Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Колоновидная яблоня и карликовая особенности деревьев, правила посадки и ухода

Колоновидная яблоня и карликовая  особенности деревьев, правила посадки и ухода с фото

Во многих странах мира, активно занимающихся плодоводством, от сильнорослых деревьев (груш и яблонь) давно отказались из-за того, что за ними намного сложнее ухаживать, плодоношение начинается поздно и урожайность повышается долго. Да и деревья с большими размерами крон требуют значительные площади земли.

Содержание

  • 1 Отличия карликовых яблонь от сильнорослых
  • 2 Посадка карликовых яблонь и дальнейший уход
  • 3 Особенности посадки и ухода за колоновидными яблонями

Отличия карликовых яблонь от сильнорослых

Немного непривычно смотрится в садах вертикальная колоновидная яблоня по сравнению с традиционными раскидистыми яблоневыми деревьями, тем не менее, посадить ее в своем саду обязательно стоит. Как и карликовые яблони, сорта которых давно получили широкое распространение в отечественных садах, колоновидные деревца занимают совсем немного места, а урожая дают даже больше, чем некоторые популярные сорта яблонь.

К примеру, если на одной сотке участка можно разместить 4 сильнорослых яблони, то карликовых поместится уже 16, а колоновидных деревьев – до 200 саженцев! Стоит ли сомневаться, что рентабельность такого яблоневого сада будет в несколько раз выше при более комфортных условиях работы.

Хотя любой садовод может выращивать карликовые или колоновидные яблони, посадка и уход за ними все же имеют свои особенности, которые нужно будет учесть.

Видео про плодовые деревья, яблони колоновидные

Если сильнорослую яблоню получают в результате прививки сортового черенка на «дичку» - семенной подвой, то для получения карликовой яблони черенок прививают на клоновый подвой. Клоновые подвои обладают абсолютно всеми свойствами материнского растения, они могут быть среднерослыми и суперкарликовыми, но чаще всего встречаются полукарликовые и карликовые. На полукарликовых подвоях вырастают яблони высотой до четырех метров, начинающие плодоносить с четвертого года, а на карликовых подвоях деревья достигают двух-трех метров и приносят урожай уже с третьего года.

При покупке карликовые саженцы можно легко определить по наличию крупных почек на концах веток и по мочковатой корневой системе с мелкими корешками (у сильнорослых яблонь корневая система стержневая). Обычно стоимость саженцев карликовых яблонь выше, чем сильнорослых, объясняется это сложностью выращивания клоновых подвоев.

Колоновидная яблоня

Карликовые яблони имеют много плюсов:

  • рано начинают плодоносить;
  • быстро наращивают урожай;
  • за счет компактных размеров деревца большая часть питательных веществ идет на формирование плодов, а не на построение древесины;
  • яблоки можно легко срывать с ветвей, не используя дополнительные приспособления, благодаря чему и товарный вид плодов сохраняется лучше;
  • благодаря расположению корней у поверхности, карликовые деревца можно садить на участках с грунтовыми водами, довольно близко подходящими к поверхности.

Из-за раннего плодоношения карликовые яблони быстрее стареют, но в этом есть и свои плюсы – можно чаще заменять сорта в саду на более современные.

Из-за раннего плодоношения карликовые яблони быстрее стареют

Посадка карликовых яблонь и дальнейший уход

Поскольку места в саду карликовые яблони занимают немного, лучше сразу высадить несколько сортов с разными сроками плодоношения. Хорошей зимостойкостью и высокой урожайностью отличаются следующие сорта карликовых яблонь: позднелетний сорт Чудное с яблоками десертного вкуса, осенние сорта Ковровое (вкус плодов десертный) и Приземление (с кисло-сладкими яблочками), зимние сорта с кисловато-сладкими плодами Подснежник и Соколовское.

Высаживают карликовую яблоню на безветренные склоны или возвышенные участки, хорошо освещаемые солнечными лучами, хотя допустимо и затемнение. Почва предпочтительна плодородная, залегание грунтовых вод допускается не ближе, чем в полутора метрах от поверхности.

