Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Размножаем гузманию детками: когда и как правильно это делать

Размножаем гузманию детками: когда и как правильно это делать с фото
Цветоводам, занимающимся разведением гузманий, хорошо известна одна их особенность, которая отличает эти растения от других цветов: в то время, когда последние обычно цветут ежегодно, гузмания же цветет только один раз. Однако это именно тот случай, когда появлению нового поколения предшествует гибель материнского растения.

Другими словами, в конце цветения на гузмании начинают формироваться молодые отростки-детки, а сам взрослый куст постепенно отмирает. Именно такой способ размножения гузмании и является преимущественным. Он позволяет вместо одного цветка получить несколько уже сформировавшихся растений с собственной корневой системой. О том, как и когда можно отделять их для «самостоятельной жизни», и поговорим.

Когда отделять деток?

Детки гузмании растут довольно быстро. Обычно в течении четырех месяцев с момента цветения материнского растения детка достигает практически половины его размера и вполне готова к отделению.

Главным условием для отделения деток гузмании является наличие у них крепких корешков. Если в течении этого времени малыши еще не нарастили хорошую корневую, лучше еще немного подождать, иначе пересадку они не переживут.

Как отделять?

Когда детки достаточно подрастут, следует вынуть их вместе со старым кустом из горшка. Палочкой слегка отряхнуть почву с корней, чтобы было удобнее разделять. Затем найти место прикрепления детки к родителю и острым ножом аккуратно надрезать его. Дальнейшую процедуру уже можно проводить руками, отсоединяя молодой куст.

Необходимо внимательно осматривать деток – корешки могут вырасти не у всех одновременно. Если у некоторых отростков их нет либо же корни слишком маленькие, такую детку отделять еще рано.

В какую почву сажать?

Для деток подходит субстрат, в котором выращиваются и взрослые гузмании, а именно из сосновой коры. Для его приготовления надо:

  • высыпать кору в старую кастрюлю и стерилизовать в течении 30 минут, чтобы обеззаразить ее;
  • процедить кору и промыть холодной водой;
  • дать остыть.

Если попались слишком крупные кусочки коры, их следует предварительно измельчить ножом или секатором.

Осталось насыпать на дно небольшого вазона простерилизованную и остывшую кору, установить по центру отделенную детку и досыпать субстрат, придав ей устойчивое положение. Наличие в горшке дренажного отверстия обязательно.

Пошаговая видео-инструкция по пересадке деток гузмании

Репост
Наверх