Вгрядках.ру » Советы

Чем оттереть монтажную пену выбираем лучшие методы

Чем оттереть монтажную пену  выбираем лучшие методы с фото

Содержание

  • 1 Чем очистить монтажную пену с рук и кожи?
  • 2 Растворяем монтажную пену – выбираем средства
  • 3 Удаляем пену с лакированных поверхностей и одежды
  • 4 Удаляем засохшую пену с дверей и окон – что выбрать?

Чем очистить монтажную пену с рук и кожи?

Даже при самой аккуратной работе с монтажной пеной очень велик риск, что материал попадет на кожу рук. И, если пятна от штукатурки можно быстро удалить обычной водой, то даже небольшая капелька принесет массу неудобств. Это связано с несколькими особенностями материала, которые нужно учитывать при выборе способа удаления:

  • при соприкосновении с водой монтажная пена застывает, а потому стереть водой остатки материала не получится;
  • крепко сцепляется практически со всеми поверхностями, в том числе и с кожей, а потому удалять ее нужно аккуратно, чтобы не травмировать себя;
  • стандартные очистители нельзя применять при удалении кожи рук, поскольку они могут привести к раздражению.

Прежде всего, не стоит бояться. Никакого вреда монтажная пена коже не нанесет, поскольку не токсична и не содержит в себе вредных веществ. Если вам не нужно выходить из дома, просто подождите – материал сам «сползет» через пару дней. Но если возникала необходимость срочного удаления пятен, то можно прибегнуть к другим методам.


Наиболее эффективным, безопасным и быстрым считается использования соляного раствора. Прежде чем оттирать, несколько минут вымочите руки в растворе соли, а после, используя пемзу, аккуратно счистите загрязнение. Завершив процедуру, обязательно смазать руки детским кремом, чтобы кожа не пересыхала.

Растворяем монтажную пену – выбираем средства

Для удаления монтажных пятен можно выбрать специальные средства. При этом их следует разделить на средства для полимеризовавшейся пены и для пены, которая не застыла. Приобретая строительные материалы и саму пену, желательно выбирать растворители того же производителя. Чаще всего они оказываются более эффективны, чем средства других производителей.

Лучше всего удаляются свежие пятна, поскольку пена еще не полностью застыла.

Да и для самих поверхностей, куда попал раствор, это куда более щадящий метод. Особенно если речь идет про деликатные ткани и ламинированные поверхности. Если мы имеем дело с засохшей пеной, то тут используются более сильные очистители. Лучше всего покупать фирменные, хоть их стоимость и дороже. При работе с ними не забывайте про элементарные правила безопасности: комнату нужно проветривать, а работы проводятся только в перчатках.

Удаляем пену с лакированных поверхностей и одежды

Если монтажная пена попала на лакированные поверхности, то растворители использовать нельзя ни в коем случае. Самое важное тут – нужно дать монтажной пене застыть, но не полностью. И этот момент нужно успеть «словить». Проверить состояние пены довольно просто – она чем-то напоминает резину и не липнет к рукам. Аккуратно потяните за край отстающей пены и немного  вверх – загрязнение просто отстанет.

Данный метод не помог? Возьмите «легкий» очиститель для монтажной пены, но сначала проведите тест-эксперимент на незаметной части. Если спустя 10 минут после нанесения ничего не произошло (изделие не выцвело и не деформировалось), можете обрабатывать им всю загрязненную поверхность. Если пятно совсем небольшое, воспользуйтесь специальными салфетками, которые пропитаны очистителем.

Удаление пятен с полированных поверхностей – работа достаточно сложная, поскольку в большинстве случаев тут не обойтись без механического воздействия. Но и растворители нужно использовать осторожно, чтобы они не сожгли поверхность. Если пена попала на ровную поверхность,  вам понадобится острый нож либо шпатель.

После обработки могли остаться царапины, заделать которые можно болгаркой (шлифмашиной). Хотите воспользоваться растворителем? В данном случае нужно внимательно отнестись к их выбору, остановившись на наиболее щадящих средствах для глянцевых поверхностей. Особенно если работаете с паркетом, ведь застывшая пена может привести к необходимости проведения  циклевки паркетных досок.

Интересует, чем смыть монтажную пену с одежды, поскольку несколько капель материала попало на рубашку? Проблема в том, что испорченную вещь практически невозможно спасти, но попробовать реанимировать все же стоит. Возьмите остро заточенный нож и осторожно, чтобы не повредить ткань, срежьте верхушку пены. На оставшееся пятно наносим немного растворителя и оставляем минут на 5.

Не помог этот метод? Для спасения одежды подойдут только креативные варианты. Например, пришейте на место пятна кармашек или стильную заплатку. Тут вам поможет только воображение.

Удаляем засохшую пену с дверей и окон – что выбрать?

Чаще всего монтажная пена остается на дверях и окнах, поскольку этот материал используется и для герметизации и для утепления (вместе с другими материалами для утепления, включая стекловату). Даже, если вы будете проводить работы очень аккуратно, несколько капель пены неизбежно упадет на поверхность окон. Как мы знаем, использование очистителя – крайняя мера, а потому рассмотрим другие варианты удаления пятен.

Способы удаления пятен от монтажной пены:

  • Масляный. Острым ножом аккуратно срезаем верхушку пены, а сверху наносим немного подсолнечного масла, которое нужно оставить на поверхности примерно на 15 минут – этого времени хватит, чтобы размягчить остатки. Потом просто трем пятно губкой для посуды. После того, как вы вывели пятно, обязательно удалите жирный след от масла с помощью мыльного раствора.
  • Аптечный. В данном случае вам понадобится гель Димексид, который отлично размягчает даже старые пятна от монтажной пены. Для нанесения геля воспользуйтесь кисточкой, обязательно одев перчатки. Процесс обработки прост: наносим гель на пятно и трем, пока оно не отойдет. Если посадили пятно на деревянную поверхность, воспользуйтесь наждачной бумагой.


  • Теперь вы знаете, чем отмыть монтажную пену с тканей и различных поверхностей. А значит, если вы в процессе работ запачкали что-нибудь в доме, то будете знать, как избавиться от пятен.

    Репост
    Наверх