Вгрядках.ру » Кулинарные рецепты

Заготовка на зиму свежих огурцов и цукини

Заготовка на зиму свежих огурцов и цукини с фото
Маринованные огурчики и соусные кабачки в зимний период пользуются большим успехом, с их помощью можно немного разнообразить скудный рацион. Однако консервация не может полностью заменить свежие овощи, которых так хочется отведать. Чтобы не бродить по магазинам в поисках дорогостоящих импортных овощей, напичканных нитратами, свежие огурцы и цукини вполне можно заготовить по сезону, используя морозильную камеру.

Заморозка цукини

Молоденькие кабачки необходимо предварительно обработать:

  • помыть;
  • очистить от шкурки;
  • вычистить мякоть с семечками.

Заготовку цукини на зиму можно сделать несколькими способами:

  • Заморозить кружочками. В этом случае вычищать мякоть не понадобится, достаточно только срезать кожицу. Кабачки порезать кружочками толщиной не меньше 1 см. Обмакнуть все кружки в муку с обеих сторон, выложить на доску или поднос и поместить в морозилку. Потом их можно будет переложить в судочки или рассортировать по пакетам.
  • Заморозить натертую массу. Терку использовать в зависимости от дальнейшего употребления овощей: для драников – взять крупнее, для оладий – меньше. Натертые цукини выложить на дуршлаг, чтобы стек сок. Затем разложить массу по формочкам. Воду добавлять не нужно!
  • Заморозить кубиками. Очень удобный способ заготовки цукини для рагу.
  • Замороженные кружочки цукини необходимо жарить без предварительной разморозки, чтобы овощи в процессе жарки остались целыми.

    Еще один способ заморозки цукини предусматривает предварительную обжарку кабачков. Уже готовые овощи остудить и разложить по лоткам. В этом случае перед употреблением их следует разморозить.

    Заморозка огурцов

    Преимущество такого способа заготовки огурчиков, как заморозка, заключается в том, что он позволяет сохранить все вкусовые качества овощей. Аромат и вкус замороженных огурцов такой же, как будто бы их только что сорвали с грядки.

    Для заморозки желательно использовать молодые огурцы небольшого размера.

    Овощи необходимо хорошо вымыть, дать стечь лишней воде и снять кожицу, поскольку при замораживании она становится вялой, тогда как сама огуречная мякоть отлично сохраняет плотную структуру.

    В зависимости от предназначения овощей их можно нарезать:

    • средними кубиками – для оливье;
    • дольками – для овощных салатов.

    Порезанные огурцы сразу разложить по пакетам, выдавить из них воздух и плотно закрыть.

    Заморозка огурцов и цукини на зиму — видео

    Репост
    Наверх