Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Как хранить корневой сельдерей: основные правила

Как хранить корневой сельдерей: основные правила с фото
На огороде можно вырастить самые различные полезные растения. Одним из них является корневой сельдерей, который считается уникальным источником полезных веществ. Правильное хранение корневого сельдерея позволит наслаждаться его полезными свойствами круглый год. Как это сделать, расскажет наша статья. Содержание

  • 1 Отбор корнеплодов для хранения
  • 2 Видео «Выращивание»
  • 3 Хранение в квартире
  • 4 Хранение в подвале, гараже
  • 5 Видео «Как хранить»
  • Отбор корнеплодов для хранения

    В холодную пору года культуры, которые выращиваются в садах и огородах, начинают дорожать. Поэтому отличный выход из такой ситуации будет выращивание их своими руками. Если подойти к делу правильно, то можно получить к концу осень неплохой урожай корневого сельдерея.

    Но чтобы отправить корневой сельдерей на зиму, необходимо правильно отобрать подземную часть растений и приготовить ее на хранение. Специалисты советуют не спешить убирать корнеплоды с грядок. Ведь при долгом нахождении под землей они приобретают следующие полезные качества:

    • увеличиваются в размерах и становятся более зрелыми;
    • поверхностная кожица приобретает нужную твердость, благодаря которой корни становятся менее подвержены негативному влиянию патогенной микрофлоры. При сборке и транспортировке урожая риск повреждения подземной части растений уменьшается.

    Осуществляя сбор и дальнейший отбор корнеплодов, следует избегать первых заморозков. Промороженные корни будут плохо храниться. Поэтому важным моментом здесь будут правильно выбранные сроки.

    В регионах средней полосы уборка корневого сельдерея происходит в конце сентября. Определиться с более точными сроками поможет прогноз погоды.

    За месяц до предполагаемого сбора урожая у растений необходимо срезать побеги и нижние листья. Свою роль они уже выполнили. Корнеплод будет дозревать последний месяц самостоятельно. Но можно оставить ботву, так как с ней будет намного проще извлекать корневища из-под земли.

    Для извлечения из почвы корней не рекомендуется использовать лопату. Ведь ей можно легко повредить подземную часть растений. Поврежденные корни нельзя отправлять на хранение.






    Лучшим решением будет выдергивать урожая за ботву. После того как корнеплоды были извлечены из грунта, необходимо отобрать из них лучших представителей. Для этого проводится проверка на качество:

    • мягкая верхушка свидетельствует о том, что корень в скором времени начнет гнить;
    • при постукивании по подземной части не должен получаться звонкий звук. Это свидетельствует о том, что внутри пустоты. Такие экземпляры долго не пролежат.

    Когда корнеплоды были отобраны, с ними проводят следующие действия:

    • срезается вся ботва (если не была удалена раньше). Листья обрезаются под углом. Оставлять можно только черешки, длина которых должна быть максимум 2-3 см. Во время обрезки важно не задеть верхушечную почку;
    • убираются тонкие корешки;
    • корни очищают от земли;
    • сортировка экземпляров. Для хранения подойдут те корнеплоды, которые имеют гладкую и ровную кожицу. Поверхность кожицы не должна обладать узловатостью.


    Стоит отметить, что хороший сельдерей должен иметь яркую окраску как листьев, так и подземной части. На растении не должно быть никаких пятен или желтизны. Естественно, все экземпляры должны иметь здоровый вид. Если некоторые экземпляры не внушают доверия, то их следует отбраковывать. Они отлично подойдут для переработки. Их можно засушить и использовать в качестве приправы.

    Видео «Выращивание»

    Из видео Вы узнаете, как выращивать сельдерей.

    Хранение в квартире

    Корневой сельдерей представляет собой некапризное растение, которое при правильном подходе к хранению сможет сохранять свои полезные свойства вплоть до лета. Но чтобы добиться этого, необходимо периодически проверять отправленный на хранение урожай.


    Очень часто многие люди, за неимением других помещений, хранят корни сельдерея в квартире. Для этих целей подойдет холодильник. Перед отправкой корнеплодов на хранение в холодильник с ними проводят следующие манипуляции:

    • промывают отобранные экземпляры;
    • хорошо просушивают их. На поверхности корней не должна остаться вода;
    • упаковывают просушенные корнеплоды в полиэтиленовые пакеты.

    В таком виде урожай помещается в отделение, предназначенное для хранения овощей.

    Если обтянуть каждый корень пищевой пленкой, то он в свежем виде сохранится примерно на 10 дней.

    Главным недостатком такого хранения заготовленной продукции в холодильнике в условиях квартиры является недостаток места. В холодильник поместится мало заготовок, которых вряд ли хватит на всю зиму.




    Помимо этого, таким способом можно хранить корневой сельдерей, который будет использоваться в качестве сырья в овощные рагу или супы. Дело в том, что урожай этой культуры при длительном нахождении в условиях минусовой температуры становится непригодным для приема в пищу в сыром виде. Об этом обязательно следует помнить, собираясь запасаться такой продукцией в домашних условиях.

    Хранение в подвале, гараже

    Лучшим решением для хранения данной культуры будет использование таких помещений, как гараж или подвал. Только здесь необходимо помнить, что хороший результат достигается при наличии влажности не менее 90%, а также температуры на уровне от 0 до +1 градусов. Если для помещения характерны такие условия в холодный период года, то его смело можно применять для сохранности собранного урожая.

    Урожай можно хранить в гараже или подвале, а также в любом другом пригодном помещении, следующим способами:

    • в большой ящик насыпают влажный песок. В него будут помещаться корнеплоды. При этом внешне такая конструкция будет напоминать видоизмененную грядку. Подземную часть растений нужно просто «посадить» в песок. Верх тары должен иметь отверстия для вентиляции;
    • корнеплоды можно обмакнуть в «болтушке», которую готовят из воды и глины. После обмакивания корням нужно дать время хорошо просохнуть. В высушенном виде они хранятся штабелями;


    • можно корневища закладывать в траншеи. Каждый слой урожая необходимо просыпать песком. Сверху траншеи накрываются соломой, поверх которой насыпается грунт. Его слой должен быть в толщину примерно 15 см. Такой метод подходит для южных регионов страны, где почва не промерзает в течение зимы на большую глубину;

    Для лучшего хранения корнеплодов в песок можно добавить известь, мел или шелуху лука. Нужно постоянно следить за тем, чтобы песок оставался влажным. Овощи в него можно помещать в полиэтиленовые мешки. В таком виде их сохранность будет лучше.

    Теперь вы знаете, как хранить корневой сельдерей правильно в квартире, в гараже или подвале.

    Видео «Как хранить»

    Из видео Вы узнаете, как правильно хранить сельдерей.

    Репост
    Наверх