных блошек, избавиться от которых на иберисе довольно легко: достаточно просто чуть больше увлажнять почву вокруг кустиков.

Это нетребовательное растение может украсить любой уголок вашего сада: он отлично смотрится и на альпийских горках, и в моно-варианте на газоне, очень красив посаженный среди крупных камней.

Репост
Наверх