Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Как выбрать газонокосилку для дачного участка

Как выбрать газонокосилку для дачного участка с фото
Газонокосилка — необходимое оборудование для ухода за газоном. Выбирать её нужно, исходя из размеров и рельефа вашего участка. Оцените площадь газона, его уклон и бугристость.

Если на вашем газоне растут деревья и кустарники, во время работы с газонокосилкой придется их обходить, поэтому лучше выбрать более компактное маневренное оборудование. На газонах большой площади можно использовать газонокосилку с широким захватом.

Главными узлами газонокосилки считаются:

  • двигатель;
  • колесная база;
  • корпус;
  • травосборник.

При выборе оборудования обращайте внимание на дополнительную комплектацию газонокосилки. Вместе с некоторыми моделями вы получите комплект мульчирования газона, в который входит нож и заглушка для травосборника.

Двигатель газонокосилки

Газонокосилки бывают электрические, бензиновые и аккумуляторные. Электрическое оборудование, работающее от сети, используют на небольших площадях, для стрижки газона на придомовой территории.

Аккумуляторные газонокосилки оснащаются энергоемкой батареей. Используя такое оборудование, можно подстричь газон площадью до шести соток на одной зарядке аккумулятора.

От мощности двигателя зависит скорость кошения травы. Газонокосилки комплектуются моторами от разных производителей. Самыми надежными считаются двигатели, собранные в Японии и США.

Плохое качество китайских двигателей — не более чем стереотип. Многие известные производители Китая, например Weima, выпускают моторы по лицензии японских компаний.

Колесная база

Газонокосилки разной ценовой категории комплектуются разными колесами: с бронзовыми втулками, шариковыми или игольчатыми подшипниками. Чем дороже газонокосилка, тем удобнее работать с ней, так как оборудование имеет плавный ход.

Диаметр колес имеет большое значение при работе на газонах с неровной поверхностью. Чем больше размер задних колес, тем комфортнее будет косить газон.

Травосборник

Травосборники бывают трех видов:

  • матерчатые;
  • пластиковые;
  • комбинированные.

Матерчатые травосборники легкие и компактные, но их нужно периодически стирать. При забитых ячейках сетки, образуется воздушная пробка, и мотор может перегреться.

Пластиковые травосборники изготовлены из качественного материала. При попадании камня в емкость с травой, корпус не ломается. Пластиковые контейнеры легко опустошать от травы.

Комбинированные емкости для травы используются в газонокосилках высокой ценовой категории. Они совмещают в себе достоинства первых двух видов и лишены их недостатков.

Репост
Наверх