Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Клубника сорта Альбион: характеристика и правила выращивания

Клубника сорта Альбион: характеристика и правила выращивания с фото
Клубника Альбион прочно обосновалась на грядках опытных садоводов. Ее любят за сочную нежную мякоть, крупный размер и красивую форму. Из-за отличных внешних и вкусовых качеств ягоду часто выращивают на продажу.

Альбион относится к ремонтантным сортам. Характерной особенностью ремонтантных сортов является их способность давать щедрые урожаи длительное время. И первыми ягодками можно полакомиться уже через год после посадки. Клубника Альбион — представитель сортов нейтрального дня. Она не чувствительна к длине светового дня и формирует цветовые почки с весны и до осенних заморозков.

Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Посадка растения
  • 3 Клубника Альбион (видео)
  • 4 Осуществление ухода
  • 5 Сорта и разновидности клубники (видео)
  • 6 Галерея: клубника сорта Альбион (25 фото)

Описание сорта

Растение было выведено американскими селекционерами и запатентовано в 2006 году. Вес ягодок «американки» является достаточно крупным для ремонтантного сорта — от 40 до 60 г. При благоприятных погодных условиях и хорошем уходе с одного кустика можно собрать от 500 г до 2 кг чудесных плодов за сезон. У земляники сорта Альбион описание ягод великолепное. Они имеют немного вытянутую округлую форму, гранатовый цвет, яркую и блестящую поверхность. Внешняя привлекательность сочетается с превосходными вкусовыми качествами. У плотных сладких ягод чудесный аромат.


Садоводы, выращивающие клубнику Альбион, собирают 4 урожая за год: в мае, июле, августе и сентябре.Цветение длится до самых заморозков. С каждой волной плодоношения ягодки не мельчают и качество урожая не ухудшается. Данный сорт превосходит другие ремонтантные сорта по многим показателям.

Земляника устойчива к болезням, погодным изменениям и гнили.

Способна выдерживать морозы и засуху. Отзывы садоводов, имеющих опыт выращивания сорта Альбион, свидетельствуют о неприхотливости растения. Оно радует отличными качественными урожаями при минимальном уходе и хорошо переносит транспортировку.

Читайте также:  Секреты садовода: как увеличить урожай клубники


Хотя «американка» предпочитает солнечные участки, она плохо переносит жару. Клубника Альбион успешно развивается и плодоносит в диапазоне температур от +2 до +27°С. Однако температура почвы, превышающая 21°С, является критичной для земляники. Жара не погубит растение, но качество и количество ягод значительно снизятся. Клубника сорта Альбион способна полностью перестать плодоносить в жаркое время года с середины лета до ранней осени. Можно улучшить состояние растения в жару, охладив почву в прикорневой зоне с помощью мульчирования, затенения или капельного полива. Обильный полив может сделать плоды безвкусными.

Земляника формирует мощный куст. Поверх обильной яркой зелени листьев выступают цветоносы с крупными белоснежными цветками. Недостатком сорта является быстрое старение кустиков. Оно вызвано интенсивным плодоношением. Со временем плоды теряют свои великолепные вкусовые качества и мельчают. Замену растений следует производить каждые 3 года.




Посадка растения

Посаженная в августе или сентябре рассада даст первые плоды уже следующей весной. Высадить кустики можно и весной. В таком случае урожай будет ранний, но необильный.

Чтобы получить отличный урожай и насладиться качествами сорта, нужен не пораженный болезнями посадочный материал. Им являются укоренившиеся усики с хорошо развитой мочковатой корневой системой или разделенный трехлетний куст. Сорт не дает много усов. Если посадочного материала мало, его можно вырастить из семян.




Перед посадкой кустики выдерживают неделю в прохладном месте. Диаметр шейки саженца должен быть не менее 6 мм. Чересчур длинные корешки надо немного укоротить. Их длина не должна превышать 10 см. Оставив на посадочном материале 3 листика, остальные срезают вместе с цветоносами и цветами. Обработанное растение будет тратить все свои силы на укоренение и хорошо приживется.

Читайте также:  Как правильно сделать грядки для клубники

Для посадки надо выбрать пасмурный день или вечернее время. Земля должна быть влажной. Полив следует произвести накануне, особо не усердствуя, чтобы почва не стала заболоченной.

Лунки размещают на хорошо освещенном участке на расстоянии 30 см. Между рядами нужен просвет не менее 50 см. В подготовленные ямки добавляют перегной и древесную золу. Почву под растения и между рядами покрывают соломой, чтобы уберечь плоды от плесени и гнили.




Кустики погружают в лунку, поливают и засыпают грунтом. Точка роста должна остаться открытой.

Клубника Альбион (видео)

Осуществление ухода

Как любая другая земляника, растение сорта Альбион требует регулярного полива, особенно в период плодоношения.

Для обеспечения постоянного воздухообмена почву вокруг кустиков надо постоянно рыхлить, не оголяя корневой системы растений. Мульчирование почвы избавит от постоянного рыхления и задержит влагу. Оно также не даст разрастаться на грядках сорнякам. Если для мульчирования выбрать органические материалы, то на следующий год они выполнят роль удобрения.

Читайте также:  Размножение в саду клубники: основные способы и нюансы


Высадив клубнику на агроволокно, можно получить первые ягодки раньше. При таком способе посадки работы по уходу сведутся к регулярному поливу. Недостатком агроволокна является выделение ярко-красных ягод на черном фоне. Плоды становятся заметными для птиц. Чтобы отпугнуть конкурентов, можно поставить пугало или разбросать красные камешки до начала плодоношения клубники. Склевав несколько твердых красных камней, птицы потеряют интерес к появившимся позднее ягодам.

Усиленное плодоношение требует подкормки. Желательно удобрять грядки каждые 2 недели азотистыми и калийными удобрениями. Растения можно поливать периодически навозной жижей и разведенным водой в пропорции 1:10 куриным пометом.

В течение всего сезона клубника будет выбрасывать усы. Здоровые сильные усы не трогают. Их можно будет использовать в качестве посадочного материала. Удаляют только слабые и пораженные болезнями отростки.

Клубнику сорта Альбион лучше выращивать в закрытых грунтах, так как последний урожай приходится на заморозки. Таким образом можно продлить сезон плодоношения растения.

Сорта и разновидности клубники (видео)

Галерея: клубника сорта Альбион (25 фото)

 









































Репост
Наверх