Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Обзор лучших 9 сортов арбуза для выращивания в Сибири

Обзор лучших 9 сортов арбуза для выращивания в Сибири с фото
Полакомиться сладким и сочным арбузом любят все жители нашей страны. Однако в северные регионы России ягоду приходится везти издалека, поскольку изначально арбуз южная культура, любящая температуру не менее 23 градусов со знаком плюс. Чтобы сэкономить на транспортировке, а также быть уверенным, что культура выращена без нитратов и вредных веществ, многие владельцы приусадебных участков в Сибири пытаются самостоятельно вырастить урожай арбузов. Однако не все разновидности бахчевых подойдут для северного климата. Выбирать стоит исключительно специально выведенные сорта арбузов для Сибири. Рассмотрим наиболее популярные из них. Содержание

  • 1 Особенности выращивания арбузов в Сибири
  • 2 Холодок
  • 3 Ультраранний
  • 4 Фотон
  • 5 Чарльстон Грей
  • 6 СРД-2 Сверхранний Дютина
  • 7 Сибирские огни
  • 8 Сибирский гигант
  • 9 Ультраскороспелый
  • 10 Эврика F1
  • 11 Видео «Выращивание арбузов в Сибири»
  • Особенности выращивания арбузов в Сибири

    Как уже было сказано, Сибирский регион не может похвастаться стабильно высокими температурами, так необходимыми для хорошего роста и развития ягоды. Потому выращивание культуры производится в теплицах, а об открытых грунтах лучше забыть. Теплицы лучше использовать крепкие – стеклянные, поликарбонатные или состоящие из двух-трех слоев пленки.


    Кроме того, если садоводы в южных широтах могут позволить себе высаживать арбуз семенами прямо в открытый грунт, то в Сибири посадка производится через рассаду. Прежде чем пересаживать рассаду в грунт, следует свериться с метеопрогнозами и измерить температуру почвы, которая не должна быть менее +15 градусов. Некоторой заботы потребует и поддержание нужной влажности в теплице. В целом методы выращивания и ухода за ягодой в северном климате сводятся к правильному выбору сорта арбуза.

    Холодок

    Название разновидности говорит само за себя: Холодок действительно прекрасно выдерживает довольно низкие температуры, из-за чего и пользуется широкой популярностью у садоводов-северян. Лучшего сорта арбузов для Сибири не найти, ведь Холодок – раннеспелый сорт, вегетационный период которого не занимает более 85–100 дней.


    Корка Холодка темно-зеленая, со средними, малахитового цвета полосками. Форма плода круглая, а его масса может достигать 7 кг. Мякоть красная, сочная и сладкая.

    Главными преимуществами сорта являются его длительные сроки хранения (до 1 года) и хорошая транспортабельность.

    Ультраранний

    Данный арбуз является еще более скороспелым сортом, чем Холодок, ведь его вегетационный период составляет всего 80 дней. На юге Ультраранний можно выращивать прямо в открытый грунт, но на севере делать это лучше все же в теплице, тем более что для этого он прекрасно подходит. Под укрытием росток формирует всего один стебель, что делает растения этого вида более компактными.

    Плоды шарообразной формы, темно-зеленые, с тонкими редкими полосками по всей поверхности. Мякоть плодов очень сахарная, нежная, алого цвета, а количество зерен среднее. Вес плодов Ультрараннего колеблется в пределах 4–6 кг.

    Фотон

    Фотон – среднеранний сорт, созревание которого длится от 80 до 100 дней. Кроме того, данная разновидность имеет множество преимуществ перед другими, более ранними сортами. Среди достоинств Фотона выделяют его нетребовательность к почвам, устойчивость ко многим заболеваниям и привлекательный окрас. Корка плодов представляет из себя перемежающиеся ярко-зеленые и салатовые полосы, а мякоть под коркой нежная и сочная, с умеренным количеством семян. Весить один арбуз может 3–6 кг.




    Чарльстон Грей

    Плоды сорта Чарльстон Грей легко узнать на рыночном прилавке. Если вы видите светло-зеленые вытянутые плоды, напоминающие кабачки-переростки, то вы не ошиблись – перед вами среднеранний сорт Чарльстон Грей. Кроме необычной формы, данная разновидность отличается отменным вкусом и неприхотливостью в уходе. Отдельным огородникам Сибири удавалось вырастить арбузы этого вида весом 10 кг в открытом грунте.

    СРД-2 Сверхранний Дютина

    Пожалуй, самый ранний сорт из всех представленных – от момента посева до момента сбора урожая проходит не более 60 дней. Кроме этого преимущества, достоинством разновидности является его устойчивость к мучнистой росе, тле и антракнозу. Сверхранний Дютина имеет очень красивый окрас – темные полосы перемежаются с ярко-зелеными «шипованными» полосками. Мякоть алого цвета, с большим содержанием сахара. Плоды данной разновидности могут вырастать весом до 5 кг.

    Сибирские огни

    Арбуз Сибирские огни выведен специально для одноименного региона и имеет ряд преимуществ перед своими южными «собратьями»: устойчивость к низким температурам, малому количеству солнечного света и засухам. Кроме того, сорт устойчив к фузариозу, а зрелые плоды отлично переносят транспортировку. Плоды Сибирских огней круглые, темные, без ярко-выраженных полос. Мякоть красная, с малым количеством семян. Вес такого арбуза около 4 кг.




    Сибирский гигант

    Арбуз Сибирский гигант – еще один сорт, выведенный селекционерами для северных широт. Какие достоинства у этой разновидности? Морозоустойчивость, размеры, сроки хранения, привлекательный вид – это далеко не все преимущества сорта. Кроме круглых плодов с интересным окрасом в виде «шипастых» полос, вы получите ягоду весом до 7 кг с очень сладкой, упругой мякотью.

    Ультраскороспелый

    Арбузы данной разновидности являются гибридами, выведенными для холодных условий. Этот представитель культуры отличается длительными сроками хранения, иммунитетом к мучнистой росе, антракнозу и неприхотливостью. При несложном уходе вы получите круглые темно-зеленые плоды с тонкими полосками по всей поверхности и сладкой малиновой мякотью под коркой.

    Эврика F1




    Сорт с очень крупными овальными плодами, вес которых может достигать 14 кг. Растения Эврики F1 могут развиваться в засушливом и холодном климате, устойчивы к фузариозу и антракнозу, долго хранятся. При правильном выборе сорта даже в Сибири возможно получение урожая больших и сладких арбузов.

    Видео «Выращивание арбузов в Сибири»

    В этом видео вы услышите полезные советы по выращиванию арбузов в Сибири.

    Репост
    Наверх