Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Выращивание овощей в квартире на подоконнике

Выращивание овощей в квартире на подоконнике с фото

Овощи — продукт стратегический и диетический, который занимает важную нишу в рационе питания людей. Они поднимут иммунитет и улучшат обменные процессы, что очень важно в период эпидемий простудных заболеваний и гриппа.

Содержание:
  • Условия для выращивания овощей дома
  • Выбираем емкость
  • Температура
  • Правила освещения
  • Грунт и удобрения
  • Основные овощи, выращиваемые дома
  • Огурцы
  • Перец
  • Баклажан
  • Разновидности овощей

Выращенные в правильных условиях экологически чистые овощи насыщают организм человека питательными веществами, микро- и макроэлементами. В дачный сезон они растут на грядках, а зимой приходится покупать овощи в супермаркетах. Химический состав, импортируемых овощей, не принесет пользу, поэтому есть отличный выход – выращивать овощи дома круглый год.

Овощи на подоконнике в доме или квартире — удачная замена декоративным цветам, времени на уход тратится столько же, а польза гораздо ощутимее. Более того, сейчас в моде эко стиль в дизайне интерьеров, следовательно, овощи станут ярким акцентом в флористическом декоре дома. Какие сорта и виды овощей можно вырастить дома, расскажем в этой статье.

Условия для выращивания овощей дома

Выбираем емкость



Ёмкость для растений может быть любой. Главным условием будет размер, ведь важно, чтобы им не было тесно. Рекомендуется выращивать растения в ящиках из сосны, кедра или больших горшках из керамики.

Температура

Выращивание растений осуществляется при температурном фоне от 18 до 22 градусов тепла. Количество необходимых градусов можно определять, исходя от культур овощей, какие хочется посадить дома.

Правила освещения

В холодные месяцы овощи дома нуждаются в хорошем освещении, ведь иначе невозможно получить сильное растение, нужно дополнительно подсвечивать их. Делается это при помощи ламп люминесцентного освещения. Они близки к натуральному солнечному освещению, поэтому могут давать необходимый растению свет.

Используются с этой целью и специальные фитолампы. Их подвешивают, поднимая на десять сантиметров, для культур любящих солнце, а для тех овощей, которые предпочитают тень лампы можно подвешивать на расстоянии полуметра от подоконника.

Грунт и удобрения

Для того чтобы выращивать растения в квартире, можно взять уже готовый грунт из магазина, а можно подготовить самому владельцу садоводческого хозяйства в квартире.

Для этого берется огородная земля, перегной и песок в пропорции: 8 к 1 к 1. Не забудьте, тщательно все перемешать.

Предварительно грунт следует пролить кипящей водой. Выращивание овощей можно осуществлять в землегрунте с добавками из биогумуса, с кокосовой койрой, который можно приобрести в специализированных магазинах. Кокосовой койры берется в 2 раза больше, чем биогумуса. Предварительно перед посадкой на дно емкости выкладывается дренажный слой, чтобы корневая система овощей не гнила.

Основные овощи, выращиваемые дома

Огурцы


Для правильной посадки и урожайного выращивания желательно подобрать семена самоопыляемых сортов (прекрасно подойдут кустовые сорта).

Помните, что разновидности огурца, опыляемые пчелами, придется опылять самому садоводу, ведь дома по-другому опылить не получится.

Эта культура свето- и теплолюбивая, поэтому лучше всего овощ размещать на южном окне.

Нельзя открывать окна, огурцы не терпят сквозняков.

В зимнее время его освещение дополняют лампами. Семена предварительно следует прорастить на влажной марле или туалетной бумаге, которая смачивается водой для более быстрого прорастания. Они держатся в тепле на протяжении двух-трех дней, периодически бумага смачивается. После появления ростков на семенах их пора высаживать в индивидуальные стаканчики для рассады или в большую емкость, в которой они должны расти.

Помните, чтобы они хорошо развивались необходимо брать объем не менее трех литров грунта на каждый корень.

Произведя посев, огурцы накрывают пленкой до первых ростков. Пересаживают растение в постоянную емкость при появлении первых трех листочков. При росте до шести листочков к саженцу ставят колья, вкапываемые в грунт, чтобы огурцы дома не падали, а вились.

После двенадцатого листа их прищипывают. Если сорт огурцов не самоопыляющийся, то необходимо произвести искусственное опыление. Пыльцу с женских цветов бледно-желтой окраски перенести на пестик мужских цветов ярко-желтого цвета. Можно это делать утром при помощи ватки, намотанной на спичку. Более подробно о том  как будут расти огурцы на балконе читайте в нашей статье.

Перец




Эта самая любимая культура садоводов для домашнего выращивания. Перец легко вырастить дома на подоконнике, а яркие разноцветные и различные по форме плоды станут украшением любого окна. Для посадки можно взять любой сорт растения. Важное условие, не высаживать рядом сорта обладающие горьким вкусом и сладким, они могут переопыляться, что приведет к изменению изначальных вкусовых характеристик растения. Можно просто взять готовый куст с теплицы и поместить его в горшок в квартире, потому как перец — это многолетник. А можно вырастить здоровое, сильное растение и из семян.

