Вгрядках.ру » Советы

Полезна или нет внутренняя теплоизоляция стен и как правильно ее сделать?

Полезна или нет внутренняя теплоизоляция стен и как правильно ее сделать? с фото

Содержание

  • 1 Нужна ли теплоизоляция для стен изнутри, каковы ее «плюсы» и «минусы»
  • 2 Выбираем лучший утеплитель по соотношению цены и качества
  • 3 Пошаговая инструкция как сделать качественную внутреннюю изоляцию

Нужна ли теплоизоляция для стен изнутри, каковы ее «плюсы» и «минусы»

http://www.youtube.com/watch?v=Y-G2lkawyDs

Начнем с недостатков этого процесса. Многие из начинающих строителей считает, что теплоизоляция – это всегда хорошо и в ней не может быть никаких недостатков. На самом деле все далеко не так радужно, как может казаться на первый взгляд и актуальность установки утеплителей изнутри помещения нужно тщательно взвесить. В большинстве случаев опытные строители рекомендуют заменить любого рода утеплители изнутри наружными материалами. Рассмотрим подробнее, почему.

  • Нарушается основное правило профессионального утепления домов. В каждой многослойной конструкции каждый последующий к улице слой должен иметь паропроницаемость выше, чем предыдущий. Только тогда можно будет избежать конденсации влаги внутри помещения. Еще один способ устранить проблему – качественная пароизоляция изнутри. При малейшей неисправности этого покрытия стена будет набирать влагу, которая возникает на границе разницы температур. Как результат – конденсат на стенах. При постоянной влажности образуется большое количество грибков, о вреде которых знает каждый.
  • Теряется долговечность кирпича. Знакопеременные температуры и влага, которая будет глубоко проникать в цементную кладку и сам кирпич, понемногу будут разрушать строение. Амортизация здания повышается в геометрической прогрессии. Наиболее «восприимчивы» кирпичные дома, другие практически не поддаются воздействию этого фактора.
  • Потеря полезной площади. Этот недостаток касается, в первую очередь, владельцев маленьких квартир, в которых катастрофически не хватает места. Теперь его будет вовсе мало и придется немного пересматривать свои планы относительно размещения многих бытовых приборов и мебели. Вы уберете минимум по 10 сантиметров на каждой стене, а это достаточно много для обычной квартиры.
  • Необходимость установки внутренней вентиляции. Если вы хотите избежать конденсата внутри стены и застраховать себя на случай неправильной или некачественной установки пароизоляции, тогда у вас один вариант – установить принудительную вентиляцию.
  • Как видим, теплоизоляция стен изнутри имеет много недостатков и все они достаточно серьезные, поэтому нужно все тщательно взвесить перед началом выполнения работ. Но полностью отказываться от нее нельзя, ведь во многих случаях она необходима и является единственным вариантом для хозяина. При соседстве стены с шахтой лифта, при невозможности выполнения высотных работ или близком размещении двух соседних домов наружная теплоизоляция стен не может проводиться, предпочтение приходится отдавать отделке изнутри.







    Выбираем лучший утеплитель по соотношению цены и качества

    http://www.youtube.com/watch?v=LyeE4lV52QY

    Выбор материала, которым вы будете отделывать внутреннее помещение, в первую очередь, зависит от того, из чего сделано здание. Если это кирпичное строение, тогда лучше использовать утеплитель не слишком высокой плотности. Например, из базальтовых плит. На сегодняшний день их существует около 50 видов, а изготавливаются они отечественными и иностранными производителями. Наиболее «правильными» марками считаются Роквул, Теплит, Техно Лайт и другие – выбираете на свое усмотрение и финансовые возможности.

    Альтернативным вариантом является минеральная вата. Она продается в рулонах, а также в плитах, поэтому можно подобрать наиболее подходящий вид для выполнения определенной задачи. Для обработки потолка и пола чаще всего используют рулоны, а плиты идеально подходят для стен и других вертикальных поверхностей. Единственный минус такого товара – относительная дороговизна.

    Наиболее дешевым является пенопласт. Его можно использовать в качестве основного компонента, а дополнить уже другими слоями, такими как штукатурка, пароизоляция – получится практически то же самое, что при использовании дорогостоящих импортных материалов. Крепление теплоизоляции к стене достаточно простое – на пластиковых «зонтиках». Единственный минус – необходимость заделки швов, которые возникают в ходе выполнения работ и бывают достаточно большими. Еще один минус – высокая горючесть. Не рекомендуется для деревянных срубов и других аналогичных сооружений (теплоизоляция стен по СНиП 53-234-00).










    Пошаговая инструкция как сделать качественную внутреннюю изоляцию

    Если разобраться во всех подробностях процесса, то можно сказать, что он простой и сделать его может каждый новичок. Тем не менее, знать основные ошибки необходимо, чтобы не испортить полностью ремонт и не бороться с мокрыми стенами на протяжении всей зимы. Рассмотрим процесс подробнее.

    Шаг 1Устраняем дефекты стен.

    Нужно тщательно осмотреть всю поверхность, замазать штукатуркой все отверстия, зашлифовать неровности. Большинство проблем устраняется при помощи шпателя, если есть серьезные дефекты, тогда можно взять электрическую дрель со шлифовальной насадкой, болгарку или перфоратор.

    Шаг 2Наклеиваем плиты на поверхность стены.

    На пенопласт наносится специальный строительный клей, который зафиксирует пласт на одном месте и позволит продолжать работы. Основная задача – просто зафиксировать плиту, а не крепить ее намертво, поэтому не стоит перерасходовать клей. Толщину нужно определять в каждом случае разную, как правило, это от 5 до 8 сантиметров.

    Шаг 3Закрепляем при помощи «зонтиков».

    Пенопластовая плита крепится к стене при помощи пластикового дюбеля, так называемого «зонтика». Он надежно фиксируется в камне на глубине до 5 сантиметров (оптимальная глубина), а также закрепляет плиту при помощи огромной пластиковой шайбы. Затягивать необходимо до того момента, когда шайба станет заподлицо с пенопластом или немного в него углубится.

    Шаг 4Устраняем швы.

    Самые большие потери тепла будут идти именно через швы. Их можно заделать монтажной пеной или штукатуркой. Первый вариант предпочтительнее, так как пеной можно будет обработать все пространство, она качественно наполнит шов и уплотнит плиты между собой.

    Шаг 5Установка фольгированной ПВХ пленки.

    Крепление осуществляется фольгой внутрь помещения, наклеивается по всей площади обрабатываемой поверхности. Для максимальной изоляции необходимо заклеить все швы специальным фольгированным скотчем. Его ширина должна быть не менее 8 сантиметров, чтобы максимально перекрыть края от двух разных рулонов. Толщина пленки не менее 200 микрон. Слишком толстую брать тоже не стоит – она будет очень плохо прилегать к поверхности.

    Шаг 6Установки армирующей сетки и штукатурка.

    Перед оштукатуриванием поверхности необходимо сделать армирование, чтобы ваша отделка не отпала от стены через несколько месяцев. Это делается больше для повышения теплоизоляции, чем для красоты, так как штукатурка будет скрыта под вагонкой или любым другим отделочным материалом, который вы выберете.

    Шаг 7Установка металлических профилей или деревянных брусков.

    Вам необходимо сделать каркас для последующего крепления гипсокартона. Крепим сначала вертикальные опоры, потом устанавливаем полностью обрешетку на стене. Фиксируем гипсокарнтон при помощи портативного шуруповерта. Далее необходимо просто отделать поверхность любым удобным для вас материалом.








    Репост
    Наверх