Вгрядках.ру » Советы

Строительный силикатный кирпич размеры и описания

Строительный силикатный кирпич  размеры и описания с фото

Содержание

  • 1 Видимые преимущества и некоторые недостатки
  • 2 Основные характеристики
  • 3 Применение

Видимые преимущества и некоторые недостатки

Популярность и постоянная востребованность силикатного кирпича вполне объяснима, ведь характеризуется этот строительный материал:

  • универсальностью использования (для возведения внешних стен, несущих конструкций невысоких зданий, внутренних перегородок, а также для  декоративных элементов интерьера и т.д.);
  • привлекательным внешним видом (с учетом разнообразия фактур и цветовой гаммы часто используется в качестве облицовочного и отделочного материала);
  • хорошей звукоизоляцией (ее уровень зависит от плотности);
  • экологической чистотой (при его производстве используется песок, вода, немного извести и некоторых добавок);
  • высокой прочностью;
  • удобством и хорошей геометрией в строительстве, благодаря небольшим размерам;
  • сравнительно низкой стоимостью кирпича и расходного раствора.

Кроме этого, строительство  не требует привлечение сложных механизмов и тяжелой техники.

К недостаткам можно отнести степень влагопоглощения. Поэтому, принимая во внимание то, что обычный кирпич силикатный белый имеет свойство быстро впитывать влагу, его не рекомендуется использовать для укладки фундаментов, стен цокольных этажей и подвалов, а также для возведения помещений с повышенной влажностью – саун, бань, погребов и других. Хотя, опыт показывает, что предположительные разрушения вследствие длительного воздействия влаги проходят довольно медленно, так что влияние атмосферных осадков на состоянии внешних стен зданий практически незаметно.

Второй недостаток – сравнительно низкая жаропрочность. При строительстве печей, дымоходов и каминов силикатный кирпич не используется из-за предельных показателей,  несоблюдение которых ведет к разрушению структуры материала.

Основные характеристики

При производстве любого силикатного кирпича используют 9 частей песка и 1 часть извести. Смешав сухую массу с водой, ее прессуют, придавая определенную форму и размер.

Дополнительные добавки-красители дают возможность выпускать кирпичи различных оттенков, а специальные модификаторы, добавленные в песчано-известковую смесь, повышают морозостойкость изделий и усиливают их прочность.

Полученный состав помещают в автоклав с температурой около 200 градусов и давлением от 8 до 12 атмосфер, где происходит его прочное и надежное соединение. Таким способом получают стандартный кирпич силикатный гост 379 95. Но на этом технических прогресс не останавливается.


Новые требования к используемому материалу и постоянно возрастающий спрос  стимулируют производителей расширять ассортимент. Теперь строительный рынок может предложить несколько видов силикатного кирпича, отличающихся своими техническими характеристиками, внешние видом и областью применения.

Структура.

Сейчас, кроме традиционных полнотелых кирпичей, часто применяют пустотелые изделия. Дело в том, что наличие воздушных полостей повышает теплопроводность стен. В доме, возведенном из пустотелого кирпича, лучше сохраняться тепло, что немаловажно в нашем переменчивом климате. Еще одно достоинство пустотелых  – их меньший вес, которые облегчает и транспортировку, и кладку.

Размеры и масса изделий.

Обычно, при строительстве применяют силикатные кирпичи трех размеров:

  • одинарные (длина, ширина и высота которых соответственно составляют – 250х120х65 мм);
  • полуторные (несколько выше обычных — 250х120х88 мм);
  • двойные (высота в два раза больше, и размеры составляют 250х120х138 мм).


Использование полуторных и двойных силикатных кирпичей экономит расходные материалы для приготовления растворов и ускоряет процесс возведения стен.

Что касается массы, то она напрямую зависит от их размеров и плотности. Так, вес  чаще всего не превышает 4,3 кг, но есть изделия и 3,5 кг, и до 5кг. Планируя строительство, необходимо правильно рассчитать будущую нагрузку на фундамент и, соответственно, массу используемых кирпичей.

Прочность.

Этот показатель говорит о степени противостояния внешним повреждениям, как то: механические царапины, сколы или разрушительное влияние химических воздействий. Другими словами – это прочность и долговечность поверхности.

Данные об этом отмечены в характеристике буквой «М» и числовым пределом прочности. По госту выпускают изделия с отметками: М-75, М-100, М-125, М-150, М-175, М-200, М-250 и М-300. При строительстве это один из важнейших показателей, так как их несоответствие может привести или к неоправданным расходам, или к недолговечности постройки. Например, для возведения одно- или двухэтажного дома достаточно использовать кирпичи с прочностью М-100, а вот в высотных зданиях такие изделия  со временем разрушатся из-за повышенных нагрузок.


Плотность.

