Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Как на балконе выращивать виноград

Как на балконе выращивать виноград с фото

Невероятно, но факт, несмотря на то, что виноград теплолюбивое и довольно экзотическое растение его можно вырастить на балконе в собственной квартире. Да такой процесс требует много времени и сил, но результат этого стоит. А насладиться вкусом искрящейся солнцем душистой виноградинки хотелось бы очень многим, так сможете сделать и вы, протянув руку и сорвав покрытую легким восковым налетом кисть.

Содержание:
  • Определяемся с освещением
  • Температурный режим
  • Горшок для виноградной лозы
  • Выбираем почву для домашнего виноградника
  • Удобрение растения
  • Виноград: путь от семян до урожая
  • Дикий виноград и его сорта

Что же нужно для того, чтобы растение из семян превратилось в мощную и сильную виноградную лозу? Как обеспечить растению комфорт?

Определяемся с освещением


Каждый из нас знает, это растение растет в основном в жарких странах, где практически каждый год царит солнце. Да, действительно, если ваш балкон на теневой стороне, то урожай получить практически невозможно. В этих условиях виноградная лоза тянется в поисках света, выпуская все новые и новые плети, но не способно плодоносить. Поэтому оптимально будет, если лоджия или балкон выходят на южную или юго-западную сторону.

Идеальным вариантом остекления для получения большего количества света может стать панорамное остекление. Боковые стены лучше покрыть светоотражающей фольгой, чтобы солнечный свет, отражаясь, падал на листья винограда. Отделайте фольгой и окно помещения выходящего на балкон, так растению будет еще больше тепла, освещения и можно будет выращивать любой сорт, хоть девичий виноград на балконе.

А вот весной и осенью, когда солнца мало, виноград лучше осветить люминесцентными лампами на несколько месяцев. Как только урожай собран дополнительный свет убирается, до того времени пока лоза не начнет выпускать первые почки.

Температурный режим

Виноград – несмотря на его кажущуюся беззащитность, не боится морозов, а вот его корневая система очень щепетильна к понижению температуры. Если в природе его корни заглубляются, а сверху их присыпает снегом, то здесь в горшке просто и легко его заморозить. Если стоят пластиковые окна, то проблем с ветром и холодом легко можно избежать, а вот пол нужно утеплить дополнительно.

Если в зимнее время температура варьируется от 0 до +10 градусов, то это нормально так виноградная лоза не замерзнет и не погибнет в морозы.

Не стоит переносить его с комнаты на балкон и наоборот. Такие перепады влаги в воздухе и температур для зимующего винограда и его почек просто губительны. Зимой нужно не забывать о поливе в разумных пределах, лучше пусть это будет пульверизатор и никаких укрывных материалов в виде пленки. При избытке влаги грунт может начать киснуть.

Горшок для виноградной лозы

Она обладает мощными корнями, поэтому маленький горшок не подойдет, лучше использовать ящик или емкость не менее шестидесяти литров объемом. Хотя на первом году жизни пока она не разрослась и не укрепилась должным образом, возможны меньшие емкости для посадки.

В кадке (ящике) просверливается несколько дырок, дно выкладывается керамзитом, а следующим слоем укладывается песок, следующим слоем идет грунт. Перед высадкой необходима недолгая усадка грунта. Под ящик для выращивания винограда ставят поддон с высокими бортами.

Выбираем почву для домашнего виноградника

Какой должен быть грунт?

Для выращивания виноградной лозы почва должна соответствовать следующим условиям: рыхлая, с дренажом. Такой грунт не должен способствовать задержке жидкости в емкости с растением. Лучше если это будет смесь земли с дачи или огорода, компостная составляющая, земля с луга (супесчаная или суглинистая), субстрат из торфа. Раз в год в грунт немного подмешивается перегной.

Удобрение растения


Удобряем только влажный грунт во избежание повышения концентрации минеральных веществ одного вида в корнях виноградной лозы. Макроудобрения вносят при вегетации растения, а микроудобрения комплексно летом во время активного роста и осенью, перед тем как растение переходит в зимний период.

С марта, как только почки набухают можно производить подкормку с цинком, марганцем, цезием и другими важными микроэлементами. Для сбора хорошего урожая не стоит забывать про активное использование азотосодержащих растений, они помогают расти листьям.

После этого виноград подкармливают примерно раз в 30 дней для развития корневой системы, активного роста самого растения и формирования завязей. Как грозди набирают необходимую силу, удобрения на азоте больше не используются. Так будут лучше вызревать ягоды. Последний раз в году его удобряют осенью, когда все виноградинки сорваны. Таким образом, виноградную лозу «поддерживают» минеральными веществами на весь зимний сезон.

Виноград: путь от семян до урожая

Перед высаживанием растения необходимо подобрать сорт, лучше брать те, что имеют меньшие размеры и более аккуратны.

Вырастить его из семян занятие очень хлопотное, но, по крайней мере, можно отобрать его среди крупных ягод необходимого сорта. Такие семена промывают водой, выкладывают на полотенце, для того чтобы снять лишнюю влагу и укладывают предварительно уложив в пакетик в холодильник. Примерно три раза в месяц их достают оттуда, моют, сушат и опять складывают. Так продолжается до посадки. В феврале они начинают лопаться и их уже можно проращивать на влажной тканевой основе. Поддерживаем необходимое количество жидкости на салфетке, как только из семян показались корни, рассаживаем их по маленьким горшкам, примерный объем около трех литров.

Лучше всего производить выращивание из черенка, для этого весной нужно сделать углубление в ящике с грунтом и высадить так, чтобы листья не соприкасались с почвой, во избежание гниения. Вносим необходимые удобрения, поливаем, а в конце летнего периода уменьшаем количество влаги. Виноград резко идет в рост, обязательно в ящик вбивается палка, по которой будет виться растение. Землю время от времени рыхлят и удобряют. Как только опали первые листья и побеги стали жесткими и походят на древесину делается обрезка винограда на две-три почки. Перед первой зимовкой он присыпается почвой.

Весной следующего года снимаем с куста грунт, проливаем почву, восполняя влагой, вносим необходимые удобрения, рыхлим почву. Обрезка растения ничем не отличается от сорта или разновидности, будь то дикий или домашний виноград. Хороша она лишь тем, что его легче укрывать на зимний период времени.

Дикий виноград и его сорта

Одним из сортов дикого винограда называется девичий, несмотря на то, что это огромная лиана, которая чаще всего используется для декорирования беседок, заборов и создания живых изгородей, его тоже можно вырастить на балконе. Плоды его несъедобны, вырастить из семян можно, но это довольно сложно.

Основными сортами этого винограда являются:


    • Пятилисточковый. Его листья овальной формы, в летний период – зеленого оттенка, в осени становятся красными. Он достигает высотой десяти метров, хорошо карабкается благодаря усикам;
    • Триостренный. Листья можно спутать с плющом. Декоративное растение с несъедобными плодами. Не требователен, неприхотлив. Хорошо растет, главное вовремя удобрить и полить;
    • Партеноциссус Генри. Листья имеют ярко выраженную четырехгранную форму. В зимнее время они бордовые, а летом ярко-зеленые. Цветы на фоне обширных листьев малозаметны. Этому сорту важно тепло и влажность, морозостойкий. Плоды синих оттенков, некрупные. Размножается черенками.

Репост
Наверх