Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Что делать, если лук на огороде желтеет и не растет?

Что делать, если лук на огороде желтеет и не растет? с фото

Лук является широко популярным растением, которое выращивают все огородники. Даже если участок совсем маленький или это просто клумба, любители лука все равно найдут местечко для пары-тройки рядов лука. И в этом случае особенно важно получить качественный урожай. Ведь довольно часто лук на огороде начинает желтеть и не растет, поэтому нужно знать, что делать, если такое происходит еще до наступления сезона сбора урожая.

Причины, по которым желтеет лук


Пожелтение лука на грядке посреди лета грозит потерей урожая, поэтому, чтобы правильно бороться с проблемой, для начала следует установить причины. Луковые перья могут начать летом менять цвет в результате:

  • Поражения вредителями.
  • Заболевания.
  • Ошибок в уходе.
  • Погодных условий.
  • Нехватки азота.
  • Если же лук остановился в росте или уменьшилась его урожайность, причиной может служить недостаток полива.

    Спасение лука при поражении вредителями


    Среди разнообразия вредителей луком предпочитают лакомиться следующие  виды:

    • луковая моль;
    • нематода;
    • луковая муха;
    • скрытнохоботник;
    • трипс.

    Для профилактики поражения лука этими насекомыми его рекомендуют высаживать каждый год на новом месте. На первую грядку можно вернуться только спустя четыре года.

    Чтобы не разводилась луковая муха, лук следует сажать как можно раньше и недалеко от морковки. Грядки с луком подкормить смесью перца, древесной золы и табачной пыли. Подкормку проводят в то время, когда цветет одуванчик. Для борьбы с уже поселившимися мухами луковицы (но не перья и грядки) полить раствором соли из расчета 200 г на ведро воды.

    От появившейся луковой моли и скрытнохоботника избавляются методом полного удаления с участка остатков верхних побегов лука и глубокого вскапывания участка непосредственно перед заморозками.

    Чтобы лук не желтел вследствие поражения нематодой и трипсом, перед посадкой его опустить на 10 минут в горячую воду.

    Своим ароматом отпугивают вредителей посаженные между рядами лука календула и бархатцы.

    Профилактика заболеваний лука, приводящих к его пожелтению




    Для профилактики грибковых заболеваний, вызывающих пожелтение лука,  перед посадкой его на 12 часов выкладывают под прямые солнечные лучи для прогревания. Посаженые луковички необходимо полить раствором с использованием хлорокиси меди (1 ст.л.) и хозяйственного мыла(1 ст.л.) на ведро воды.

    Чтобы посадки лука не повреждались гнилью донца луковые грядки нельзя делать в низине.

    Исправление ошибок в уходе за луком, ставших причиной его пожелтения




    Чтобы не допустить пожелтения лука в результате ошибок в уходе, следует обеспечить его правильный полив. Для полива использовать только прогретую отстоянную воду, поливать строго под корень, не допуская вымывания почвы на луковице. В воду для полива можно добавить минеральные удобрения.

    За месяц до начала уборки урожая полив необходимо прекратить.

    Что делать, если лук желтеет через погодные условия?

    При недостатке осадков засушливым летом луковые грядки следует поливать чаще. А в период затяжных дождей лучше укрыть посадки в теплице.

    Как предупредить пожелтение пера от нехватки азота?




    В случаях, когда и полив правильный, и заболеваний с вредителями не имеется, а лук все равно желтеет, причиной может служить недостаток азота. В таком случае лук необходимо подкормит азотсодержащим удобрением (специальными комплексами или перегноем).

    Почему желтеет лук и как с этим бороться — видео

    Репост
    Наверх