Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Вертикальное выращивание картошки - в бочке

Вертикальное выращивание картошки - в бочке с фото

Большинство фермеров привыкло выращивать картофель на грядках. Однако, если участок невелик, приходится искать альтернативные пути. Один из них – выращивание картофеля в бочке. О том, как соорудить бочку под посадку, о правилах такого выращивания и о преимуществах метода далее в статье.

Содержание

  • 1 Как соорудить бочку под посадку
  • 2 Правила выращивания
  • 3 Преимущества метода
  • 4 Видео «Картофель в бочке»

Как соорудить бочку под посадку

На сегодня количество сторонников органического выращивания овощей и фруктов становится всё больше. Невероятно, но выходит, что ягоды и овощи можно растить и в бочках!

Бытует мнение, что метод вертикального производства картофеля возник нечаянно: из сказания о мешке картошки, выращенном из одного клубня, который ненароком оказался в компостной яме. Долгое время эту теорию некем было проверить, пока за неё не взялись органисты-экспериментаторы. И вот: метод проверен, улучшен и взят на вооружение.

Но для того, чтобы полученный в итоге результат порадовал, следует правильно соорудить бочку для вертикального выращивания. На самом деле, существует множество способов изготовления «дома» для картофеля:


  • использовать обычную бочку, убрав её днище. В ней нужно будет просверлить небольшие отверстия (примерно 1 см) с интервалом размещения 15 см;
  • использовать плетёную конструкцию. Такой способ прекрасен тем, что в этой конструкции не нужно сверлить отверстия, т.к. они там уже будут. Воздух будет благополучно попадать внутрь почвы;
  • применять старые автомобильные покрышки;
  • использовать металлическую сетку с небольшими ячейками, обернув заранее ёё соломой, которая тоже отлично пропускает воздух.
Если вы используете побывавший в применении контейнер, его обязательно нужно очистить. Делается это так: чистите внутреннюю часть бочки раствором мягкого отбеливателя или содой с кипятком. Это поможет ликвидировать болезнетворные микроорганизмы.

Итак, узнав о методах изготовления контейнера для выращивания картофеля, можно уже переходить непосредственно к его посадке.


Правила выращивания

Такую посадку можно разбить не несколько этапов:

  • Сначала в подготовленную бочку насыпается небольшой слой земли (10 см).
  • Поверх насыпьте удобрения. Этот компост может быть смесью садовой земли, торфяного мха, скошенной травы или кокосовых волокон (они питательны, тормозят уплотнение почвы, сохраняют корням влагу). На самом деле, в данном случае нет никаких особых критериев приготовления компоста, поэтому можете использовать свой давно применяемый «рецепт».
  • На земляную подушку опустите уже проросший картофель.
  • Присыпьте клубни хорошей землёй. Тоже около 10 см. Важно оставить достаточно места между клубнями, чтобы им не было тесно. Также есть два варианта посадочного материала: в бочку можно опустить либо целые картофелины, либо разрезанные на части.
  • Это, в принципе, и вся технология высадки картофеля. Но отдельно стоит сказать об уходе за картофельными бочками.

    Важно всегда поддерживать почву влажной. После появления первых ростков нужно периодически подсыпать в бочку новую качественную компостную почву. Благодаря этому у вашего картофеля будет много клубней, а значит, выйдет хороший урожай.




    В связи с этим необходимо наладить доступ воздуха в нижние слои земли в бочке. Вам следует соорудить небольшой вентиляционный прибор. Для этого понадобится шланг. Его по спирали укладывают на дне контейнера, один край герметично закрывают, а второй край выводят наружу. По всей длине шланга делаются надрезы, и время от времени с помощью насоса прокачивают воздух в нижний слой земли. Но, на самом деле, такие меры необходимы только для плотно закрытых контейнеров, без отверстий. А если вы сделали по всей поверхности бочки небольшие отверстия, как было указано выше, то проведение таких процедур не требуется.

    В середине лета вашей «грядке» потребуется восполнение питательных веществ, поэтому нужно будет добавить подкормку – настой из органики (настой сорняков двудомной крапивы и окопника бродячего). Добавлять его нужно 1-2 раза в неделю.

    Индикатором готовности картофеля к уборке послужит пожелтевшая и подсохшая ботва. Это будет приблизительно через 8 недель после последнего внесения подкормки.

    Для получения урожая переверните и разберите бочку. Если все процедуры выполнить правильно, результат превзойдёт все ваши ожидания.




    Преимущества метода

    Преимуществ использования данного метода масса, и вот одни из них:

    • такое выращивание экономит пространство, особенно если у вас его и так не много;
    • пропалывать грядки под палящим солнцем? Забудьте! С таким методом вертикальную грядку можно располагать в любом удобном для вас месте;
    • колорадский жук и другие подобные ему вредители урожая не смогут нанести вред. А это значит, что не нужно проводить дополнительных мер по их ликвидации;
    • даже фитофтороз не навредит вашим растениям;
    • картофель не будет подвержен гниению, вода не сможет застаиваться;
    • данный способ выращивания картофеля – великолепный метод эргономичного распоряжения вашим временем и силами.



    Вырастить картофель можно в любое время. Хотите получить молодой картофель на Пасху? Не проблема. Специальная методика позволит вам это сделать. В марте нужно пропарить почву и наполнить ею бочки. Бочки закрыть. Через отверстия в бочке втыкайте проросший посадочный материал, не глубоко. Пару недель путь бочка «обитает» в подвале. А с наступлением тепла выносите её во двор. Внимательно следите за тем, чтобы картофель не промёрз ночью, и за уровнем воды в бочке. Поливать нужно раз в месяц, поскольку в данное время года влага испаряется довольно медленно. Спустя 50 дней собирайте урожай.

    Таким образом, вертикальное выращивание картофеля в бочке – современный экологически чистый способ получения качественного урожая картошки. Он имеет массу преимуществ, и ориентирован на огородников с небольшим участком земли, но огромным желанием выращивать картофель.

    Видео «Картофель в бочке»

    В ролике вы можете увидеть процесс сбора урожая с картофельного куста, выращенного в бочке.

    Репост
    Наверх