Вгрядках.ру » Советы

Прочистка канализации три способа решения проблемы

Прочистка канализации  три способа решения проблемы с фото

Содержание

  • 1 Как диагностировать проблему
  • 2 Как прочистить канализацию с помощью бытовой химии
  • 3 Как пробить канализацию тросом
  • 4 Как устранить засор с помощь гидравлической насадки и компрессора

Как диагностировать проблему

Последствия засора в канализации заметны сразу – вода из сливного бачка просто не стекает в трубу или просачивается в нее постепенно. Локализовать место затора намного сложнее. Для этого надо промерить глубину погружения в канализационную арматуру гибкого сантехнического троса для чистки труб.

Однако локализация заторов нужна лишь в том случае, если труба не засорилась, а замерзла. Поэтому в теплое время года единственной причиной образования затора является локальное скопление твердых стоков – засор канализации. Ну а зимой труба может и забиться, и перемерзнуть.

В первом случае вам придется пробить засор, а во втором – растопить ледяную пробку. Причем понять, что перед вами – засор или пробка – можно лишь по следам препятствия на торце сантехнического троса. Если его наконечник покрыт грязью, по вам придется устранять засор, а если грязью и ледяным крошевом – пробку.


Как прочистить канализацию с помощью бытовой химии

Это самый простой способ ликвидации засоров. Причем он совершенно не годится для устранения ледяной пробки. Да и в случае засора он сработает далеко не всегда, а только тогда, когда вы наблюдаете не застой, а всего лишь очень медленный слив воды в трубы.

На практике прочистка труб канализации с помощью бытовой химии реализуется следующим образом:

  • Вы демонтируете смотровой люк ревизии – особого фитинга в форме тройника, отвод которого заглушают съемной крышкой.
  • После этого вы вскрываете упаковку с чистящим средством и высыпаете часть порции в  стояк.
  • Следующий шаг – введение остатков чистящего средства в забившийся унитаз.
  • В финале вы герметизируете ревизию и, выждав некоторое время. указанное на упаковке, спускаете воду из сливного бачка.
  • Если засор образовался недавно, то едкая щелочь или порошкообразная кислота химического средства для чистки с легкостью устранят органическую пробку. Однако проблему налета на внутренней стенке трубы такое средство не решает.

    Инструменты и материалы: «прямые» руки, навыки «вскрытия» ревизии, чистящее средство в целой упаковке.

    Как пробить канализацию тросом

    Сантехнический трос – это более сильное средство, чем химия. С помощью этого инструмента можно пробить любой засор и даже повредить ледяную пробку. Создав условия для последующего промывания проблемного места.

    Поэтому длинная и гибкая пружина с воротом на одном торце и насадкой на противоположном крае является достаточно востребованным инструментом универсального типа, который не простаивает без дела ни зимой, ни летом.

    Единственным препятствием на пути к «исполнению обязанностей» в данном случае является недостаточная длина троса. Впрочем, такой инструмент можно наращивать, стыкуя участки на специальные муфты.

    Устранение засоров канализации сантехническим тросом осуществляется по следующей схеме:

  • Трос разматывается и раскладывается на полу туалета.
  • «Оператор» одевает плотные, прорезиненные перчатки и фартук.
  • Свободный торец с насадкой вводится в унитаз и проталкивается по трубам поступательными движениями.
  • На первом же повороте трос упрется в стенку фитинга, поэтому его придется провернуть в трубе, воспользовавшись воротом, и протолкнуть далее.
  • После контакта с засором или пробкой трос «пойдет» по трубе с усилием. Поэтому, дабы «расшатать» препятствие, вам придется передернуть инструмент вперед-назад, одновременно проворачивая ручку ворота. Эту операцию лучше выполнять с помощником.
  • Как только вода начнет стекать в трубу, трос можно извлечь из унитаза, подстелив клеенку или кусок полиэтилена, на котором вы смотаете грязную пружину в бухту.

  • При этом нужно понимать, что наконечник инструмента лишь пробил затор, а для полного удаления пробки вам необходима полноценная промывка канализации, поэтому в почти чистую систему заливают как минимум 5-7 ведер воды, черпая жидкость из заранее набранной емкости, например, ванны.

    Чтобы выполнить вышеуказанные действия, вам понадобится отсутствие брезгливости, резиновые перчатки, клеенчатый или полиэтиленовый фартук, сантехнический трос, удлинители к нему.

    Как устранить засор с помощь гидравлической насадки и компрессора

    Прочистка засоров канализации в зимнее время, когда риск образования ледяной пробки (с последующим разрывом трубы) увеличивается с каждой минутой «застоя» системы, требует применения совершенно иных технологий.

    Ведь в этом случае мы не можем ждать несколько часов, в течение которых химический реагент растворит затор. И не можем положиться на сантехнический трос, который либо не достанет до пробки, либо не пробьет ледяную корку.

    В этом случае нам нужен совершенно иной инструмент – гидравлическая насадка, которую монтируют на шланг высокого давления и, подключив к компрессору или парогенератору, вводят в засорившуюся трубу.




    При этом струйки воды или пара, вылетающие из насадки под большим давлением, не только разрушат любой затор, но и прочистят внутреннюю поверхность трубы, устраняя известково-илистый налет – первопричину процесса образования грязевых или ледяных пробок.

    Устранение засоров канализации с помощью гидронасадки осуществляется следующим образом:

  • Из унитаза откачивается вода. Для этих целей нам необходим фекальный насос и емкость для сбора отходов.
  • Гидравлическая насадка крепится к шлангу высокого давления. В качестве последнего можно использовать шланги для кислородных баллонов – они достаточно жесткие и могут выдержать напряжение в сотни атмосфер.
  • Далее шланг с насадкой вводят в свободную от воды трубу, проталкивая к самому затору. Причем в процессе перемещения шланг придется проворачивать и проталкивать. Поэтому на свободном торце стоит закрепить временный ворот.
  • Заглубленный шланг присоединяют к компрессору и, включив наборный агрегат, продергивают насадку взад-вперед, размывая пробку.



  • Далее в унитаз заливают ведро воды. И если она прошла по трубам. То шланг можно извлечь из системы. Причем часть обратного пути он проделает во включенном состоянии, очищая внутреннюю поверхность труб и фитингов. Компрессор выключают на последнем метре – по маркеру на шланге.

    Что вам пригодится? Опыт работы сантехником, компрессор, гидравлическая насадка, кислородный шланг, соединительный муфты, фекальный насос, резиновые перчатки и непромокаемый фартук.

    Репост
    Наверх