Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Посадка чеснока в зиму и выращивание в Подмосковье

Посадка чеснока в зиму и выращивание в Подмосковье с фото
Отечественные садоводы выращивают чеснок уже давно. Это древняя культура, процесс выращивания которой особыми трудностями не отличается. Вдобавок к этому процесс культивирования чеснока имеет массу преимуществ. Во-первых, этот овощ очень часто применяют в кулинарии в качестве специи. Во-вторых, это универсальное противовоспалительное средство, которое может послужить хорошей альтернативой даже профессиональным препаратам. Как обеспечить процесс выращивания этой агрокультуры правильно, и как вообще садить овощ в открытый грунт? Содержание

  • 1 Преимущества посадки под зиму
  • 2 Сроки осенней высадки
  • 3 Выбор места
  • 4 Подготовка почвы
  • 5 Подготовка посадочного материала
  • 6 Дальнейший уход
  • 7 Видео «Хитрости посадки чеснока под зиму»
  • Преимущества посадки под зиму

    Чеснок ценится отечественными садоводами в силу множества своих преимуществ. К примеру, вам не придется тратить много денег на его посадку. Все дело в том, что посевной материал можно подготовить и самостоятельно, отобрав подходящие зубчики из урожая. При этом сам процесс высадки зубчиков в почву являет собой лишь несколько базовых требований. В первую очередь нужно подобрать подходящий контейнер, позаботиться о качестве субстрата, а затем отобрать посевной материал и посадить зубцы в соответствии с основными правилами. Главное – обязательно прорыхлить почву.


    Есть два сорта чеснока: ярый и озимый. В основном на зиму рекомендуется высаживать исключительно озимую разновидность овоща. Среди ключевых преимуществ данного сорта можно выделить его способность приживаться в любых условиях: он может выдерживать морозы до -25 градусов. При этом головка чеснока и сами зубцы получаются более крупными, чем у ярового сорта. Посадить данный овощ на зиму нужно, если вы хотите не только разнообразить свои блюда, но и насытить организм необходимыми витаминами и компонентами.

    Сроки осенней высадки

    Посадка домашнего чеснока в зиму в Подмосковье включает в себя ряд обязательных к выполнению рекомендаций. Если вы хотите получить высокие результаты, непременно изучите процесс в теории, чтобы в дальнейшем составить для себя подробный алгоритм действий. Для начала необходимо определить, когда же лучше осуществить посадочные работы. Многое зависит от региона, в котором вы проживаете. Россия включает в себя несколько климатических широт, поэтому необходимо четко понимать, когда лучше высадить зубцы чеснока именно в вашей местности.

    Раньше период, оптимальный для высадки семян в грунт считался примерно одинаковым для различных климатических зон: конец сентября – начало октября. Однако время идет, а климат меняется. Сейчас старые тенденции постепенно уходят в небытие, так как осенью гораздо дольше держится теплая погода в большинстве случаев, а зима наступает позже.


    В целом для зоны с умеренным климатом период высадки чеснока остается неизменным. Все дело в том, что если посадить зерна в грунт еще в начале сентября, то до наступления первых серьезных заморозков рассада уже хорошенько прорастет. То есть она может буквально вымерзнуть из-за падения температур. Если мы говорим о Подмосковье, в данной местности температурные показатели в осенний период могут понижаться до 10 градусов и даже ниже. В таком случае осенью чеснок сможет хорошенько укорениться, но не прорастет до наступления зимы.

    Стоит ли накрывать рассаду пленкой? Необязательно. Если вам посчастливилось наблюдать снег уже в течение первых зимних недель, этого укрытия будет достаточно для того, чтобы рассада сохранила свою целостность. Однако если зима уже настала, а снега пока не предвещается, стоит продумать наличие пленки, которая будет неплохо удерживать тепло. Как правило, фермеры предпочитают использовать в качестве укрытия специальную пленку, когда температура существенно снижается, иначе ваш чеснок может не дождаться весны.

    Есть и давние приметы, по которым отечественные фермеры определяют, можно ли уже высаживать чеснок на зиму. В основном ориентироваться стоит на всем известный праздник – Покрову. Отмечается он на 14 октября. В народе говорят, что посаженный в этот период чеснок хорошо укоренится и сможет без проблем переждать холода.

    Некоторые садоводы обращаются к Лунному календарю. В таком случае рекомендуется высаживать чеснок в период убывающей Луны, именно это время считается наиболее благоприятным для огородных работ.




    Выбор места

    Недостаточно знать, когда сажают домашний чеснок под зиму в Подмосковье. Необходимо также со всей серьезностью подойти к процессу выбора оптимальной территории для посадки этой агрокультуры. В случае с Подмосковьем каждому садоводу необходимо обратить внимание на следующие моменты:

    • супесчаный или легкий суглинистый грунт – это лучшее решение для любого сорта чеснока;
    • обязательно удостоверьтесь в том, что выбранная вами зона под чеснок не пострадает в весенний период от обилия влаги;
    • порой садоводы предпочитают на зиму вносить подкормки в субстрат, к примеру, перегной. На самом деле садить чеснок в почву, насыщенную перегноем вовсе не желательно. Из-за этого растения могут в дальнейшем страдать от грибковых заболеваний. Нельзя сказать, что рассада чеснока не выживет, однако особой урожайности вы от таких насаждений не добьетесь;
    • необходимо также соблюдать определенную ширину грядки – не менее 1 м.

    Определите подходящую территорию на участке для посадки чеснока и лишь после этого приступайте к работе.




    Подготовка почвы

    Непосредственно перед высадкой растений на постоянное место перекопайте почву. В разрыхленном грунте чеснок гораздо быстрее укоренится. При этом необходимо избавиться от сорняков: они не только будут препятствовать развитию чесночной рассады, но и поспособствуют вторжению вредителей на ваш садовый или огородный участок. Желательно также осуществить подкормку грунта. С этой целью можно применить химические удобрения, компост или же торф.

    Некоторые фермеры предпочитают рассыпать в почву золу. Главное – после проведения всех подготовительных работ, прорыхлите грунт и хорошенько его разровняйте. Какое-то время почва будет утрамбовываться и оседать, а затем уже можно приступать к посадке чеснока.




    Подготовка посадочного материала

    Какими же должны быть чесночные зубчики, подходящие для посадки? Нужно, чтобы они отличались упругостью, не имели никаких трещин или вмятин. Желательно также проверить семена на предмет наличия грибковых наростов. Не стоит отбирать на посадку мелкие зубчики. Здесь прослеживается своя закономерность: если зубцы чеснока крупные, такой же будет и его головка. От качества посевного материала зависит и результат, поэтому подойти к его подготовке нужно со всей серьезностью.

    Дальнейший уход

    В первую очередь нужно обеспечить внесение удобрений в почву. Можно использовать мочевину, птичий помет или же коровяк. Немаловажным для полноценного развития растения является и полив.  В процессе активного роста рассады его интенсивность должна быть большой, но когда чеснок созревает, можно уменьшить объемы влаги.

    Не забывайте своевременно удалять с почвы сорняки, а также регулярно рыхлить землю. Приложите все необходимые усилия – и вы получите замечательный результат, а ваш озимый или же ярый чеснок станет неотъемлемым ингредиентом блюд в любое время года.

    Видео «Хитрости посадки чеснока под зиму»

    Из этого видео вы узнаете о том, как сажать чеснок в зиму, и сроки посадки озимого чеснока.

    Репост
    Наверх