Вгрядках.ру » Советы

Почему бугенвиллия может не цвести

Почему бугенвиллия может не цвести с фото

Часто опытные и начинающие цветоводы задаются вопросом: «Почему не очень обильно цветет бугенвиллия?». Вследствие чего такой вопрос возникает у бывалых и новичков? Все просто. Нужно понимать, что собой представляет эта красавица и разобраться в условиях ее содержания.

Содержание:
  • Описание растения
  • Условия для обильного цветения
  • Режим полива
  • Температурный режим
  • Грунт и выбор горшка
  • Удобрения и подкормка
  • Формирование и обрезка куста
  • Пересадка растения
  • Вредители и борьба с ними

Описание растения

Бугенвиллия – декоративный, вечнозеленый кустарник семейства Никтагиновых. Она известна также под названием бумажное дерево. А все из-за того, что яркие прицветники, принимаемые многими за цветы, похожи на прозрачный, примятый лист пергамента.

Свое имя растение получило в честь француза – мореплавателя Луи Антуана де Бугенвилля, который и открыл этот чудесный цветок. Его родиной считается Бразилия с ее влажными тропиками и субтропиками. На сегодняшний день насчитывают 14 видов, существующих в природе.

Выглядит бугенвиллия экзотически, чем и привлекает внимание любителей флоры. В основном это кустарник, имеющий ветви в виде лиан, достигающие в длину около 5 – ти метров. Также есть растения в виде дерева с одеревенелым стволом и сформированными ветвями.


Отличает бугенвиллию наличие шипов по всей длине лиан или веток. Удивляют в свой черед и цветки растения: невзрачные, трубчатые соцветия бежевого цвета, а вокруг них яркие видоизмененные листья – прицветия. В природе расцветка кустарника в основном ярко – розовая со всевозможными оттенками. Гибридные сорта имеют белую, розовую, красную и смешанную окраску.

В условиях квартир для выращивания используют вид бугенвиллии гладкой – кустарник компактной формы. В условиях нашего климата это в основном растение оранжерейное или комнатное, но есть и садовые экземпляры.

Условия для обильного цветения

Бугенвиллия в домашних условиях будет цвести, только если соблюдать некоторые правила и условия ее содержания.

Режим полива

Важным фактором является полив растения. В активный период роста и бутонизации куст необходимо обильно поливать теплой водой (+20..+25 градусов по Цельсию), предварительно отстоянной. Холодная вода вредит корневой системе домашней питомицы, и она может активно сбрасывать листья и отказываться образовывать цветоносы.

В равной степени вредит ей и чрезмерное увлажнение, так как корни не успевают впитывать влагу, и застой воды в поддоне может привести к непоправимым последствиям. Растение начинает загнивать, а листья желтеют, опадают, ветви в свою очередь чрезмерно вытягиваются.

Пагубно сказывается на цветении и пересушивание земляного кома. Это приводит к нарушению обменных процессов и гибели. Между поливами нужно следить, чтобы почва просыхала на несколько сантиметров. Если грунт на 2-3 см успел стать сухим, то стоит про-извести следующий полив. В период покоя и зимовки процедуру сокращают до минимума, чтобы не загубить растение. Опрыскивать растение необходимо в летний, жаркий период водой комнатной температуры. Делать это желательно в утренние часы, чтобы к концу дня куст успел высохнуть.

Температурный режим

Так как кустарник родом из влажных и теплых тропиков, для успешного роста и образования бутонов важен режим температур. Бугенвиллия не терпит сквозняков и резкой смены места жительства. Благоприятная температура для бугенвиллии начинается от плюс 25 до 30 градусов по Цельсию. Конечно, и влажность при выдержанных условиях должна быть со-ответствующая.


Губительным для кустарника является и сухой, горячий воздух, который идет от отопительной системы в зимние месяцы. К зиме у бугенвиллии начинается период покоя и рекомендуется переселить ее в помещение, где показатели на термометре не превышают плюс 12 — 15 градусов по Цельсию.

Такой перепад обусловлен тем, что начинается активное падение листвы и ранней весной образуются новые побеги и закладываются почки цветоносов. Это вполне естественный процесс. Но стоит помнить, что если температура опускается ниже, это приводит к неминуемой гибели.

Чтобы куст смог цвести и радовать хозяев своей красотой, ему необходимо выделить особое место в доме. Дело в том, что бугенвиллия очень капризна в этом вопросе и не любит постоянных путешествий с одного места на другое. По этой причине, принося новую питомицу в дом, стоит определить место для нее сразу. Выбирают для кустарника южные и западные окна с ярким освещением. Цветок не боится солнца, так в природе растет на склонах в открытой местности и без какой-либо тени. От насыщенности солнца и зависит яркость окраса прицветников.

Важно знать: бугенвиллия не любит, чтобы ее поворачивали вокруг своей оси, пытаясь дать свет всем ее сторонам. Это тоже пагубно влияет на цветение.

Грунт и выбор горшка

Очень важным фактором для цветения куста является правильный выбор вазона и почвенной смеси. Горшок для бугенвиллии выбирают не слишком просторный. Дело в том, что если посадить ее в просторную емкость для выращивания, она пустит все силы на заполнение корневой системой земляного кома. Это способствует обильному образованию новых побегов и зеленой массы, но не цветению.

