Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Наиболее урожайные томаты: отзывы аграриев

Наиболее урожайные томаты: отзывы аграриев с фото
Любой огородник старается выбрать для своего участка урожайные помидоры. Если производитель не обманул, и получился действительно томат урожайный, отзывы о нем оставляют овощеводы только положительные. Подбирая сорт, важно учитывать несколько основных факторов, которые способны влиять на рентабельность продукта. Необходимо принимать во внимание условия произрастания и процесс возделывания.

 

Содержание

  • 1 Лучшие урожайные томаты
  • 2 Лучшие сорта томатов (видео)
  • 3 Обзор сортов томатов (видео)
  • 4 Отзывы активных овощеводов

Лучшие урожайные томаты

Томатные овощи можно классифицировать по различным показателям, но количество конечного продукта для любого дачника — наиболее ценный параметр. Спрогнозировать доход от того или иного сорта можно лишь приблизительно. Величина урожая зависит от состояния почвы, погодных условий, особенностей растения, полива и т.д. Высокоурожайные сорта томатов — это те растения, с которых получают не менее 3 кг товарных плодов. Но при этом необходимо учитывать размер куста и вес плодов.

Необходимо отметить: голландские селекционеры предлагают большое количество помидорных сортов, которые способны давать более 20 кг товарных овощей с 1 м?. Но эти экземпляры чаще всего необходимо выращивать в тепличных условиях.


Самые урожайные сорта томатов для теплиц:

  • Ураган f1, гибрид раннеспелый, средней ветвистости, высота куста способна достичь 200 см. Средний вес овоща достигает 150 г, в спелом состоянии помидоры ярко-красные, сочные и ароматные. Отзывы о нем положительные, он используется в свежем виде и для консервирования.
  • Неплохие отзывы от опытных овощеводов можно найти о томате Кострома f1, урожайность полудетерминанта достигает 18 кг с 1 м?. Вкус помидоров десертный, сорт хорошо переносит температурные перепады, не болеет. Томаты Анастасия дают до 12 кг овощей с одного куста, вес плодов 150-190 г, цвет овощей красный.
  • Интуиция f1 — популярный гибрид, радует большим количеством овощей даже в неблагоприятный сезон. Овощи не растрескиваются, хорошо хранятся, универсальны.
  • Кроме вышеупомянутых растений можно отметить сорт Чио-чио-сан, Бычье сердце, Розмарин f1 и другие.
  • Читайте также:  Описание томата Сахарный бизон: отзывы и фото


    Урожайные сорта помидор могут произрастать и на открытых грядках. Чаще всего такие растения наделены невысоким ростом или предназначены для регионов с теплым климатом. Вологодский урожайный, относится к среднеранним культурам, вырастает до 1 м. Кусты раскидистые, его томаты достигают 400 г. Описание детерминантного вида можно продолжить, отмечая важный показатель — дружную и мощную отдачу урожая.

    Лучшие сорта томатов (видео)

    Томат Колхозный урожайный: данный вид можно возделывать на открытых грядках и в тепличных условиях. Овощи некрупные, весом до 110 г, очень вкусные, сорт рентабельный.

    Многие аграрии уверены: самые урожайные томаты выводят сибирские специалисты по селекции. Из большого разнообразия стоит отметить томат штамбовый Алпатьева. Это один из комфортных сортов томатов, овощи небольшие, ровные, хороши в засолке и в свежем виде. Кусты не пасынкуют и не крепят к опорам или шпалерам.

    Читайте также:  Почему листья у помидоров желтеют: определение и устранение основных причин


    Хвалят дачники за урожайность и неприхотливость томаты Хлебосольные, масса плода достигает 400-500 г, при этом высота куста не превышает 80 см. Хорошим и плодоносным признан сорт уральской селекции под названием Челнок. Плоды поспевают на 80-95 день после прорастания рассады, овощи не крупные — до 60 г. Культура устойчива к заморозкам, не боится томатных заболеваний.

    Существует мнение, что высокоурожайные сорта томатов не имеют яркого аромата и вкуса. Объясняют это тем, что растение тратит силы на формирование большого количества овощей, а не на образование растительных волокон и концентрацию сахара. Но это мнение не является утвердительным, т.к. существуют и другие высказывания. Например, опытные огородники знают, какие сорта помидор способны порадовать плодовитостью и не разочаровать вкусовыми качествами.




    Крымский черный наделен отличным вкусом, овощи крупные и мясистые. Чем теплее погодные условия, тем темнее окрас плода. Повышенный урожай этого овоща можно получить в южных регионах нашей страны или в теплицах. Семена пасленовой культуры стоит приобретать у проверенных продавцов.

    Читайте также:  Лучшие сорта помидоров: Краснодарский

    Малиновый гигант — тоже вкусный и плодовитый томат, его кусты крепкие и высокие, помидоры вырастают до 300-500 г.

    Обзор сортов томатов (видео)

    Отзывы активных овощеводов

    Марина:

    «Занимаюсь выращиванием помидоров больше десяти лет, самыми урожайными считаю томат Аурия, Славянка, Золотой дождь и Генерал Корнилов. Овощи радовали обилием, на весах урожай не фиксировала».

    Ольга:

    «В прошлом сезоне порадовали помидоры Батяня и Лопатинские, на кустах выросло почти по 10 кг. Неплохой урожай дали Киселевские и Чудо сада. Ежегодно стараюсь обновлять сорта, но от плодовитых видов не отказываюсь».

    Нина:

    «Выращиваю помидорчики не только объемные, но и черрики. В прошлом году сорт Божья коровка выдал почти 12 кг с двух кустов. Нравится за вкус и урожайность сорт Пузата хата и Киевлянка».

    Репост
    Наверх