Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Как избавиться от землеройки на огороде раз и навсегда

Как избавиться от землеройки на огороде раз и навсегда с фото
Если у вас возникли некоторые проблемы с почвой, вы заметили откуда-то появившиеся норы, стоит задуматься – возможно, на вашем огороде завелась землеройка. Они также могут использовать чужие ходы, например, кротовые, в своих целях.

Содержание

  • 1 Кто такая землеройка
  • 2 В чем вред и польза
  • 3 Видео «Выгоняем землероек с огорода»
  • 4 Методики борьбы химией
  • 5 Народные методики и отпугиватели
  • 6 Видео «Землеройки и кроты: как с ними бороться»

Кто такая землеройка

Землеройкой называют одно из самых маленьких наземных млекопитающих. Но, несмотря на его размеры, вред, приносимый ее работой, может быть просто огромным, так как они относятся к таким животным, которые питаются насекомыми, они могут употребить в пищу и полезных насекомых, которые являются помощниками в вашем саду и на огороде. За счет того, что это очень шустрое и быстрое животное, оно способно перерыть чуть ли не весь огород за пару дней. Поэтому, чтобы избавиться от него, нужно принимать радикальные меры и быстро!


Но чтобы убедиться наверняка в присутствии этого вредителя, стоит все-таки заметить этого маленького зверя на участке, тогда можно будет предпринимать какие-то меры. Вычислить его по норкам будет трудновато, потому что они небольшого размера. Еще одной особенностью этого зверька есть то, что они не грызут растения. Если вы заметили поврежденные растения, можете быть уверены, что это не землеройка.

Вы можете узнать землеройку по таким внешним признакам: он похож на обычную полевую мышь. Но есть небольшие признаки различия этих двух грызунов. Во-первых, у землеройки более длинный и толстый хвостик. Во-вторых, мордочка больше вытянута, чем у мыши. На огородах нашей страны часто самыми распространенными видами этого зверька можно назвать многозубку (ее еще называют белозубкой-малюткой) и крошечную бурозубку. Второй вид относится к самым маленьким из всех видов: в размере она достигает максимум пяти сантиметров. Окрас ее шерсти, как правило, светло-коричневый. Так что важно отличать ее от обычной полевой мыши. Именно этот самый маленький вид землеройки и приносит наибольшее количество вреда садоводам и огородникам.


Этот вид грызуна встречается на небольших территориях. Считается, что они попали в Европу, привезенные в трюмах кораблей. Внешний вид она имеет характерный: серовато-бурая шерсть, небольшие размеры, которые могут достигать до сети сантиметров. Кроме того, эти животные довольно плодовитые: всего за один сезон они могут дать до четырех пометов. Отличительной чертой самок землероек является то, что они могут рожать уже в возрасте одного – двух месяцев. Таким образом, стоит заметить то, что если вовремя не начать бороться с этими вредителями, их численность на вашем огороде может стать фатальной.

В чем вред и польза

Если начинать с вреда, наносимого землеройкой, то стоит отметить тот факт, что у них очень быстрый обмен веществ. Это означает то, что они почти все время должны быть в процессе добывания пищи. На самом деле, несмотря на свои небольшие размеры, и достаточно милый внешний, землероек считают весьма свирепыми хищниками. Так как они могут питаться разными насекомыми и их личинками, которые попадутся им под руки. Главное, что они не различают, какие именно насекомые являются для растений вредителями – они поедают всех. За день, например, они могут съесть столько жуков и червяков, что их количество будет в несколько раз превышать собственный вес зверька.

Еще среди минусов можно вспомнить то, что землеройки роют огромное количество ходов и нор под землей, а иногда пользуются старыми или чужими, которые, к примеру, оставили кроты. И вот, в поисках разных подземных личинок, этот зверек может погрызть очень много корней, корнеплодов, в общем все, что встречается на их пути. Самое плохое, чему может принести вред землеройка – это газон. Она с легкостью может испортить ровно постриженную траву за считанные дни.

Среди плюсов обитания на вашем участке землеройки, можно отметить то, что их подземные ходы улучшают аэрацию почвы. Это хорошо влияет на растения, которые смогут выжить после нашествия этого животного. Но это единственный позитивный момент в землеройке на вашем участке. В большинстве случаев лучше будет избавиться от нее. Потому что испорченные газоны и погибший урожай затмевают всю пользу этого милого зверька.

Видео «Выгоняем землероек с огорода»

Методики борьбы химией

За много годов практики, ученые разработали несколько химических средств, которые предназначены, чтоб бороться с землеройкой. Среди них можно отметить самые действенные, например, «Щелкунчик», «Крысиная смерть» или «Хантер Антигрызун». Как правило, они могут вызывать у грызуна удушье и быструю, довольно безболезненную смерть. Главное, быть осторожным при использовании данных препаратов. А перед этим важно прочитать подробное руководство к нему. Но все-таки, как быстро бы не наступала смерть для грызуна, этот метод не является гуманным.

Народные методики и отпугиватели




То ли дело народные способы и отпугиватели землероек. Они очень просты в использовании, правда, не всегда эффективные. Одним из самых распространенных методов изгнания землероек является залив норки зверька водой.

Говорят, что если проделывать подобную процедуру несколько раз, животное перестанет наведывать ваш дачный участок. Еще землеройки не любят сильно резких запахов, так как имеют очень хорошее обоняние. Так что можно ненадолго оставить на местах, где они были замечены, гнилую рыбу или керосин. Но эти запахи также неприятны и для людей, так что можно использовать в качестве отпугивания растения — рябчик императорский, полынь, горох, фасоль, чечевица, мята.

А вот отпугиватели можно условно разделить на две группы: ультразвуковые и механические – самые гуманные из всех методов борьбы с землеройкой. Они не наносят никакого вреда этому мелкому животному. Самый старый способ отпугивания землеройки довольно прост: нужно сделать небольшую вертушку, как правило, для этого используют пластиковую бутылку или банку из алюминия, и прикрепить его на палку. Когда этот прибор будет вращаться, он будет создавать вибрации, которые отгонят грызуна подальше. А еще такие приборы, уже готовые, продаются в магазинах.

Видео «Землеройки и кроты: как с ними бороться»

Видео, приведенное ниже — актуальное пособие, ознакомившись с которым вы без труда сумеете избавиться от данных видов вредителей на своем огороде.

Репост
Наверх