Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Время, когда цветет гортензия метельчатая

Время, когда цветет гортензия метельчатая с фото

Гортензия может выращиваться как в комнатных условиях, так и саду. Благодаря огромным соцветиям, которые украшают зеленый куст, сад преображается. Продолжительное и колоритное цветение гортензии по достоинству оценено любителями и профессионалами своего дела. Но довольно часто случается, что растение после посадки не зацветает. Это может происходить по многим причинам.

Содержание:
  • Описание сорта
  • Что нужно для хорошего цветения
  • Причины отсутствия цвета

Описание сорта

Гортензия метельчатая относится к семейству Гортензиевых. В естественных условиях встречаются в Китае, Корее, Северной Америке, на Филиппинах и Гималаях. При этом семейство насчитывает более 70 разнообразных сортов, имеющих свои отличия и особенности.


Кустарник или же дерево гортензии метельчатой вырастает до десяти метров в высоту.

Листья имеют эллиптическую или яйцевидную форму и достигают 12 сантиметров в длину. Широкопирамидальные метелки (соцветия) состоят из довольно больших бесплодных цветков (2,5 см в диаметре), которые по мере цветения превращаются из зеленовато-белых в розоватые, а также маленьких плодоносных цветков белого цвета.

Что нужно для хорошего цветения

Многих начинающих садоводов интересует вопрос о том, когда цветет гортензия метельчатая. Обычно процесс цветения у гортензии начинается в начале лета и закачивается только перед первыми заморозками.

Иногда любители цветов жалуются на то, что куст не зацветает и продолжает стоять без соцветий. На это могут влиять многие факторы. Так, например, важно знать, на какой год обычно зацветает выбранный сорт гортензии. Данный вид кустарника начинает цветоносить только на 4-5 год после посадки и то, только при правильном уходе за растением. Поэтому ожидать красивые цветы раньше срока не стоит.


Чтобы гортензия метельчатая радовала своим пышным цветом, необходимо обеспечить хорошие условия для растения:

• Место. Для хорошего развития растения нужно правильно подобрать место высадки. Гортензия любит рассеянный и довольно обильный свет. Поэтому оптимально высадить куст в слегка затемненном месте. Лучше, если в первой половине на гортензию будет светить солнце, а в обед его укрыть, чтобы солнечные лучи не обожгли листья. Под воздействием солнечных лучей растение может выгорать и блекнуть.

• Посадка. При правильной высадке и подборе почвы гортензия будет радовать своими соцветиями каждый год. При этом можно будет регулировать цвет лепестков, немного изменяя состав грунта. Высаживать растение нужно в начале апреля в почвосмесь, состав которой довольно прост. Для его приготовления нужно взять по две части перегноя и чернозема и по одной части торфа и песка. Расстояние между кустарником должно быть не менее 1,5 метра. Через 4-5 лет их нужно снова пересадить и тогда дистанция должна уже быть не менее 2,5 метра. При этом рекомендуют садить гортензию подальше от деревьев, которые могут поглощать всю влагу из земли. Для качественного цветения нужна рыхлая, подкисленная земля, удобренная гумусом.

• Подкормка. Очень важно придерживаться схемы внесения удобрений для гортензии, так как перекомка чревата замерзанием и гибелью растения в зимний период. Поэтому следует помнить, что в начале весны для пышного цветения полезно вносить в землю азотистые удобрения. Летом рекомендуют перейти на калийные подкормки. Это исключит высыхание цветов, продлит срок цветения. Осенью же стоит использовать фосфатные удобрения, которые помогут кусту одеревенеть и тем самым подготовиться к зимовке.

• Полив. Гортензия очень любит влагу. Но очень важно следить, чтобы не происходил застой воды, который приводит к загниванию корней. Поливать растение лучше после полного просыхания верхнего слоя грунта. Делать это нужно один-два раза в неделю, в зависимости от температуры воздуха. При этом, если почва содержит глину, то количество поливов должно быть сокращено, так как такая земля плохо пропускает влагу. Вода для полива должна быть дождевой или отстоянной несколько дней.

• Обрезка и зимовка. Одной из причин отсутствия цвета является подмерзание почек. Поэтому важно правильно подготовить растение к зимовке. Для этого нужно оборвать листья с куста, собрать ветки веревкой и укутать укрывочным материалом (мешковина, пленка). После чего гортензию следует пригнуть к земле и засыпать листьями или лапником. Чтобы куст не сломался во время пригибания, лучше всего возле него сделать земляную насыпь.




Подобная процедура является обязательной для молодого растения. Что касается обрезки, то здесь стоит помнить, что гортензия цветет только на прошлогодних побегах. Поэтому не стоит обрезку проводить каждый год. А вот удалять поломанные и засохшие ветки лучше всего в середине весны. Для прореживания куста можно удалять нулевые и не жизнеспособные побеги.

При этом, чтобы гортензия зацвела, важно обрезать не более 1-2 почек с одной ветки. Перед зимовкой можно обрезать засохшие соцветия, но не почки. Если необходимо омолодить старое растение, тогда его обрезают до пня. Буквально через год декоративность гортензии восстановится.

• Вредители. Если растение поражено вредителями, то соцветия могут не появляться или засыхать. При появлении паутинного клеща нужно обработать растение тиофосом. Бороться с мучнистой росой лучше всего с помощью раствора на основе зеленого мыла, медного купороса и воды.




Для устранения тли рекомендуют использовать анабазин сульфат, который разводится в воде (15-20 г на 10 литров). Если гортензия заболела хлорозом, тогда следует полить ее раствором азотнокислого калия (40 г на 10 литров воды). После чего использовать раствор железного купороса в таком же соотношении.

Причины отсутствия цвета

При выращивании комнатной гортензии также может отсутствовать цветение.

Происходит это по нескольким причинам:

  • Неподходящий состав почвы. Возможно его нужно заменить на новый.
  •  Недостаточный полив растения.
  •  Слишком темное помещение.
  •  Часто происходят резкие перепады температур.
  •  Большой возраст кустарника. Рекомендуют обновлять кустарник через 6 лет.

Репост
Наверх