Карликовые саженцы можно размещать на участке на расстоянии двух-трех метров друг от друга. Посадочную яму выкапывают глубиной в полметра, диаметром около 70 см. Верхний слой на время откладывают в сторону, а затем насыпают его на дно ямы, смешивая с ведром перегноя и ведром воды. В полученную сырую массу устанавливают карликовый саженец, чтобы место прививки оказалось на пару сантиметров над уровнем ямы. Засыпают саженец оставшейся землей, уплотняя ее, а затем формируют по диаметру приствольного круга валик высотой 10 см.

Посадка карликовых яблонь

Уход за карликовыми яблонями заключается в еженедельном поливе в течение лета и рыхлении земли после поливов и дождей. За лето достаточно два раза внести настой коровяка или куриного помета. Небольшую обрезку деревца делают в первый год для создания нижнего яруса кроны, а в последующие годы обрезают приросты при хорошем плодоношении, чтобы плоды не мельчали, и яблоня дольше оставалась молодой.

Особенности посадки и ухода за колоновидными яблонями

Аккуратные рядки яблоневых стволов-колонн, усыпанные яблоками, словно гирлянды, очень привлекательно выглядят и позволяют с большой пользой использовать даже самые маленькие участки сада. Ухаживать за колоновидными яблонями так же удобно и приятно, как за карликовыми деревьями, а обильные урожаи быстро окупают расходы на покупку достаточно дорогостоящих саженцев. Причем вкус яблок более насыщенный, ведь плоды, созревающие на вертикальном стволе, постоянно находятся под солнцем.

Однако при выращивании колоновидных яблонь в регионах с суровыми зимами есть риск, что верхушки стволов подмерзнут, и в результате вместо одного основного ствола сформируются два-три. В таком случае основной ствол стоит обрезать до следующего сильного побега, и оставить из нескольких побегов только один наиболее развитый. Отрастают замещающие побеги быстро и плодоносят достаточно обильно.

Карликовые саженцы можно размещать на участке на расстоянии двух-трех метров друг от друга

Наиболее приспособлены для выращивания в разных климатических условиях следующие сорта колоновидных яблонь: Президент со светло-желтыми яблоками десертного вкуса, Останкино с крупными красными плодами, Васюган с полосатыми кисло-сладкими яблочками, сорт Икша повышенной зимостойкости, Московское ожерелье – лидер по урожайности и т.д.

Посадка колоновидных яблонь:

  • выбирайте однолетние саженцы, так как они приживаются лучше и не переносят различные заболевания в отличие от более старых саженцев;
  • корневая система у саженца должна оставаться эластичной, не пересохшей;
  • оптимальное расстояние для колоновидных саженцев – 30 см, междурядья можно оставлять шириной около одного метра;
  • посадочная яма должна иметь такие размеры, чтобы корневая система в них свободно размещалась;
  • саженцы устанавливают в яму с удобренной перегноем землей, расправляя корешки, и оставляя место прививки деревца над землей;
  • после посадки приствольный круг нужно хорошо пролить водой и оставить молодую яблоньку «отдыхать».
Традиционная обрезка веток колоновидным яблоням не нужна. Вместо этого весной секатором удаляют боковые побеги. Видео про колоновидную яблоню "Арбат"

С момента распускания листьев яблони следует поливать раствором мочевины с интервалом в две недели (достаточно трех подкормок). В середине лета рекомендуется подкормить деревца фосфорно-калийными удобрениями. Для профилактики необходимо опрыскивать яблони от насекомых-вредителей и от грибковых заболеваний.

Плодоношение колоновидной яблони продолжается в течение 10-15 лет, после чего кольчатки на стволе начинают усыхать, и урожайность необратимо падает. Само же дерево может расти и до 50 лет, сохраняя свою природную колонновидную форму.

Репост
Наверх