Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Как осуществляется строительство теплицы по голландской технологии

Как осуществляется строительство теплицы по голландской технологии с фото
Многих дачников интересует строительство теплицы по голландской технологии. Голландская теплица со стороны напоминает две односкатные, которые соединили вместе. Особенность — стены, которые расширяются внизу. Каркас теплицы устойчивый, теплопроводность высокая, тепло долго держится.

Содержание

  • 1 Отличительные черты голландской теплицы
  • 2 Голландская технология
  • 3 Профессиональная гидропоника в Голландии (видео)
  • 4 Как можно оборудовать теплицу
  • 5 Дополнительные особенности строительства
  • 6 Галерея: теплицы по голландской технологии (15 фото)

Отличительные черты голландской теплицы

Строение теплицы оборудовано таким образом, чтобы растения получали максимальное количество света и тепла.

Полив растений осуществляется автоматически. На специальные металлические крепежи устанавливается спецоборудование. С помощью компьютера можно управлять оборудованием. Теплица полностью организует микроклиматические условия внутренней среды растениям. Сооружение обтянуто снаружи специальным стеклом.


Замена стекла не доставит неудобств, так как выпускается правильных параметров. Для освещения рекомендуется использовать лампы мощностью 750 Вт. Свет автоматически переключается.

Голландские теплицы невероятно прочные, растения могут не бояться сильного дождя, потому что вода не проникает внутрь. От большого количества влаги растения не погибнут. Вода проводится по имеющемуся стоку. Есть специальный поликонденсат. На стеклах присутствуют уплотнители. Металл, из которого сделан сток для воды, — алюминий. Если бы водосток был сделан из другого материала, например цинка, то воду нельзя было бы использовать для употребления.

Система водостока прочно закреплена, поэтому сильные порывы ветра ей не страшны. Металлические крепежи, на которых сделана теплица, долговечны.

Выращивать в голландской теплице можно абсолютно все: помидоры, огурцы, баклажаны, перец и другие овощи.

Читайте также:  Характеристики и разновидности теплиц из стекла


Голландская технология

Люди давно знают, как создать хорошие тепличные условия, чтобы вырастить овощи и фрукты. Но не все знают о том, что тепличные условия не надо постоянно создавать. Голландские технологии в строительстве теплиц позволяют не заботиться о том, вырастет ли урожай и как сохранить тепло в сооружении.

Однако строительство голландской теплицы не всем подходит, так как представляет собой имущественное строение. Голландская теплица потому и отличается долгим сроком службы и прочностью, что все сооружение сделано из стали. Но некоторые элементы, например водосток, — из алюминия. Так, фирма Venlo предлагает современную уникальную теплицу, которая сделана полностью из алюминия.




Многие теплицы имеют недостатки, касающиеся желоба для стока воды после дождя. Но уникальный желоб, разработанный по голландской технологии, не имеет с этим проблем. Он сделан из алюминия, что позволяет без труда пропускать воду через данный водосток. Желоб играет огромную роль в голландской технологии. Его используют также для полива растений и овощей. В отличие от других желобов, он не требует покраски.

Конструкции сделаны точным образом, так, чтобы сильный ветер не смог повредить сложную голландскую конструкцию. Специальное стекло, которым оснащено сооружение, изготовлено по новейшим технологиям заливки. В теплицу может проникать более 90% света.

Читайте также:  Характеристики разных видов пленки для теплицы

Профессиональная гидропоника в Голландии (видео)

Как можно оборудовать теплицу

Сооружение невероятно прочное, конструкция со всех сторон имеет положительные качества. Голландия предлагает также гаплоидное остекление. Это наиболее удобный вариант, так как зашторивание будет вертикальным. Специальная система механизмов позволит управлять особыми экранами, таким образом открывать и закрывать будет легко.

Для того чтобы применить голландскую систему в теплице, сделать точно все расчеты, нужно подобрать надежную и опытную команду мастеров, которая поможет справиться с делом. Самостоятельно оборудовать все необходимыми приборами не получится. Нужно не только правильно подключить отопление, но и знать, что каждому растению подходит определенная температура.




Дополнительные особенности строительства

Главное — знать, что отопление соединяется со специальной емкостью, в которой присутствует горячая вода. Если знать такие маленькие хитрости, то можно увеличить КПД котла, что имеет большое значение в финансовом плане.

Поливать растения в голландской теплице можно автоматически, удобно следить за процессом поливки. Особый тепличный компьютер является значимой частью сооружения. Выбор компьютера — важное решение, главное — приобрести качественную вещь, которая долго прослужит. Компьютер впоследствии сможет защитить от непредвиденных случаев. Правильно настроив компьютер, вы сможете следить за освещением, температурой и отоплением.

Читайте также:  Как заняться производством теплиц


Зашторивание устанавливается относительно плоскости сооружения. При этом пропускание света можно упорядочить таким образом, чтобы остекление было в виде заграждения. Экраны можно применять как вспомогательные теплоизоляторы.

В зависимости от климатических условий подбирается культура, которую владелец будет выращивать, материал готовится заранее. Различные компании предлагают много вариантов систем. Но сделать свой выбор необходимо в пользу той системы, которая обеспечит тепло.

Отдельно надо сказать об отоплении. Система отопления в голландской теплице имеет свою особенность. Во всех границах сооружения устанавливается похожий и равный режим температуры. Главным моментом особенного отопления является правильный расчет места, на котором располагается элемент. Важно правильно подобрать количество требуемых труб.




Источник тепла, например внешняя котельная или подземный теплоноситель, добавляется к отоплению.

Если правильно сделать теплицу по голландской методике, то конструкция будет приносить вам огромный урожай. Даже в дожди, холода и морозы можно не бояться сажать овощи, потому что прочная установка не пропускает ни воду, ни холод.

Галерея: теплицы по голландской технологии (15 фото)

 











































Репост
Наверх