Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Как избавиться от тли при помощи народных средств

Как избавиться от тли при помощи народных средств с фото
Тля является одним из самых вредных насекомых, которые могут завестись на вашем участке. Она может попасть на ваш огород или сад в любое время. К тому же, в природе есть множество видов тли. Причем каждый вид «специализируется» на конкретных растениях. Например, зеленую тлю можно часто увидеть на плодовых деревьях и кустах. Что же касается черной – они любят бобовые растения и васильки. Хлопковые часто встречаются на огурцах и бахчевых культурах. Когда тля заприметит какое-то растение, она селится на стебле, на корнях, листьях и начинают питаться ими. Зеленые насаждения очень страдают от этого, поэтому с ней нужно сразу бороться.

Содержание

  • 1 В чем суть народных рецептов
  • 2 Рецепты отваров      
  • 3 Видео «Избавляемся от тли народными методиками»
  • 4 Рецепты настоев
  • 5 Как избавиться от тли на розах
  • 6 Какие методы выбрать
  • 7 Видео «Как бороться с тлей»

В чем суть народных рецептов

Несмотря на то, какой вид тли поразил ваши растения, от нее нужно избавиться. Причем можно использовать разные способы. Разница только в том, что именно было заражено тлей. Например, если это овощные культуры, то их нужно обрабатывать не позднее, чем за тридцать дней до сбора урожая. Если зараженными стали ягодные культуры, их стоит опрыскивать до периода цветения и после процесса сбора урожая. А если тля напала на плодовые деревья, то их нужно обрабатывать средствами в период бутонизации, который припадет на время сразу после цветения, и за две-три недели до сбора готовых плодов.


Хотя и народные рецепты настоев и отваров не являются химикатами, но они все же бывают опасными не только для тли, от которой вы хотите избавиться. Некоторые могут негативно влиять на других безвредных насекомых или птиц, также могут причинять ожоги у растения. Другие же имеют в своем составе такие вещества, которые несут вред людям. Такие препараты нужно использовать очень бережно, в меру, главным образом соблюдая инструкцию и рецептуру. Например, после того как вы обработали пораженное растение настоями помидора, табака, чёрной белены или картофеля, их нельзя принимать в пищу до истечения десяти дней.

В борьбе с тлей от нее помогут избавиться и другие садовые растения. Такие цветы как настурция, петуния, мальва, клеома или бегония действуют таким образом: они своими ароматами внешним видом привлекают всю тлю на себя, тем самым отвлекая от основной культуры. Их можно сажать в достаточном отдалении от основного растения, которое вы хотите уберечь. Другая категория растений, к которым можно отнести лук, чеснок, кориандр, мяту, бархатцы или фенхель, наоборот отпугивают тлю своими резкими ароматами и запахами. Их можно посадить в междурядьях или по краям грядок.

Рецепты отваров      


Делать отвары для того, чтоб бороться с тлей – это один из самых распространенных и эффективных способов. Нижеприведенные методы и рецепты отваров являются очень действенными и не вредят здоровью других растений.

  • табак часто применяется, чтоб бороться с тлей на растениях, в целях избавления деревьев от вредного насекомого. Для того, чтоб приготовить отвар нужно взять около дести грамм табака, предварительно измельчив его, и добавить в емкость с пятью литрами воды. Такой раствор нужно настоять сутки. На следующий день добавьте еще пять литров воды и кипятите на небольшом огне на протяжении двух часов. Такой раствор нужно распылять на пораженные участки ствола и кроны дерева;
  • томаты. Точнее, будет использоваться лишь ботва от томатов. Для нужного эффекта возьмите около пяти килограмм листьев томатов и добавьте их в емкость с десятью литрами воды. Все это нужно прокипятить, чтоб ботва томатов дала свой сок. Достаточно будет продержать раствор полчаса на медленном огне. Но его еще нужно разбавить водой перед началом опрыскивания. Процентное соотношение должно быть один (отвар) к трем (вода);
  • перец. Для приготовления этого отвара вам понадобится сто-двести грамм свежих стручков от красного острого перца. Их стоит смешать с одним литром воды. В таком виде дать отвару настояться в течении пары суток. После чего раствор нужно процедить и использовать. Но прежде его нужно разбавить водой в пропорциях один к десяти и добавить пятьдесят грамм хозяйственного мыла;
  • чистотел. Для приготовления такого отвара возьмите полкилограмма свежих цветов и стеблей чистотела и залейте литром воды. Если вы берете сухой чистотел, пропорции нужно уменьшить вдвое. Настаиваться этот отвар должен один или два дня. После этого стоит немного прокипятить его и пользоваться.
  • Другие растения типа полыни, ревеня не менее эффективно помогут вам справиться в вредителем.

