Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Необычная клубника черного цвета

Необычная клубника черного цвета с фото
Клубника черная — это очень интересный и необычный вариант ягоды, который редко встречается. Она обладает особыми характеристиками. Кроме того, необычная клубника имеет хорошие вкусовые параметры, которые не остаются незамеченными при дегустации.

Содержание

  • 1 Преимущества сорта и посадка
  • 2 Сорта и разновидности клубники (видео)
  • 3 Технология выращивания
  • 4 Клубника под пленкой (видео)

Преимущества сорта и посадка

Клубника черная при созревании приобретает необычный темный окрас, который максимально приближен к черному цвету. Она практически не растет в нашей местности, так как для получения высокого и качественного урожая необходим более подходящий климат. Данную разновидность ягоды часто называют земляникой за идентичные характеристики. Она относится к многолетним культурам семейства розовой клубники.


Черная земляника — ягода, которая имеет средний период созревания, ее мякоть довольно плотная, без пустоты, как это характерно для прочих видов. Плоды относительно крупные и по форме напоминают конус, не ребристые. Вкусовые характеристики на высоком уровне. Земляника имеет приятный аромат, ее ягоды отличаются сочностью и сладостью. Хорошо переносит транспортировку, поэтому в других странах с более подходящими климатическими условиями ее выращивают на экспорт.

Читайте также:  Как осуществлять уход за клубникой


Клубника черная может быть выращена легко, но для этого необходимо создать особые условия, которые позволят обеспечить хороший урожай. Нужно удачно подобрать почву, которая была бы благоприятной для роста ягод. Наиболее подходящим признан грунт, не отличающийся высоким уровнем тяжести и плодородности. К обычной земле рекомендуется добавить небольшое количество песка, чтобы создать лучшую структуру.

Посев можно осуществлять с использованием специального контейнера. Он должен быть пластиковым и прозрачным. Указанную емкость нужно подготовить. Для этого дно прокалывают в нескольких местах, чтобы воздух мог проникать в контейнер.




Из дополнительных средств понадобится пленка, которую используют в качестве крышки. Предложенную емкость необходимо наполнить грунтом высокой рыхлости. Заполняют так, чтобы 2 см контейнера остались незаполненными.

Изначально грунт должен быть сухим, затем его поливают минимальным количеством воды. Но почва должна остаться рыхлой.

Чтобы добиться такого результата, смоченную землю нужно немного встряхнуть. В этом поможет пленка, которая не даст высыпаться грунту.

В конце процедуры почва в контейнере должна остаться рыхлой, ни в коем случае не утрамбованной. Это необходимо для того, чтобы семена земляники попали в грунт на нужный уровень. После этого нужно правильно посадить семена в почву. Их следует разложить равномерно одним слоем. Семена сверху нельзя присыпать землей. Затем снова берется пленка и ей накрывается емкость. Контейнер помещают на 14 дней в холодильник.

Читайте также:  Технология посадки и выращивания клубники


Сорта и разновидности клубники (видео)

Технология выращивания

После того как подготовленные семена перенесли зимовку, контейнер необходимо расположить на солнечном месте, например на подоконнике. При этом пленку оставляют в прежнем положении. Чрезвычайно важно, чтобы уровень освещенности был высоким. Если естественные условия этого не обеспечивают, то нужно использовать искусственный источник света.

Если грунт очень сухой, его можно сбрызнуть небольшим количеством воды. Обычно через 14 дней семена всходят. Как только это произошло, в пленке иголкой проделывают небольшие дырки. Через них в контейнер попадет необходимое количество воздуха, и поменяется температурный режим.




Земляника постоянно нуждается в минимальном поливе. Это нужно только по мере необходимости, при этом надо постоянно следить за уровнем влажности почвы. Это делают через контейнер и крышку. Открывать пленку раньше времени нельзя. Полив наиболее удобно осуществлять с помощью пульверизатора. Большое количество конденсата свидетельствует о том, что уровень влаги в контейнере чрезвычайно высокий, а это негативно сказывается на растениях. Чтобы стабилизировать ситуацию, рекомендуется открывать крышку для проветривания.

Когда на растении появится 3 листка, его нужно пикировать. При этом клубнику нужно хорошо полить. После того как кустики немного подрастут, их можно высаживать в открытый грунт.

Для черной клубники характерны различные преимущества, которые обеспечивают высокий интерес к культуре. Можно попробовать вырастить данную разновидность самостоятельно, а чтобы получить хороший урожай, необходимо придерживаться рекомендаций специалистов. Необычайный внешний вид и сладость клубники очень нравятся взрослым и детям.

Читайте также:  Технология выращивания вьющихся сортов клубники

Клубника под пленкой (видео)

Репост
Наверх