Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Петуния махровая - все секреты прекрасного цветка

Петуния махровая - все секреты прекрасного цветка с фото

Содержание

  • 1 Что мы знаем о прекрасной незнакомке, называющейся петуния махровая?
  • 2 Как вырастить петунию  из семян?
  • 3 Уход за махровой петуньей

Что мы знаем о прекрасной незнакомке, называющейся петуния махровая?

Виды любого растения хороши по-своему, это касается также и петунии, которая бывает не только махровой, но и крупноцветковой, бахромчатой, многоцветковой и так далее. Но в общем случае ее сорта бывают садовыми и гибридными. Свое название петуния получила давно и в переводе это слово означает «табак». Ее удобно высаживать как в горшках, так и в землю.

В зависимости от того, какие махровые сорта петунии встречаются, они могут отличаться формой кустов, начиная компактной шаровидной и заканчивая раскидной ампельной. У основания стебель деревенеет, а листья и ветви опущены. Ароматные цветки петунии имеют воронковидную форму и бывают сиреневых, голубых, синих, фиолетовых, розовых, белых, красных, желтых и других оттенков. Цветет петунья махровая уже в первый год, поэтому ее выращивают в открытой почве как многолетний вид растения. На зиму ее можно занести в дом, где она также будет продолжать цвести, но меньше, так как является очень светолюбивым растением.

Как вырастить петунию  из семян?

Собрать семена можно и самому, а можно и приобрести в магазине. Сеять их рекомендуют в начале весны не чисто в грунт, а в смесь земли с песком и перегноем. Поэтому на дно ящиков стараются насыпать удобрения и слой песка около 1 см. Семена петунии рассыпают по земле, после чего слегка присыпают грунтом. Ящик рекомендуют накрыть стеклом, чтобы держалась температура порядка 18-ти градусов. Примерно через 2 недели можно наблюдать всходы. После этого их пересаживают в обычную землю, также желательно смешанную с перегноем. Рассаживают небольшие растения примерно на расстоянии 2,5 см. На этапе рассаживания необходимо прищипывание примерно на две трети длины.

Через 2-3 недели петунию снова пикируют, но уже на расстоянии 6-7 см, также делают прищипывание. Как только на сеянцах появляются новые побеги, то их пересаживают в отдельные небольшие горшочки. Примерно раз в неделю растение нужно подкармливать, для чего некоторые используют куриный помет. Уже через 3 месяца растение можно перенести и в сад. Отбраковывать слабые сеянцы не нужно, так как и с них могут вырасти неплохие цветочные экземпляры. После всходов петуния зацветает примерно через 7-15 недель и может цвести до заморозков.


Уход за махровой петуньей

Когда петуния махровая еще растет, ее нужно поливать умеренно, а в чрезмерно жаркие дни желательно и опрыскивать водой. С глобальными проблемами во время ухода за ней никто не сталкивается, но соблюдать несколько правил по уходу, все-таки, нужно:

  • сажать петунию нужно так, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи, которые просто могут вызвать ожоги;
  • в слабо освещенных зонах рассаживать петунию также не рекомендуется, ведь это светолюбивый цветок;
  • если петуния посажена в горшках, то летом ей будет лучше во дворе или на балконе;
  • помещение, в котором обитает петуния, требует регулярного проветривания, но сквозняков нужно избегать;
  • зимой ее поливают редко, а вот летом обильно;
  • увядшие цветки нужно постоянно удалять;
  • застаивание воды в грунте, где посажена петуния, противопоказано;
  • периодически радуйте петунью минеральными удобрениями.



Учитывая то, что петунья махровая быстро осыпается и не всегда есть возможность собрать ее семена правильно, то рекомендуют размножать ее черенкованием. Для этого растения осенью заносят в помещение для перезимовки, а весной нарезают черенки, которые высаживают в ящики или контейнеры с подготовленной почвой. Именно таким способом размножения получаются красивые и полные кусты махровой петунии, начинающей цвести к августу или сентябрю. А на следующий год посаженные таким образом петунии могут порадовать вас своим цветом уже в мае. То есть, сложность выращивания заключается только в правильных способах размножения цветка.


Таким образом, решив вырастить в своем доме это прекрасное растение, следует хорошо позаботиться о том, чтобы цветок получал качественный уход. И тогда петуния обязательно отблагодарит вас чудесными цветами.

Репост
Наверх