Вгрядках.ру » Инвентарь, садовая техника

Парогенератор и паровая пушка: «сердце» бани своими руками

Парогенератор и паровая пушка: «сердце» бани своими руками с фото

Общеизвестно утверждение, что парная баня полезна для здоровья. Однако атмосфера в парной должна соответствовать определённым критериям, чтобы процедура действительно приносила пользу и исключала возможность получения ожогов, перегрева, тепловых ударов и проблем с дыхательными путями из-за переувлажнённого воздуха.

Содержание

  • 1 Особенности бань
  • 2 Различия парогенератора и паровой пушки
  • 3 Изготовление парогенератора своими руками
  • 4 Паровая пушка, как альтернатива парогенератору
  • 5 Полезные советы

Особенности бань

Русская баня — это хорошо протопленное помещение с печкой-каменкой, где раскалённые булыжники поливают водой из ковша, а потом хлещут друг друга берёзовыми вениками. Так в идеале, который редко достижим именно из-за качества пара. В общественных банях сказывается низкая квалификация персонала, в личных — отсутствие опыта у владельцев или непонимание ими принципов парообразования и воздействия жары и пара на организм человека в целях физиотерапии.


Печь в русской бане большая, её размеры могут занимать до трети площади всей парной

Виды пара

В зависимости от температуры и размера водяных частиц пар может быть мокрым или сухим. В первом случае его называют крупно-дисперсионным, во втором — мелко-дисперсионным.

Именно сухой, но не перегретый пар мелкой дисперсии наиболее полезен любителям парной. Получить его можно разными способами. Традиционный с плесканием на камни выглядит эффектно, но у него низкий КПД. Что происходит на самом деле? После первого ковша поверхность камней остывает, количество выработанного пара остаётся незначительным. Следующее поливание приводит к выделению мокрого пара, который быстро конденсируется в виде капель. Атмосфера в парилке становится похожа на тропическую: жарко и влажно, дышать тяжело, польза сомнительная, вред налицо. Приходится беспрерывно поддерживать жар в печке, отвлекаться, подбрасывать дрова, следить за горением. Что привычно в деревне, не всегда подходит для городских условий.

Вечно занятому современному человеку требуется максимальная отдача при минимальных временных затратах. На помощь приходят специальные устройства, вырабатывающие пар. Их преимущество в том, что одно и то же парное помещение, регулируя заданный режим, можно превращать в русскую баню, финскую сауну, турецкий хаммам.

Типы парных

Человечество познало бани с античных времён. Существуют разные типы парных. Их можно свести к трём основным видам.

Таблица: параметры пара в типовых банях
Тип бани Температура, оС Влажность, %
Русская парная 60–70 80–90
Сауна 70–100 15–20
Хаммам 30–55 90–100

Парогенератор, даже если он сделан своими руками из подручных средств, можно настроить под любой тип парной. Паровая пушка вполне справится с режимами сауны и русской бани. Что касается хаммама, где атмосфера напоминает тёплый туман, то с помощью паровой пушки этого можно достичь, понижая температуру камней. Метод проб и ошибок, череда экспериментов позволят наработать технику парообразования необходимого типа.

Различия парогенератора и паровой пушки

Промышленность и торговля предлагают десятки моделей парогенераторов, но для личных нужд можно сделать устройство самостоятельно. Принцип действия несложен, материалы в свободном доступе.

Парогенератор — это ёмкость с водой, откуда при нагревании выходит горячий пар. Достаточно взглянуть на чайник, чтобы понять, как действует генератор.


Генератор пара находится вне парной

У паровой пушки другой принцип работы. Это система трубок, по которым вода дозированно подаётся вглубь раскалённых камней. Там она мгновенно превращается в пар, который, поднимаясь на поверхность, подсушивается.


Паровая пушка находится внутри парной

Любое из этих устройств может быть различной функциональной сложности. Для личной парилки в квартире, загородном доме или на даче можно сделать модель, отвечающую вашим потребностям и желаниям.

Изготовление парогенератора своими руками

Для изготовления парогенератора домашнему мастеру потребуется ёмкость с водой, источник нагрева, паропровод, приборы управления и контроля.

В качестве ёмкости используют скороварку, обрез газового баллона, списанный использованный котёл и т. п. Ёмкость должна герметично закрываться и выдерживать повышенное давление.


В кедровую бочку необходимо провести трубку с просверленными отверстиями

Источник нагрева может быть либо с открытым огнём, как в котле отопления, либо с электрическими нагревателями. Мощность устройства подбирается такая, чтобы вода кипела с большим выделением пара. Контроль кипения воды осуществляется с помощью встроенного термометра и манометра, регулировка — клапанами: запорными, выпускными и предохранительными. При возможности устанавливаются датчики налива, показывающие нижний и верхний уровни, при которых допускается парогенерация.

