Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Как посадить горох у себя на даче и получить солидный урожай овоща

Как посадить горох у себя на даче и получить солидный урожай овоща с фото

Содержание

  • 1 Когда можно начинать агротехнические работы
  • 2 Как правильно возделывать горох – посадка и уход до цветения
  • 3 Хранение и отбор семян

Когда можно начинать агротехнические работы

Еще 20-25 лет назад считалось, что бобовые необходимо высаживать не ранее, чем в средине апреля, когда температура воздуха поднимается до +8-9 градусов (среднесуточная), так как существует риск вымерзания. Но эти установленные рамки значительно расширились со временем, ведь практически все сорта на сегодняшний день обладают большой морозоустойчивостью и выдерживают до -10 на почве. Таким образом, холод уже давно не является основным индикатором начала посевной кампании – необходимо учитывать много других факторов, которые могут неблагоприятно (или наоборот) повлиять на урожайность зерновых.

1 мая – это крайний срок. До этого времени нужно поместить горох в землю, даже если вы проживаете на территории с обильными осадками причем не только весной, но и на протяжении всего периода вегетации растения. Это нужно потому, что большое количество озона и тепла вначале лета может сильно отразиться на качестве зерна, а также на его количестве. Необходимо, чтобы первая фаза роста растения начиналась при низких температурах и до жары были сформированы плоды. Если они находятся в стадии восковой спелости до конца мая – это идеальный вариант и можно рассчитывать на хороший результат при уборке.

Начинать посев крайне рекомендуется сразу же после последних морозов. Надо, чтобы земля достаточно прогрелась только для того, чтобы загнать в нее сеялку. Многократные исследования показали, что наилучший результат дает посев в «окне» между сильными морозами. В некоторых регионах бывает время «оттепели» в средине или конце февраля, когда температура поднимается до +10-15 градусов, после чего, через недели 2-3, начинаются снова морозы до -10 и длятся до средины марта. Именно такой момент является идеальным для посадки зерна – оно «набухнет» и подготовится к старту, а когда наступает тепло и световой день увеличивается, оно интенсивно рвется к свету. Ему хватает влаги до формирования стручка, то есть, полив практически не требуется даже в годы засухи.











Как правильно возделывать горох – посадка и уход до цветения

http://www.youtube.com/watch?v=WSR5u_CwY-E

Для того чтобы взять больше сырья с отведенного под культуру участка, необходимо учитывать несколько нюансов и придерживаться основных правил садовода. Давайте подробнее рассмотрим, как сажать горох и на что нужно обращать внимание.

  • Глубина залегания семян. Здесь надо учитывать, когда именно вы захотели выйти на «поле боя». Если вы начали агротехнические работы в средине апреля, тогда глубина не должна превышать 2-3 сантиметра. Слишком долгий рост в толще грунта может существенно ослабить растение и лишить его запаса живительной влаги. Пока вы будете дожидаться всходов, верхний шар почвы уже пересохнет, и необходимо будет осуществлять полив. Без него культура практически обречена (больше чем на собственные нужды вы уже не соберете). Для любителей инновационных методов возделывания грядки в «окна» рекомендуется заглублять семена на 7-8 сантиметров, так как влаги более чем достаточно будет в то время, а слишком быстрые всходы не нужны – пусть растения набирается больше сил и укореняется, пока сверху на почве будет отрицательная температура.
  • Густота. Для домашнего выращивания рекомендуется сеять не больше 16-19 штук на метр погонный, чуть реже, чем при посадке моркови в промышленных масштабах (густота увеличивается до 21-25 штук, а расстояние между рядами является стандартным на аппарате и не регулируется). В таком случае, бобы будут иметь немного меньший размер, дольше вызревать, но общая урожайность увеличивается на 35-40%.
  • Сроки. Существует определенное время для высадки (описано в первом разделе), но нужно еще учитывать особенности того или иного сорта. Есть гибриды, которые имеют 45-дневный период вегетации – их можно сажать в начале мая и уже в конце июня собирать, а есть разновидности, у которых техническая готовность наступает только через 90-120 дней – они должны попасть в землю как можно раньше.
  • Выбор правильного сорта. Для того, чтобы культура вас радовала, нужно обращать внимание не только на то, сколько она дает с одного гектара или куста, но и на ее вкусовые качества, концентрацию сахара, аскорбиновой кислоты, крахмала. Существуют сахарные гибриды, которые содержат до 12% фруктозы и чрезвычайно вкусные, мозговые сорта, а также лущильные. Последние могут порадовать только массой, собранной на участке, но вкусовые показатели существенно уступают первым двум. Выбирайте культуру согласно вашим пожеланиям и всегда читайте описания!
  • Что касается последующего ухода за кустами, то он достаточно прост и не требуется каких-либо сверхъестественных умений или знаний от огородника. Сразу при посеве нужно немного удобрить землю, примерно как при выращивании кукурузы, по 100 кг суперфосфата на 1 га площади, а также по 150 аммиачной селитры – этого будет более чем достаточно. Азотные удобрения не нужны – их и так много накопится в грунте (поэтому бобовые – лучший предшественник для любой культуры).

    Обильный полив приветствуется. Лучше всего – капельный (если выращивается на даче), но поскольку он дорогой и не каждый огородник захочет выкинуть такую сумму денег, то можно обойтись и обычными распылителями типа «фрегат», как все делают. Обязательно нужно полить до посева (если почва сухая и делаете это в апреле), после него и перед цветением, причем обильно залить всю грядку.

    Опрыскивание против насекомых обязательно, иначе все бобы будут червивые. Выполняется оно 2 раза. Сразу после того, как опадет цвет и завяжутся плоды и через 2 недели, когда действующее вещество перестанет отгонять вредителя. Инсектициды лучше делать концентрированные, увеличивая на 10-15% указанную дозу – они не навредят культуре, но надежно уберегут от проникновения в стручки гусениц.

    Многие огородники не знают, что посадить после гороха и отдают предпочтение снова бобовым растениям или тыквенным. На самом деле стоит задуматься о посадке более требовательных культур, для которых необходимо большое количество азота, например, пшенице. Еще стоит обратить внимание на подсолнечник, рапс, и другие однолетние растения, которые сильно истощают почву и требуют много азота (он накапливается корневой системой гороха).














    Хранение и отбор семян

    Для того чтобы посадить горох, необходимо отобрать правильно посевной материал. Для начала надо взять сырье (зерно) при уборке, причем обработанное всеми нужными инсектицидами. Далее положить его на вибростол и взять только третью фракцию (тяжелее средней группы), просеять его на решете 4,6 мм и подобрать зерна одинакового размера.

    Хранение посевного материала – это очень важный процесс. Для этого надо специальное помещение с относительной влажностью не более 75%, а также температурой в +5-10 градусов. Желательно, чтобы семядоли не попадали на мороз зимой (или отобрать верхний слой бурта и взять только изнутри кучи), а также не контактировали с влагой, так как это приведет к их прорастанию или образованию грибка. Если вы не знаете,  как сохранить горох для посадки зимой без потерь, не отчаивайтесь. Для этого достаточно просто поместить его в деревянные ящики, поставить в сарай и накрыть хорошо вентилируемым и сухим утеплителем (стекловата, бумага, крошка пенопласта). Мороз в –25-30 градусов на улице не страшен для такого укрытия.














    Репост
    Наверх