Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Картофель «Голубизна»: особенности сорта и выращивание

Картофель «Голубизна»: особенности сорта и выращивание с фото
Многие овощеводы популярным голландским сортам картофеля предпочитают отечественные, считая их неприхотливыми в уходе, более устойчивыми и высокоурожайными. Именно таким является картофель Голубизна – сорт столового назначения, выведенный во ВНИИКХ. Корнеплоды этого сорта обладают действительно отменным вкусом, о чем можно судить по многочисленным хвалебным отзывам огородников. Подробные рекомендации о том, как сажать картофель сорта Голубизна, а также описание сорта предлагаются вашему вниманию в этой статье. Содержание

  • 1 Особенности сорта
  • 2 Видео «Описание»
  • 3 Правила и сроки посадки
  • 4 Болезни и вредители
  • 5 Видео «Болезни и вредители»
  • Особенности сорта

    Своим оригинальным названием сорт Голубизна обязан отливающим синевой цветкам и темным, также слегка синеватым листьям. Этот картофель пользуется огромной популярностью у дачников-любителей. Практически в каждом огороде есть хоть небольшая грядка вкусного и крахмалистого овоща, который, к тому же, имеет достаточно богатый состав полезных веществ. Прекрасный вкус и рассыпчатая консистенция после тепловой обработки позволяет использовать продукт в самых разнообразных блюдах, но особенно вкусным все-таки получается из него пюре.

    Кусты картофеля невысокие, в меру раскидистые, однако пышная листва придает им немалый объем. Листья насыщенного темно-зеленого цвета, в пасмурную погоду или вечером кажутся слегка синеватыми. Цветет картофель белыми, с заметной голубизной по центру цветками, собранными в крупные кистевидные соцветия. Цветение обильное, урожайность всегда высокая. Корнеплоды среднего размера (до 150 г), интересной формы (округлые с тупыми вершинками). Кожура слегка шероховатая, покрыта тонкой сеточкой, глазки немногочисленные, но глубокие. Мякоть белая, крахмалистая, при обработке не меняет цвет, за что высоко ценится в кулинарии.

    К достоинствам сорта можно отнести высокую устойчивость ко многим болезням, нетребовательность к составу почвы (может давать урожай даже на бедных глинистых и песчаных землях), прекрасный товарный вид клубней и длительную сохранность.

    Растения хорошо переносят засуху, перепады температур, временные весенние похолодания. Единственным недостатком сорта считается возможная дуплистость в крупных клубнях и довольно глубокие глазки, из-за которых возникает перерасход продукта при чистке.

    Видео «Описание»

    Из видео Вы узнаете много интересных фактов про сорт картофеля Голубизна.

    Правила и сроки посадки

    Сорт картофеля Голубизна среднеспелый — период от появления всходов до сбора урожая составляет около 3-х месяцев. Наиболее подходящим сроком посадки для него считается первая декада или середина мая. Но если весна ранняя и теплая, то посадку можно осуществить на 1-2 недели раньше, как только почва прогреется до 6-8°С. Затягивать с посадкой не стоит, даже если в мае холодно. Картофель этого сорта прекрасно переносит холод, а вот если посадку отложить, то корнеплоды могут не успеть созреть, что скажется на их качестве и способности к хранению.


    При посадке картофеля Голубизна следует придерживаться следующих рекомендаций:

    • для получения более высокого урожая посевной материал нужно проращивать (выдерживать в тепле около месяца) – судя по отзывам, эта мера повышает урожайность на 20-30%;
    • более крупные корнеплоды можно получить при схеме посадки 30Х70;
    • сажать можно как мелкий посевной картофель, так и крупные клубни, однако крупные лучше разрезать на части;
    • на участках с близким расположением грунтовых вод картофель лучше сажать гребневым способом, в засушливых местах — рядками;
    • средняя глубина посадки клубней составляет 6-8 см – в жарком климате картофель заглубляют на 10-12 см, в тяжелых глинистых почвах не более, чем на 4 см;
    • если почва не удобрялась при вспашке, то удобрения (компост, перегной, золу) можно закладывать непосредственно в лунку перед посадкой.


    Уход за картофелем состоит из стандартных для этой культуры мероприятий: 2-3 окучиваний, периодического удаления сорняков, поливов, опрыскиваний от вредителей. К сбору урожая картофель готов в конце лета. За две недели до выкапывания сухую ботву следует удалить.

    Болезни и вредители

    Кроме всех вышеупомянутых достоинств, сорт Голубизна обладает высоким иммунитетом к большинству характерных для картофеля болезней. Различные вирусы, рак, парша, практически все виды гнилей обходят стороной этот картофель. В особенно дождливое лето или во влажном климате некоторые огородники отмечают заражение фитофторозом.


    Если такая неприятность случилась с растениями, то их необходимо срочно обработать 1% раствором бордоской жидкости, медным купоросом (100 г/10 л воды) или известью (150г/10 л воды). Также можно использовать препарат «Хом» на основе хлорокоси меди (40-50 г/10 л воды). С лечебной целью растения опрыскивают 3-4 раза. Последняя обработка должна проводиться не позже чем за 20 дней до уборки корнеплодов.

    А вот с вредителя все не так просто. Насекомые, такие как медведка и колорадский жук, способны нанести непоправимый ущерб культуре, существенно сократить урожай или погубить его вовсе.

    Особенно опасны эти вредители в паре: колорадский жук уничтожает ботву, а медведка пожирает корнеплоды, проделывая в них дыры и приводя в полную негодность. И если колорадских жуков легко заметить на кусте, то медведка может долгое время находиться под землей незамеченной. Поэтому если весной, во время посадки картофеля, вы нашли в почве хоть одну медведку, будьте бдительны, так как во время образования клубней насекомое активизируется.

    Для борьбы с колорадским жуком существует много средств как химических, так и биологических или народных. Любой инсектицид эффективен против этого вредителя, так что выбирать вам. Однако помните, что жук быстро вырабатывает устойчивость к любым препаратам, поэтому не следует использовать средство два года подряд. Многие овощеводы предпочитают опрыскивать картофель от жука «Конфидором», «Командором», «Дилором», «Колорадо», «Искрой». Из народных рецептов против жука применяются настои полыни, табака, горького перца, золы.

    С медведкой можно бороться при помощи препарата «Медветокс» из расчета 1 гранула/1 взрослую особь. Еще один вредитель картофельных клубней – нематода. Это мелкий нитевидный червь, паразитирующий под землей и портящий картофельные клубни. В борьбе с ним эффективен инсектицид «Нематорин», который вносится в почву еще перед посадкой.








    Борьбу с вредителями, паразитирующими под землей, следует начинать с перекопки почвы весной или осенью. Во время подготовки грунта к посадке участок следует тщательно перекопать, а затем вручную отловить и уничтожить всех личинок вредителей. Также необходимо соблюдать севооборот (ежегодно менять месторасположение грядок), вовремя удалять сорняки (многие из них являются приманкой для вредителей), и тогда картофель Голубизна порадует вас не только высоким урожаем, но и отменным вкусом, ведь не секрет, что вкусовые качества в определенной степени зависят от правильного ухода.

    Видео «Болезни и вредители»

    Из видео Вы узнаете, как бороться с вредителями и заболеваниями картофеля.

    Репост
    Наверх