    Видео «Избавляемся от тли народными методиками»

    Рецепты настоев




    Многие дачники и садоводы за множество лет разработали массу различных рецептов настоев, которые помогут сделать методы избавления от тли очень эффективными. Ниже приведены эти методы:

  • луковый. Он готовиться довольно просто: измельчить среднюю головку репчатого лука и добавить ее в емкость с пятью литрами воды. Такой смеси лучше настояться на протяжении пяти-шести часов. После, как правило, добавляют четыре-пять грамм хозяйственного мыла;
  • чесночный. Измельчите чесночные головки на вес приблизительно двести грамм. Далее нужно настаивать их четыре-пять дней в одном литре воды. Такой настой получится очень концентрированным и нужно использовать всего тридцать грамм на десять литров воды;
  • ромашковый. Для приготовления такого настоя потребуется всего сто грамм сухой ромашки на литр воды. Настаивать этот настой необходимо не менее двенадцати часов. Но перед опрыскиванием важно разбавить его на одну треть водой;
  • одуванчиковый. На четыреста грамм листьев одуванчика нужно использовать десять литров воды. Также можно добавить около двухсот грамм корней цветущих одуванчиков для получения большего эффекта. Это все требуется настоять на протяжении трех-четырех часов и начать избавляться от тли.
  • Как избавиться от тли на розах




    Красивые цветы особенно часто подвергаются нападениям тли. Поэтому садоводы разработали много народных средств для борьбы с тлей на розах. Среди них в первую очередь выделяют мыльный раствор, который не остается после на розах.

    Он подходит не только для тли, а и для других вредителей на розах и других растениях. Вам всего лишь нужно сделать не особо концентрированный мыльный раствор и обработать им розарий. Его нужно будет обрабатывать так минимум пятнадцать дней. Причем, мыльный раствор лучше задерживается на розах после захода солнца. Отвар из ботвы помидор также хорошо применяется для избавления от тли на розах. Экстракт чеснока, в свою очередь, также хорошо заботиться о розах, отпугивая вредителей.

    Какие методы выбрать

    Важно помнить о том, что в больших дозах и сильных концентрациях природные настои и отвары могут вызвать ожоги у листьев растений. Кроме того, они могут быть опасными для других насекомых, а не только для тли. Это все, несмотря на то, что они не являются химикатами. Поэтому их нужно использовать с умом, важно учитывать все меры предосторожности и применять их строго по инструкции.




    Вот некоторые правила, которые помогут определиться с выбором настоя или отвара для устранения тли:

  • важно проверять любой раствор перед применением на больших зонах и территориях. Для этого нанесите немного настоя на небольшой участок растения, скажем, на пару листков. Если вы видите, что он не вредит растению и убивает тлю, можете смело использовать его;
  • плодовые растения можно обрабатывать отварами и настоями только в определенные периоды развития: в период бутонизации, после цветения и не позже, чем за пятнадцать-сорок дней до сбора плодов;
  • овощные культуры можно обрабатывать настоями или отварами из разных трав не позже, чем за месяц до сбора урожая.
  • Выше был перечислен далеко не весь список возможных средств, с помощью которых можно бороться с тлей. Использовать можно тот, который вам удобнее, тот, который более доступный. Такой вам будет проще приготовить.

    Видео «Как бороться с тлей»

    Если вы одни из тех, кому надоел данный огородный или садовый вредитель, то не пропустите следующий ролик. Автор видео подробно рассказывает об этом насекомом и приводит оптимальные способы борьбы с ней.

     

    Репост
    Наверх