Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Как посадить морковь под зиму - исчерпывающие рекомендации по подготовке почвы и срокам посева

Как посадить морковь под зиму - исчерпывающие рекомендации по подготовке почвы и срокам посева с фото

Кроме того, корнеплоды осеннего посева нередко оказываются крупнее, а нападению вредителей и болезням подвержены меньше. Недостаток – ранняя морковь непригодна для длительного хранения. Зато  посадка моркови весной   или в начале лета  дает урожай, который будет лежать всю  зиму.

Содержание

  • 1 Как выбрать участок для посадки моркови осенью
  • 2 Удобрения для моркови — соблюдайте меру
  • 3 Грядка для посадки моркови на зиму
  • 4 Как правильно посадить морковь под зиму
  • 5 Уход — последние штрихи

Как выбрать участок для посадки моркови осенью

В конце лета подбирают место  для посадки моркови на зиму.  Требуется найти ровный, хорошо прогреваемый и огороженный от ветров участок. Сажать семена на склоне нельзя, поскольку они будут смыты при весеннем сходе снега.

Важно обращать внимание на культуры, которые в течение предыдущих трех лет росли там, где предполагается высадка моркови. Очень нежелательно, если это были представители семейства Сельдерейных: петрушка, укроп, фенхель, а так же сельдерей или сама морковь. Они провоцируют повышенный «интерес» специфических вредителей моркови к данному участку. Кроме того, перечисленные виды за минувшие годы уже изъяли из почвы ощутимое  количество микро- и макроэлементов, требуемых для полноценного урожая моркови.

Гораздо лучше, если, если ранее на этом месте росли огурцы, бахчевые, лук  или картошка. Неплохими предшественниками считаются так же капуста и помидоры. Сразу после снятия урожая грядку необходимо освободить от остатков растений, глубоко перекопать (на целый штык лопаты) и взрыхлить: морковь любит рыхлую почву.







Удобрения для моркови — соблюдайте меру

Одновременно, перекапывая почву, вносят удобрения. Свежий навоз в данном случае не подходит, так как после его внесения морковь на этом месте можно будет посеять только через два года. В противном случае морковная ботва получится высокой и густой, а вот корнеплоды корявые и ветвистые.

Удобрения для моркови готовят так:  на один квадратный метр грядки требуется

  •  2-4 килограмма перегноя (одна четвертая ведра)
  • Столовая ложка суперфосфата
  •  Половина столовой ложки калийной соли

Если почва слишком кислая, ее нейтрализуют добавлением древесной золы. Бедные почвы стоит дополнительно подкормить азотными удобрениями: неполная столовая ложка на квадратный метр почвы. Нет смысла превышать указанную дозировку минеральных удобрений: на урожайности это никак не отразится.  В тяжелую, глинистую землю следует добавить при перекапывании песок или полусгнившие опилки. Свежие опилки и другие неразложившиеся компоненты органической природы вносить в почву нельзя:  растение больше начинает страдать от морковной мухи, а корнеплоды теряют свой товарный вид.










Грядка для посадки моркови на зиму

Сразу после того, как земля удобрена и подготовлена, формируют грядку. Грядка для моркови нужна высокая, от пятнадцати сантиметров, чтобы вода на ней не стояла. Теперь подготовленное к посадке место можно не трогать в течение полутора месяцев.

Во время посадки моркови семена нужно будет присыпать сухой просеянной землей. Эту землю требуется подготовить заранее, поскольку после первых заморозков структура почвы изменится. Сухую, лучше просеянную через крупное сито почву засыпают в мешок или ящик. Хранят под навесом в сухом, лучше даже, теплом месте.

В октябре земля на грядке пропиталась влагой и осела.  Теперь нужно пробороновать ее граблями. Это позволит сохранить влагу и взрыхлить почву.

Далее нарезают бороздки для семян. Они должны быть более глубокие, чем при  весенней посадке, до пяти сантиметров. Максимальная глубина закладки семян применяется на легких, склонных к иссушению почвах, минимальная (около одного сантиметра) — на глинистых и тяжелых. Расстояние между бороздками должно составлять пятнадцать или двадцать сантиметров.

Теперь землю   оставляют в покое еще на месяц, до посева. Чтобы дожди не размыли сделанные бороздки, грядку накрывают пленкой.










Как правильно посадить морковь под зиму

В середине ноября, даже если земля уже присыпана снегом, можно начинать посадку в заранее подготовленные бороздки.  Осенняя посадка моркови не требует никакой специальной обработки посевного материала.  Замачивать  семена ни в коем случае нельзя —  в землю их закладывают сухими, чтобы избежать преждевременного прорастания. Впереди достаточно времени для того, чтобы естественным образом напитаться влагой, пройти зимнюю закалку и дружно взойти весной.

Планируя, когда сажать морковь осенью, приходится учитывать погодные аномалии, к примеру, затяжные ноябрьские потепления. В такие периоды семена при температуре от трех градусов выше нуля начинают проклевываться и расти, не дожидаясь весны, а затем погибают от морозов. Идеально, если почва будет мерзлой, а потепление маловероятно. Поэтому решая вопрос, когда садить морковь под зиму, лучше ориентироваться на середину-конец ноября. Чтобы не потерять требуемый объем урожая, норму семян, приготовленных к посадке, стоит  увеличить процентов на двадцать.

Удачная посадка моркови осенью обусловлена еще правильным подбором сорта. Нужно брать скороспелые и холодостойкие. Стоит так же учитывать, что сорта с коротким корнеплодом имеют самый непродолжительный период вегетации: такая морковь вырастает  быстрее.

Если подготовленные бороздки присыпал снег, его осторожно сметают веником. Семена высыпают  в бороздки по всей длине с приблизительной частотой десять семян  на десять сантиметров.

Сверху семена присыпают заранее подготовленной сухой землей, предварительно смешанной с песком или торфом. Хорошо, если эта смесь будет отличаться по цвету от основного тона почвы. Тогда весной будет проще понять, где располагаются междурядья, чтобы рыхлить их. Посаженные семена чуть утрамбовывают или прикатывают специальным каточком, чтобы снизить риск смывания во время весеннего снеготаяния.






Уход — последние штрихи

Сверху на грядку набрасывают четырехсантиметровый слой торфа или перегноя. Это защита почвы (мульчирование), чтобы она излишне не промерзала.  Дополнительно посадки прикрывают лапником или срезанными ветками.

Когда выпадет рыхлый снег, им нужно забросать грядку, чтобы создать дополнительную защиту от морозов. Теперь остается дожидаться весны.

Когда снег сойдет, ветки с грядки убирают и покрывают ее пленкой, чтобы ускорить всхожесть и защитить от ночных заморозков. Проросшие семена способны выдерживать температуру только до минус четырех градусов. При появлении всходов пленку надо убрать.

От вредителей культуру можно обрабатывать  через пятнадцать дней с момента  появления всходов. Прикорм морковь начинает требовать не раньше, чем появится третий и четвертый лист.

Прополка на участках большой протяженности трудоемка, поэтому морковь нередко обрабатывают гербицидами. Самые известные гербициды для моркови – линурон, прометрин и гезагард. Они эффективны, однако имеют особенность:

Корнеплоды можно использовать в пищу лишь спустя четыре месяца после обработки.

Получается: чтобы есть  свежую морковь уже в июне, от гербицидов придется отказаться. Борьбу с сорняками предстоит проводить вручную. В остальном уход за июньским и августовским поколением моркови ничем не отличается.






Репост
Наверх