Второй способ более трудоемкий и сложный, но результат этого стоит. Проращивают семена по той же методике, что и огурцы. Высевают, накрывают пленкой, убирают в теплое место. Первые ростки всходят через 14 дней, когда на них появляется шестой лист, тогда их прореживают, убирая слабые ростки.

Перец любит полив теплой водой по мере высыхания почвы.

Необходимо осуществлять постоянное рыхление почвы и подкармливание. Перец очень чувствителен к сквознякам и перепадам температурного фона. Подкармливают его раз в 2 недели минеральными удобрениями. В зимние месяцы ставят дополнительное освещение, а опыление производится при помощи спички и ватки или, встряхивая, потому как перцы не могут сами себя опылять.

Баклажан




Баклажан – это теплолюбивый однолетник. Его корни залегают неглубоко, в верхнем слое грунта.

Стебель овоща прямой, прочный и упругий. Листья овальной формы.

Семена его длительный период времени сохраняют всхожесть.

Овощ любит высокую влажность, а при перепадах температуры сбрасывает цветы.

Баклажан требователен к освещению, предпочитая солнечные лучи теневой стороне.
Грунт для его посадки должен быть жирным и плодородным.
Семена перед посадкой дезинфицируются в растворе марганцовки. Грунт для растения должен быть смесью из почвы с огорода и торфа, взятых поровну. Семена высаживаются в индивидуальные горшочки. Если посадка производится в ящики, то на расстоянии 2-3 сантиметров друг от друга нарезают борозды и высевают, не слишком заглубляя семена. Первые ростки появляются примерно через 5 дней.

В зимние месяцы стоит дополнительно освещать растение. Пересаживание происходит на этапе семядольных листьев. Корневую систему, чтобы не повредить, вытаскивают вместе с земляным комом. После всходов баклажана первые ростки необходимо содержать в температурном режиме около 20-25 градусов, а температуру ночью обеспечивают не меньше 17 градусов.
Полив рассады выполняется чуть подогретой водой, и периодически удобряют разведенным птичьим пометом в пропорции 1 к 15 частям.
Высаживают на постоянное место баклажаны, в возрасте рассады около восьмидесяти суток, как на них будет по 8-9 листьев и первые бутоны. В горшок насыпается немного гранулированного суперфосфата, а уже потом насыпается сам грунт.

В среднем, подкормку минеральными удобрениями делают раз в 10-14 дней, а для образования плодов используют борную кислоту, растворенную в воде (1 грамм на литр жидкости). Для получения хорошего урожая растение подкармливают удобрениями содержащими магний (по грамму на литр воды). Когда баклажан достигает высоты тридцати сантиметров, верхушки срезают, а само растение подвязывается.
То же самое можно сделать, выкопав недозревший баклажан из сада, перенеся в домашний горшок.
В осенние месяцы растение убирают с участка, пересаживая с корнем в емкость, которую ставят в комнате. Уход за саженцем тот же, что и при посадке из семян.

Разновидности овощей

Огурцы и их виды в основном классифицируют в зависимости от их применения:

  • Консервные. Их используют для солений и маринования, благодаря тонкой шкурке и небольшим размерам.
  • Салатные. Шкурка толстая, мякоть мясистая, прекрасно транспортируются
  • Универсальные сорта. Имеют усредненные параметры, прекрасно подходят и для засолок, и для употребления в свежем виде.



Перцы обладают огромным изобилием сортов и делятся на следующие виды:

  • Болгарский перец. Это однолетник, обладающий красивым видом и сладким вкусом. Прекрасно подходит для кулинарии. Капризен и теплолюбив.
  • Стручковый. Сорт используют как пряность и добавляют в разные блюда. Небольшой куст достигает шестидесяти сантиметров в высоту. Его плоды в виде конуса ярко-красного цвета. Светолюбив, любит плодородный жирный грунт. Вкус горький, жгучий.
  • Чили похож на стручковый перец, но плоды более оранжевые, а вкус еще более жгучий. Может вызывать ожоги вплоть до волдырей при соприкосновении с кожными покровами. Используется в лечебных целях. Аромат пряный, сильный.



Баклажаны различаются по сорту:

  • Алмаз. Сорт не очень быстро спеет. Этот баклажан компактен, имеет плоды в форме цилиндра темно-фиолетового оттенка с глянцевой поверхностью. Вкус не содержит горечи, устойчив к заболеваниям.
  • Альбатрос. Высота растения маленькая, долго вызревает, куст компактных размеров. Плоды имеют форму близкую к груше и светло-фиолетовый окрас. Вкус без горечи.
  • Афганский красный. Растение обладает невысоким ростом, при цветении усыпано белыми цветками. Плоды похожи на небольшие томаты по форме и цвету.
Репост
Наверх