Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Высадка сельдерея: особенности и тонкости

Высадка сельдерея: особенности и тонкости с фото

Это очень полезное растение и, кроме того, вкусное, выращивают в трех основных видах: листовая, стебельная, корневая. Чтобы высадка сельдерея корневого удалась нужно изрядно потрудиться, с остальными видами обычно проблем не бывает.

Сельдерей прекрасно влияет на организм человека, так как содержит микроэлементы, необходимые для метаболизма: магний, железо, натрий, витамины.

Высадка сельдерея в начале февраля или конце января – лучший вариант для этого растения. Мелкие семена заворачивают в тканевую основу, в течении 2 суток замачивают в талой воде. После этой процедуры лучше перемешать семена с пеплом. Землю нужно утрамбовать перед посадкой, сверху еще немного присыпать пеплом – это нужно для подкормки растения. Так как побеги сельдерея очень слабы, то семеня просто выкладываются на почву, присыпать их не нужно, иначе они могут не прорасти, им просто не хватит сил на это. Просто засыпьте почву снегом, при таянии, семена попадут в землю и начнут нормально расти. Почву перед посадкой можно полить слабым раствором марганцовки.

Пересадка сельдерея на новое место происходит следующим образом. От центрального корня обрезают все мелкие корешки и его самого подрезать нужно на пару миллиметров. Затем уже пересаживаю на постоянное место.

Ухаживать за сельдереем нужно, постоянно его поливая, подрезая корешки, подкармливая. Особенно хороший сорт для выращивания – это «Бриллиант». Его вегетативный период 150 дней после высадки сельдерея в виде рассады.

Сельдерей обеспечит всю вашу семью богатым набором витаминов и поможет в укреплении иммунитета, так что высаживайте его на своих участках.

Репост
Наверх