Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Малина Брусвяна - любимый сорт садоводов

Малина Брусвяна - любимый сорт садоводов с фото

Малина считается одной из вкуснейших и полезных ягод. Практически невозможно найти сада, в котором бы не росло это растение. Существует огромное разнообразие сортов малины, самыми выдающимися из которых считаются ремонтантные виды. Селекционерами были выведено большое количество таких сортов, особенностями которых является то, что они могут плодоносить несколько раз за один сезон. К таким видам относится и малина Брусвяна.

Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Достоинства и недостатки
  • 3 Агротехника
  • 4 Видео «Особенности агротехники ремонтантной малины»

Описание сорта

Малина Брусвяна была выведена отечественными селекционерами. Малина этого вида представляет собой довольно высокий древовидный куст. В высоту Брусвяна может достигать роста до двух метров (в редких случаях может вырастать и на 2,5 м).


Характерно образование большого числа побегов. При этом она очень сильно ветвится. На самом растении образуется незначительное количество шипов. Побеги очень толстые, благодаря чему они стоят относительно ровно, поэтому их не нужно подвязывать. Такое расположение плодоносных побегов очень удобно при съеме урожая с них. Плоды на побегах размещаются плотно и полностью их покрывают.

Сорт Брусвяна начинает плодоносить в июне. Это первый урожай. Второй урожай или основное плодоношение начинается где-то с середины августа (10-15 числа). Плодоношение длительное, оно длится около 80-100 дней до первых осенних заморозков. За один год с одного куста можно собрать два-три урожая. Плодоносить начинают побеги второго года. На них формируется первый урожай. Второй урожай образуется на молодых побегах, которые выросли в течение года.

Плоды очень крупные. Малина Брусвяна дает урожай одних из самых больших ягод из всех ремонтантных сортов. Масса одной ягоды варьируется в пределах около 15 г.

При соблюдении всех правил по уходу, обрезке, прикормке и поливе, с одного куста можно собрать до 8 кг ягод.

Внешний вид плодов очень красивый. Для них характерен налитый и глубокий малиновый оттенок. Вкус ягод кисло-сладкий и насыщенный и отзывы о них исключительно положительные. Их можно употреблять как в свежем виде, так и изготавливать из них варенья, компоты и джемы.

Помимо отличного вкуса, ягоды имеют массу полезных свойств и их используют в народной медицине. Полезные свойства плодов обусловлены накоплением в них следующих веществ: глюкозы, сахарозы, фруктозы, витамин группы А, В2, С, солей железа и калия, пектина, клетчатки, а также салициловой и органических кислот.


Благодаря содержанию этих веществ, плоды малины Брусвяна применяют для лечения простудных заболеваний, поскольку они способствуют снижению жара и обладают противовоспалительным действием. Помимо этого, ягоды обладают болеутоляющим, противорвотным и мочегонным действием. Плоды малины назначают при плохом аппетите.

Также стоит знать, что не только ягоды этого растения используют для лечения. Листья малины тоже имеют лечебные свойства. Из них изготавливают полезные настои и чаи.

В косметологии листья применяют для изготовления кремов от угрей, кожной аллергии и различных видов сыпи. Иногда достаточно просто приложить их на сыпь.

Достоинства и недостатки

Как и все сорта, малина Брусвяна имеет как положительные, так и отрицательные качества.

К безусловным достоинствам этого вида относятся:

  • высокая урожайность;
  • возможность сбора урожая два-три раза в год, благодаря чему наслаждаться любимой ягодой можно практически весь сезон;
  • очень крупные плоды;
  • внешний вид ягод гармоничен и очень красивый;
  • высокие вкусовые качества плодов;
  • ягоды содержат большое количество полезных веществ;
  • плоды довольно твердые (они частично сохраняют свою структуру даже в варенье);
  • простота в уходе;
  • длительный период потребления плодов;
  • высокая устойчивость к большинству болезням и вредителям;
  • высокая  зимостойкость.



Несмотря на такой внушительный перечень достоинств, все же для сорта Брусвяна характерны и некоторые недостатки:

  • кусты обладают достаточно специфичным запахом и для некоторых он неприятен;
  • отмечается незначительная кисловатость ягод.

Эти недостатки все же не могут перевесить преимущества, и этот вид малины пользуется, пожалуй, самой большой популярностью среди садоводов.

Агротехника

Этот сорт ремонтантной малины обладает хорошими агротехническими данными. Ее можно выращивать практически на любых почвах и климатических условиях, сохраняя при этом привычный объем урожая.

Растение считается водолюбивым, но его необходимо поливать капельным методом, это позволит плодовому кусту сформировать две полноценных волны урожая.

Посадку саженцев можно осуществлять два раза в год: в середине осени (октябрь) и весной (апрель). В случае выращивания саженцев в специальных контейнерах, их посадку можно проводить практически в любое время года, так как подобные саженцы Брусвяны не привередливы.




Высаживать малину нужно на хорошо освещенных и прогретых участках сада. В случае попадания тени побеги будут иметь очень высокий рост, но плоды на них не будут формироваться, а за зиму возможно промерзание верхушки побега. Также место произрастания не должно продуваться ветрами. Лучше растение сажать вблизи различных построек. Внушительное число достоинств и полезных качеств позволяют заслуженно считать малину Брусвяну одним из самых лучших ремонтантных сортов.

Видео «Особенности агротехники ремонтантной малины»

На этом видео вы познакомитесь с нюансами агротехники ремонтантных сортов малины, в том числе и нашего вида.

Репост
Наверх