Предохранительный клапан, через который стравливается избыточное давление, — важный элемент системы безопасности. К его выбору и регулировке следует подходить с особой тщательностью. Если предохранительный клапан не установлен, то на паропроводе не должно быть запорных клапанов, ограничивающих выход пара. Заполнение ёмкости водой происходит через подключение к водопроводу или к отдельно стоящему расширительному баку, расположенному выше котла.

В качестве паропровода используют трубы высокого давления из нержавеющей стали, чугуна или металлопластика. Материал должен быть химически нейтральным, не выделяющим вредных веществ при нагревании. Следует помнить, что котёл под давлением — источник повышенной опасности. Неслучайно существует такая организация — котлонадзор. Конструирование и эксплуатация самодельного парогенератора требует опыта, знаний и навыков.




Место, где будет расположен парогенератор, должно быть сухим и хорошо вентилируемым

Основное достоинство парогенератора — его конструкцию можно постепенно усложнять, добавляя элементы управления. Что, в свою очередь, позволяет варьировать выработку пара в широком диапазоне объёма, температуры и дисперсии, подбирая наиболее комфортные условия индивидуальному пользователю.

Видео: самодельный парогенератор

Паровая пушка, как альтернатива парогенератору

Устройство паропушки на порядок проще. Нужен контейнер с камнями, источник нагрева и система дозированной подачи воды. Устройство стали называть пушкой, потому что клубы пара, вырывающиеся из-под раскалённых камней, образно напоминают пороховой дым после пушечного залпа. Эффект достигается за счёт подачи воды в нижнюю часть каменки, которая сама по себе является куполом печи. Как и в случае с парогенератором открытый огонь можно заменить ТЭНами.




Паровая пушка предназначенное для подачи воды в наиболее разогретую часть печи с целью получения максимально сухого мелкодисперсионного пара

Материал изготовления паровой пушки: сталь или чугун. Для большей функциональности трубки разветвляют, а в кружке монтируют дополнительную воронку для подачи ароматизированных жидкостей.


Нижняя часть воронки устанавливается на топку печи и обкладывается камнями

Простота паропушки — её достоинство, но и недостаток. Регулировка объёма и температуры пара производится вручную. Зато пушку легче эксплуатировать и при небольшом навыке на ней получается очень качественный сухой пар. Использование ТЭНов позволяет добавить элементы автоматики и контроля. Для большей эффективности рекомендуют заправлять пушку горячей водой, а ещё лучше кипятком.

Видео: лёгкий пар в русской бане

Полезные советы

Польза бани многократно доказана, но следует помнить, что парная производит на организм физиотерапевтический эффект. Терапия подразумевает консультации с врачами и дозирование. Что хорошо молодому и здоровому, может оказаться вредным для человека, ослабленного болезнью или возрастом. Физиотерапевтические процедуры могут привести к обострению хронических заболеваний. При посещении парной следует обращать внимание на самочувствие.




При ощущении дискомфорта или болевых симптомов лучше проявить разумную осторожность и сократить время пребывания в парной или изменить параметры пара в сторону смягчения

При всей простоте парогенераторов или паропушек, сделанных своими руками, не стоит забывать о техническом обслуживании, проверках, регулярных чистках. Соли, содержащиеся в воде, будут оседать в виде накипи и ухудшать работу устройств.

Печи с открытым огнём требуют повышенных мер пожарной безопасности. Использование электричества для ТЭНов — прямое указание на соблюдение правил техники безопасности при эксплуатации электроприборов. Неполное сгорание топлива, тление приводят к повышенной концентрации углекислого газа, а то и к выделению угарного. Следовательно, отвод продуктов сгорания должен проходить через прочищенный дымоход.

Дверь парной должна открываться наружу и не иметь запорных устройств. Внутри парной следует установить выключатели, позволяющие остановить работу парогенератора. А также не помешает устройство подачи сигналов для привлечения внимания на тот случай, если человеку станет плохо и он не сможет самостоятельно покинуть парную.

Видео: парогенератор в действии

Небольшой портативный парогенератор или мини-пушка, собранные своими руками из подручных материалов, позволят создать в малогабаритном помещении атмосферу по параметрам близкую к типовым, классическим баням. При эксплуатации паровых устройств следует помнить об ограничениях, технике безопасности и мощном воздействии физиопроцедур на здоровье человека.

Репост
Наверх