Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Трескаются помидоры в теплице: определяем и устраняем причины

Трескаются помидоры в теплице: определяем и устраняем причины с фото
Если помидоры трескаются в теплице, почему это происходит? Такой вопрос возникает у многих дачников. Причин возникновения этой проблемы несколько. При своевременном принятии определенных мер, можно спасти большую часть урожая.

Для выращивания томатов и получения хорошего и стабильного урожая многие сооружают теплицы. Очень уж хочется, чтобы урожай помидоров был отличный, и хватило до следующего урожайного года. Но вот беда бывает, что помидоры в теплице трескаются. В образовавшиеся трещинки быстро проникают болезнетворные грибы, всевозможные бактерии.


Содержание

  • 1 В чем причина растрескивания томатов
  • 2 Уход за томатами в теплице (видео)
  • 3 Что делать, чтобы помидоры не трескались
  • 4 Трещины на помидорах (видео) 

В чем причина растрескивания томатов

Причины растрескивания томатов бывают разные, но многое зависит от сорта помидоров. Замечено, что чем толще кожа, тем устойчивее томат. Не боятся таких дефектов помидоры сортов фаворит, кентавр, васильевна и многие другие. Но если есть сорта любимые, и хочется только их иметь на столе, тогда необходимо разобраться, почему трескаются помидоры в теплице, чтобы избежать этой неприятной проблемы в будущем.

Всему виной может оказаться грунт, в котором слишком мало влаги. Особенно часто в очень жаркое лето земле не достает воды. Есть выход — снаружи полить поверхность теплицы известковым молоком, чтобы лучи не проникали в теплицу, а отражались от стен. Не даст лучам сжигать урожай и полотно из натуральной ткани, накинутое на сооружение, оно должно быть светлым. Поливать помидоры требуется очень часто, маленькими дозами.

Читайте также:  Почему у помидоры вянут нижние листья?


Нередко причина треснувших томатов кроется в резких перепадах температур и влажности. Особенно это опасно, когда растение только начинает свой рост. Необходимо знать, какая в теплице влажность: губительно, когда влажность меньше 50 процентов, потому что в таком случае есть большая вероятность, что на помидорах в дальнейшем появятся трещины.

Чтобы выяснить, нормальная ли в данный период почвенная влажность, достаточно примерно на сантиметровой глубине взять землю и попробовать помять ее в руках. Если она послушно формируется, а при надавливании рассыпается, то все в порядке.




Опасны скачки температуры в дневное и ночное время, если в течение дня жаркие периоды сменяются прохладными. Когда ночи слишком холодные, помидоры будут нуждаться в поливе после 11 часов. Слишком жаркая погода диктует, чтобы помидоры поливали в вечернее время, а двери теплицы желательно открыть на всю ночь. Днем в жаркую погоду, теплицу необходимо проветривать.

Если поливать томаты нерегулярно, но обильно, то вода будет поступать и питать растение неравномерно. Томаты начнут трескаться, если они будут то совсем сухими, то захлебываться в большом обилии воды.




Некоторые огородники совершают ошибку, когда слишком поливают уже почти созревшие помидоры. Они не требуют такого интенсивного ухода, потому что корни уже достаточно крепкие и умеют взять достаточное количество влаги из почвы, даже если вода расположена глубоко. Помидоры насытились, но слишком заботливый хозяин начинает добавлять воду.

Читайте также:  У помидоров желтые пятна на листьях: определяем и устраняем причины

Уход за томатами в теплице (видео)

Что делать, чтобы помидоры не трескались

Эти растения любят полив методом капельного орошения. Если вода по канавкам бежит совершенно произвольно, то постепенно вымываются из грунта самые важные для подкормки растений вещества, а их и без того в теплицах не так много.




Чем больше созревают помидоры, тем меньше полива им требуется:

  • Когда солнце спрятано за тучи, несколько дней пасмурно, то полив производят в 5 дней один раз, при солнечных днях — раз в четыре дня.
  • Если сухую землю залить большим количеством воды, кожица треснет почти наверняка.
  • Лучше сначала полить немного, чтобы влага едва впиталась, а затем уже поливать интенсивнее.
  • Во время полива нужно следить, чтобы вода не задевала листья, а попадала только на корневые участки.
  • Полив кусты, можно с помощью скошенной травы их мульчировать.
  • Нередко кожица томатов лопается, потому что помидорам не хватает питания. Отсутствие азота, фосфора, калия и других необходимых веществ приводит к растрескиванию плодов, они деформируются, а рост при этом будет слабым, и в конечном итоге от количества урожая не будет никакого удовольствия.

    Читайте также:  Наиболее урожайные томаты: отзывы аграриев


    Подкормка томатов микроэлементами, концентрированными растворами нужна обязательно, чтобы листья не засохли, а плоды смогли созреть без патологий.

    Нельзя удалять постоянно листья с растений. Допустимо лишь три с куста, но это — за неделю.

    Если рекомендаций придерживались, но помидоры оказались в трещинах, то есть вероятность, что болезнь или вредители напали на ростки помидоров. Помогут фунгициды и инсектициды.

    Опасно для томатов фузариозное увядание. Это заболевание грибковое, заражается растение через корни, воздействует на всходы и молодые ростки. Нередко его можно принять за обычную нехватку воды. А результат заболевания плачевный: помидоры вянут, листья, расположенные внизу, желтеют, стебель чернеет, возникают трещины. Лечится эта болезнь с помощью препаратов триходермин, превикур.

    Трещины на помидорах (видео) 

    Репост
    Наверх