Как известно, цветут растения, когда им тесно и все усилия идут только на обильную бутонизацию. Размер вазона должен быть на пару сантиметров больше предыдущего и глубина достаточной для образования сильной корневой системы.




По всем правилам цветочного содержания почву стоит составлять самостоятельно, но это сложный процесс в некотором роде. Универсальная смесь для кустарника может быть куплена и в цветочном магазине.

В нее опытные цветоводы советуют добавить нехитрые компоненты:

  • перепревший гумус или перегной;
  • крупнозернистый песок;
  • дерновую и листовую землю.

Благодаря этому, почва становится настолько легкой и водопроницаемой, что это благоприятно отражается на состоянии кустарника. Также в грунт можно добавить небольшую часть вермикулита, мелосодержащих веществ и золы. Это способствует нормализации кислотности. Бугенвиллия предпочитает почву с кислотностью 5.5 – 6.0 pH.

Удобрения и подкормка

Для успешного содержания растения важны питательные вещества, которые вносятся под корень. Также необходимо периодически опрыскивать листья удобрениями. В активный период роста — с начала весны и до поздней осени — куст нуждается в подкормках веществами, содержащими калий, фосфор и железо. Стоит следить, чтобы в их составе количество азота было минимальное. Это может стать причиной задержки и ослабления цветения. Кормить необходимо раз в две недели. В зимний период внесение удобрений стоит прекратить и дать бугенвиллии спокойствие.

Иногда причины, по которым кустарник отказывается цвести, так и остаются непонятными. Но есть способ простимулировать капризную питомицу и заставить ее зацвести. Растение стоит посадить на особую «диету». На месяц примерно оставить без подкормки, урезать порции воды и увлажнять только после просыхания почвы полностью. Как только начинают образовываться новые побеги с цветочными почками, подкормку и полив возвращают в обычный режим, добавляя опрыскивание препаратами для стимуляции цветения.

Формирование и обрезка куста

Самым важным условием для пышного цветения кустарника есть сезонная обрезка. Такая процедура проводится трижды в год: весной, летом и осенью. Весенние работы по формировке куста имеют санитарное значение. После периода покоя куст осматривается и с помощью садовых ножниц удаляются сухие и ослабленные побеги. Летом срезают потерявшие декоративность цветоносы и неаккуратные побеги, формируя заново красивую крону куста.




Осенью процесс обрезки осуществляется в основном для создания формы на будущий год. Лишние ответвления вырезаются полностью, а основные укорачиваются на треть длины, в зависимости от задуманной конфигурации.

Надлежит помнить важное правило: при обрезке оставляется 5-7 см побегов нынешнего года в связи с тем, что почки на одеревенелых побегах просыпаются неохотно, а молодая поросль может не сформироваться. Форму выбрать можно любую. Иногда это может быть небольшое деревце в технике бонсай или многоствольный аккуратный кустарник. Так-же очень интересный эффект создается благодаря использованию опоры, вокруг которой можно обвить длинные ветки кустарника.

Пересадка растения

Если бугенвиллия находится в оптимальных условиях, почему же она не цветет? Есть фактор, который влияет на цветение не меньше остальных. Известно, что пересаживать

бугенвиллию следует по установленным правилам: молодые растения пересаживают раз в 1-2 года, а взрослые – 1 раз в 3-5 лет. Однако бывает случай, что почва истощается, и цветение прекращается вовсе. Растению тяжело восполнять запасы питательных веществ и можно во-все потерять тропическую красавицу.

Все бугенвиллии страдают от пересадки и в особенности взрослые растения. Вмешательство, даже если оно необходимо, может привести к долгой болезни и сбрасыванию листвы.

В этот период подкормку и полив стоит сократить и поместить вазон с кустарником в темное место. Это позитивно влияет на более легкое и быстрое укоренение.

Вредители и борьба с ними

Несмотря на стойкость бугенвиллии к болезням и паразитам, в некоторых случаях она подвергается нападению сосущих насекомых. К таким относятся паутинный клещ и тля.

Появление вредителей может спровоцировать наличие нескольких или одного фактора:

  • сухость воздуха;
  • неполный уход;
  • несвоевременная обрезка сухих соцветий.

Для того чтобы этот неприятный факт не повлиял на качество цветения, следует внимательно осматривать растение, проверять листья и стебли. Сосущие насекомые питаются со-ком молодых побегов, лишая кустарник живительной влаги и полезных веществ.




Бороться с паразитами можно при помощи обработки растения густым мыльным раствором или применением специальных веществ направленного действия. Такие процедуры стоит проводить 5-6 раз до полного исчезновения взрослых особей и их личинок.

Важно не забывать проводить профилактику, предотвращающую появление вредителей. Содержать в чистоте листья, регулярно протирая их и удалять нездоровые цветоносы.

Если бугенвиллия не цветет, то что надо делать, чтобы она радовала глаз? Необходимо придерживаться выше перечисленных правил. Если хозяин яркой, южноамериканской красавицы будет внимательно относиться к ней, то она порадует обильным и красочным цветением.

Многие боятся заводить на своем окне такую «жительницу» из-за того, что она может сильно разрастись и с ней невозможно будет справиться. Это не совсем так. Уход за цветком очень прост. Стоит проявить немного терпения, добавить капельку фантазии, и бугенвиллия может стать главной изюминкой домашнего сада.

Репост
Наверх