Вгрядках.ру » Удобрения

Секреты огородников: как использовать черный хлеб в качестве подкормки для помидоров

Секреты огородников: как использовать черный хлеб в качестве подкормки для помидоров с фото
В каждом регионе грунт сильно отличается по составу. Когда садовод видит, что его земля истощена, ему приходится применять удобрение.  На рынке есть множество подобных товаров, но лучше всего обратиться к народным методам подкормки, тогда и польза для грунта будет намного больше. Для помидор хорошим средством является именно черный хлеб.

Содержание

  • 1 Преимущества и процесс приготовления подкормки
  • 2 Советы по внесению жидкости в почву
  • 3 Как удобрять помидоры (видео)
  • 4 Подробная схема внесения полезных веществ
  • 5 Подкормка растений томата народными средствами (видео)

Преимущества и процесс приготовления подкормки

Во-первых, такой вид подкормки дешевый и доступный. Буханку черного хлеба можно приобрести в любом магазине. Во-вторых, в хлебе имеется достаточное количество полезных веществ, и при попадании в грунт они укрепляют рассаду на самом первом этапе завязи. Они помогают сформировать здоровые плоды, защитить от некоторых болезней и обеспечивают быстрое дозревание томатов.


Чтобы правильно приготовить удобрение, необходимо заранее запастись хлебом. Для этого можно купить слегка подсохший батон или самостоятельно сделать сухарики.

  • Черный хлеб режут на кубики 2 на 2 см.
  • Потом кладут в духовку при температуре 60-70°С и оставляют сушиться на час. Готовых сухарей должно получиться около 3-4 кг.
  • Далее заполняют небольшое ведерко наполовину (если ведро 8 л, то, соответственно, 4 л).
  • Подогревают воду до температуры 37-38°С и заливают сухари, чтобы вода покрыла их на палец.
  • Крышку, которая меньше ведра, переворачивают ручкой вниз и кладут на хлеб. Сверху придавливают грузом или трехлитровой банкой с водой. Это делают, чтобы сухарики батона не всплывали, а хорошо настаивались. Необходимо проследить за правильностью выполнения.

Ни в коем случае нельзя допустить всплывание сухарей, ведь тогда они начнут бродить, и все полезные вещества для помидор уменьшатся в несколько раз, а настой получится не совсем полезным.




Подкормка должна настаиваться не меньше недели в теплом, достаточно темном месте. После этого ее следует немедленно процедить и долить несколько литров чистой воды. Настой будет не таким концентрированным.

Читайте также:  В какое время и как подкормить помидоры золой?

Советы по внесению жидкости в почву

Впервые вносить удобрения в почву можно через 2 недели после появления первого листочка. Для этого стакан закваски вливают в почву около корня рассады. Перед тем как подкормить томаты, необходимо обильно их полить. Если же осуществить полив не удается, то лучше подождать дождя, только потом вносить подкормку.




Частота полива закваской может быть разной. В среднем она составляет 8-10 раз за весь сезон. Если есть необходимость, то количество раз может увеличиваться. Некоторые огородники подкармливают помидоры таким способом через каждые 10-14 дней.  Если земля под рассадой хорошая, то вносить закваску можно только 1-2 раза. Подкормить помидоры в таком случае нужно только в начале их жизни. Как только появятся первые плоды, вносить полезные вещества прекращают.

Опытные дачники любят сначала обильно поливать огород, а в вечернее время вносить закваску. Это способствует лучшему всасыванию полезных веществ с грунта, пока палящие лучи солнца не высушат почву. Кроме этого, удобрение можно вливать в пасмурный день, когда пройдет гроза. Это позволит рассаде быстрее привыкнуть к новым условиям роста.

Читайте также:  Особенности осуществления подкормки огурцов в теплице и открытом грунте


При активном процессе брожения жидкость имеет неприятный запах. Если есть возможность, то следует вынести ведро из жилого помещения.

Как удобрять помидоры (видео)

Подробная схема внесения полезных веществ

Грунтовые воды, талый снег негативно влияют на грунт. Они интенсивно вымывают из почвы азот и калий. К недостатку этих минералов рассада томатов очень восприимчива, поэтому есть определенные схемы правильной подкормки растения:

  • сначала следует подкормить рассаду томатов, через 2 недели после появления над землей первого листика;
  • некоторое время не вносить закваску, чтобы оформилась 2-я цветочная кисть;
  • когда она появится, второй раз выливают жидкость из черного хлеба;
  • третий полив осуществляют после цветения 3-й кисти спустя 2 недели после третьего внесения удобрения в почву.
Читайте также:  Для чего нужна обработка томатов борной кислотой?


Иногда для усиления положительного эффекта некоторые огородники добавляют к закваске 100 г свежих дрожжей. Только в этом случае поливать растения необходимо сразу после разведения вещества. Чтобы помидоры были здоровые и хорошо плодоносили, необходимо заранее позаботиться об этом. Если правильно приготовить смесь, а потом придерживаться вышеизложенной схемы, то урожай томатов превзойдет все ожидания.

Подкормка растений томата народными средствами (видео)

Репост
Наверх