Чаще всего в строительстве применяют силикатный кирпич с плотностью от 1400 кг/м3. Для большинства зданий и сооружений этого бывает вполне достаточно, так как изделия большей плотности значительно тяжелее и увеличивают нагрузку на несущие конструкции и фундамент. Но вместе с тем, нужно помнить о том, что чем больше плотность, тем выше степень звукоизоляции стен, поэтому для некоторых помещений это становится решающим фактором при выборе строительного материала.

Максимальные показатели плотности стандартных силикатных кирпичей не превышают 2100 кг/м3.

Морозостойкость.

Этот показатель говорит о максимально возможном количестве заморозок и разморозок, которые выдерживает данный силикатный кирпич без потерь технических качеств и внешнего разрушения. Знать такие параметры крайне важно, особенно если строительство планируется в северных регионах, где существенное снижение зимних температурных показателей неизбежно. От степени морозостойкости зависит долговечность постройки и безопасность ее эксплуатации.




Согласно принятым государственным стандартам морозостойкость отмечается буквой «F» и цифровым обозначением. В последние годы отечественный силикатный кирпич, гост которого отмечался следующими показателями: F15, F25, F35 и F50, преодолел эти ограничения. Сейчас современные технологии позволяют выпускать силикатный кирпич марки F75 и даже F100. В этих обозначения цифра – означает количество циклов заморозки до -18 градусов и дальнейшего нагрева кирпича до +20. Например, кирпич отмеченный показателем F35 может выдержать до 35 смен сезонов с большими перепадами температур.

Влияние на морозостойкость кирпича оказывает степень его пористости и условия повышенной влажности при эксплуатации. В таких случаях вода, проникающая в поры материала, замерзая и оттаивая  воздействует на состояние кирпича изнутри, постепенно разрушая его структуру.

Влагопоглощение.

Вне зависимости от степени плотности кирпича, он все-таки имеет довольно пористую структуру и гигроскопическую поверхность. Отмечая возможное влагопоглощение этого строительного материала, руководствуются средними показателями от 8% до 12%.


Принимая во внимание этот недостаток, не следует его использовать в условиях повышенной влажности. Некоторым положительным моментом можно считать медленную скорость поглощение влаги – около 1 кг на каждый квадратный метр площади. Потому влажное влияние атмосферных осадков минимально, будь-то проливные дожди, частые утренние туманы или продолжительные снегопады зимой.

Огнестойкость.

В отличие от других строительных материалов, кирпич в вопросе огнестойкости занимает лидирующие позиции. Высокая степень пожароустойчивости кирпичной кладки объясняется негорючим составом – песком, известью и скрепляющим цементным раствором.  Поэтому строение из кирпича считаются самыми надежными касательно  пожарной безопасности.

Применение

В зависимости от размеров, плотности и декоративного внешнего вида, кирпичи могут применяться в качестве рядового строительного материала и для отделочных работ.

Обычный  используют для возведения внешних стен зданий и перегородок внутри помещений. Он прекрасно подходит и для многоэтажного строительства, и для постройки частных жилых домов. Сравнительная дешевизна материала наряду с хорошей технической характеристикой позволяет использовать кирпичную кладку для реализации масштабных промышленных объектов и современных спортивных комплексов. Кирпичное строительство позволяет возводить просторные складские павильоны, торговые и развлекательные центры, а также любые общественные учреждения. Основной частью архитектуры любого города являются постройки из кирпича – от исторических зданий прошлых веков до современных стильных строений.


В частном строительстве кирпич – наиболее удобный, недорогой и практичный материал. Он применяется для возведения жилых домов, при строительстве гаражей, подсобных и хозяйственных построек. Применение силикатного кирпича позволяет вносить перепланировку в готовые помещения, менять площадь комнат и достраивать дома.

В последние годы он успешно применяется для возведения различных ограждений, будь-то надежный забор вокруг участка или невысокие бордюры вокруг клумб. Все чаще кирпич заметен в устройстве декоративных элементов ландшафта и строительстве малых архитектурных форм – беседок, террас, пергол, садовых скамеек, цветочниц и т.д.


Для облицовки используют гладкие виды естественной цветовой гаммы – от желтых до темно-коричневых оттенков. Но сейчас, современное производство допускает изготовление кирпичей самых разных колеров, по желанию заказчика. И хотя такие эксклюзивные партии стоят несколько дороже, зато позволяют создавать неповторимые фасады и декоративные элементы архитектуры.

Безопасность, прочность, долговечность кирпича наряду с декоративностью, позволяют ему оставаться популярным и востребованным строительным материалом. Сколотая структура декоративных видов  отлично имитирует натуральный камень. Благородный вид, изысканность и статусность прослеживается в оформлении домов, где в качестве облицовки был выбран такой кирпич.

Репост
Наверх