Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Чем отличаются промышленные теплицы для огурцов от малых теплиц?

Чем отличаются промышленные теплицы для огурцов от малых теплиц? с фото

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: чем теплицы для огурцов промышленные отличаются от обычных малых теплиц? У меня на дачном участке имеется небольшая тепличка, но хотелось бы ее расширить и всерьез заняться продажей огурцов. Хочется осуществлять торговлю круглогодично, получать прибыль. Вот и интересуюсь, как это должно быть грамотно организовано в больших масштабах. Может быть, кто подскажет. Заранее спасибо за помощь.

На первый взгляд, теплицы для огурцов промышленные отличаются от обычных лишь размерами. Но существенное различие заключается не только в габаритах строений, но и в их уровне оснащенности.  Ведь промышленные теплицы зачастую являются полностью автоматизированными.  Такая модернизация сельскохозяйственного производства создает идеальные условия для сборов повышенных урожаев круглый год и позволяет получать немалую прибыль.


Промышленные строения состоят из современных прочных прозрачных материалов, пропускающих и рассеивающих солнечный свет. Благодаря этому растения могут получать достаточно световой энергии, при этом избежав солнечных ожогов. Такие специальные конструкции способны собирать и накапливать тепло внутри, что необходимо в холодные периоды. Но его может быть недостаточно, чтобы обогревать огурцы в зимние периоды. Поэтому постройки оснащают автоматизированной системой отопления. Лучше всего использовать инфракрасное отопление: оно похоже на солнечное тепло и благоприятно сказывается на растениях.

Чтобы тепличные огурцы обильно плодоносили, световой день в конструкциях увеличивают до 18 часов за счет искусственного освещения. Благодаря этому плоды на растениях вызревают более крупными, что ведет к повышению урожайности.

В фермерских теплицах предусмотрена система вентилирования, имитирующая природные условия проветривания. Для очень крупных теплиц можно предусмотреть системы климат-контроля и автоматического сбора урожая.

Читайте также:  Как бороться с белокрылкой на огурцах в теплице?

Очень важно позаботиться об источнике воды для полива растений. Хорошо размещать теплицу возле водоема или самостоятельно его вырыть. Все промышленные хозяйства должны быть оснащены автоматизированными системами полива, опрыскивания, подачи удобрений.

Огурцы очень любят воду, поэтому в теплицах их выращивают на гидропонике — растворе питательных веществ.

Это еще одно основное отличие фермерских теплиц от малых, где огурцы высаживаются в почву.


В качестве инертного субстрата гидропоники для огурцов используется смесь торфа и песка. Хотя вкусовые качества гидропонных овощей уступают грунтовым, тепличные огурцы все равно пользуются огромным спросом в зимние периоды, когда грунтовые аналоги отсутствуют. Холодное время года является наиболее прибыльным для такого бизнеса.

Читайте также:  Царский домик: характеристика теплицы с повышенной прочностью
Репост
Наверх