Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Почему сильно желтеют листья у перца?

Почему сильно желтеют листья у перца? с фото

Приветствую вас! Люблю выращивать пасленовые, но беспокоит вопрос: почему желтеют листья у перца? Овощи выращиваю давно и уже долго над этим ломаю голову. Пожелтение происходит постепенно. Еще, кажется, они плохо растут. При этом у моей соседки рядом на участке такой проблемы нет. Я поспрашивала ее, как она ухаживает за растениями. Мне кажется, мы все делаем одинаково. Насколько я понимаю, причин может быть несколько. Подскажите, что это может быть и как остановить этот процесс? Очень хочется собрать хороший урожай. Заранее спасибо!

Здравствуйте!

Вы правильно заметили, что ответов на вопрос, почему желтеют листья у перца, может быть много. Внимательно проанализируйте, какая из причин может приводить к такому результату. Возможно, вы даже найдете несколько.

Читайте также:  Покупка теплицы от компании Агросфера

Одной из распространенных причин того, что листья перца желтеют, является недостаточность полива или недостаток питательных веществ в почве. В обоих этих случаях растения будут чахлыми. Если у вас наблюдается сразу две напасти — то растения будут страдать особенно.

Попробуйте участить полив и использовать удобрения (карбамид, суперфосфат, мочевина).


Еще одна вещь, которая может вызвать пожелтение листьев перца, — это болезни. Среди них выделяется фитофтороз (бурая гниль плодов). Она очень часто поражает пасленовые, особенно поздних сортов. Причиной заражения могут служить другие растения. К сожалению, большинство заболеваний, которые влияют на перцы, являются неизлечимыми и растение должно быть ликвидировано; при этом вы не сможете посадить в данном месте овощи семейства пасленовых в течение всего года.

Чтобы не запустить болезнь, рекомендуется при первых признаках проводить опрыскивания препаратами с содержанием меди, а также подкормку калийными удобрениями.

Насекомые-вредители также могут быть причиной желтых листьев у перца. Такие вредители, как клещи, тля, не дают усваиваться питательным веществам и поступать в достаточном количестве воде. Это приведет к тому, что растение начинает заболевать. Если вы подозреваете, что проблема растения вызвана действиями насекомых-вредителей, лечите его инсектицидами.

Хорошим решением будет использовать масло из семян нима, поскольку оно убивает только вредных насекомых и не влияет на людей, животных и полезных насекомых.

Чтобы дождаться урожая перца, тщательно и периодически проверяйте состояние ваших растений. Вовремя принятые меры предупредят появление проблем, и вопрос, почему могут желтеть листья у перца, останется в прошлом.

Читайте также:  Какими характеристиками и достоинствами обладают теплицы Слава СП?
Репост
Наверх