Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Технология и секреты размножения винограда черенками

Технология и секреты размножения винограда черенками с фото
Если задумывались над тем, как вырастить виноград, размножение черенками является одним из способов выращивания этой культуры. Это бюджетный и надежный метод, позволяющий укрепить лозы, не отделив их от родного куста. Черенки подходят для селекционеров и желающих улучшить свой урожай. Одними ими плантацию не засадить, для этого лучше попробовать поработать с семенами, но для домашнего выращивания черенкование отлично подойдет как надежный и быстрый способ. Как посадить побеги, рассказано ниже.

Содержание

  • 1 Заготовка черенков
  • 2 Как сохранить черенки на всю зиму
  • 3 Проращивание
  • 4 Как размножить виноград из черенков (видео)
  • 5 Когда высаживать
  • 6 Проращивание черенков винограда в воде (видео)

Заготовка черенков

Разведение винограда черенками следует начать с их заготовки. Обычно ветки прививают, чтобы заменить один сорт на другой. За счет семян такого эффекта не добиться, можно взрастить сотни семечек, но качественно прорастут только несколько, оставшаяся часть будет в той или иной степени бракованной. Черенкование винограда бывает летним и зимним.

Смысл процедуры заключается в использовании натуральных свойств винограда восстановиться из единственного побега, не нарушая заложенные данные изначальной лозы.


Этим методом активно пользуются и опытные садоводы на своих участках земли. Несмотря на то, что климат большинства регионов не подходит для того, чтобы растения дали плоды, любители озадачиваются постройкой теплиц, где созревание можно довести до логического завершения.

Вырастить виноград из черенка можно в тепличных условиях. Благодаря собственной корневой системе растение считается корнесобственным и имеет возможность к размножению таким способом.

Заготавливать исходный материал нужно заблаговременно, желательно, во время чистки кустов осенью. Нужно заранее организовать хранение черенков винограда. Для последующего размножения нужно выбирать крепкие плодоносящие побеги, которые летом дали максимальный урожай. Диаметр их обычно составляет около 10 мм. В качестве черенков подойдут побеги, срезаемые на сучок замещения, или средние стрелки.

Важно правильно заготавливать материал, чтобы впоследствии проращивание черенков винограда было успешным. Выберите подходящую ветку, уберите с нее побеги, листья, на ней не должно быть пасынков и усов с несозревшими макушками. На каждом собираемом черенке должно быть не менее четырех почек.

Читайте также:  Как укрыть виноград на зиму: сроки, особенности и технология

Резать нужно острым ножом, делая боковой срез. Место углового среза нужно определять по местоположению почек, отступите от верхней несколько сантиметров и отрезайте. Нижние границы черенка срезаются под почкой прямо горизонтально.




Внизу желательно оставить несколько вертикальных зарубков до луба. Воспользуйтесь тонким лезвием бритвы или иголкой, произведите надрезы на глубину около 3 см. Это улучшит образование новых корней. Готовый материал нужно перевязать для удобства и подписать, чтобы потом легко было их обнаружить и распознать.




Как сохранить черенки на всю зиму

Хранение черенков винограда будет безопасным, если их хорошо подготовить. Сначала свежесрезанные черенки вымочить в чистой воде, чтобы они напитались влагой. После этого в раствор нужно добавить медный купорос, чтобы продезинфицировать и уничтожить все вредные бактерии, способные уничтожить побеги. После обработки их тщательно просушивают. Не используйте купорос сильнее 5% концентрации.

Как сохранить черенки винограда? Воспользуйтесь подвалом или погребом, если он достаточно просушенный. Лучше всего завернуть черенки в пищевую пленку и убрать в холодильник на нижнюю полку. Не замораживайте побеги! Хранящиеся всю зиму черенки нужно несколько раз за период хранения достать, проветрить и положить на другую сторону.

Перед тем как в начале весны сажать черенки винограда, их нужно заранее вытащить из места хранения, проветрить. Правильно хранившиеся побеги при нажатии на них дадут сок. У гниющего черенка будет соответствующий запах, и избыточная влага стечет без надавливания. Растение без сока тоже не подойдет для посадки, так как оно за зиму высохло. Цвет побега на срезе должен быть нежно-зеленого цвета без потемнений.




Размножение будет успешным, если хорошо подготовить черенки. Вымочите в воде лучшие экземпляры исходного материала. Следите, чтобы вода была теплая, но не горячая, нужно простимулировать спящие внутренние силы побега. На негодный материал не стоит тратить время, он либо не прорастет, либо испортится. Замачивание в теплой воде проводится 48 часов, затем черенки нужно обработать специальным средством, которое стимулирует корнеобразование.

Если вы хотите получить хороший виноград, размножение черенками должно происходить по всем правилам с соблюдением этапов и сроков. Перед тем как посадить их, позаботьтесь о наличии всех компонентов и хороших солнечных условий.

Читайте также:  Выращивание винограда: выбор сорта и правила ухода

Проращивание

Размножение начинается с проращивания черенков в домашних условиях в пластиковом контейнере. Для этого подойдет и отрезанная часть пластиковой бутылки.

Не пытайтесь оживить засохшие побеги, не тратьте на них время, они заберут питательные вещества, но результат дадут плохой.

Лучше сосредоточиться на качественном материале.




Виноград из черенков в стакане поэтапно:

  • Возьмите пластиковую посуду, просверлите отверстия для вентиляции и слива воды.
  • Для почвы возьмите дерновую землю, листовой перегной.
  • Уложите землю на дно посуды, высота не должна превышать 3 см. Сильно не утрамбовывайте.
  • В центр насыпьте и утрамбуйте плотно песочное кольцо высотой 2 см, можно воспользоваться формочкой, засыпать в нее песок, залить водой, уплотнить и затем убрать формочку
  • Раскопайте в центре песочного кольца углубление на 3 см и поместите в него черенок, пропитайте землю в воде.
  • Сверху присыпьте песком, чтобы черенок хорошо держался.
  • Полив должен происходить ежедневно, а дозировка регулироваться по необходимости. Пластиковая посуда позволит увидеть растущие корешки, это означает, что размножение можно начинать. На побегах должно появиться не менее 4-5 листиков, это признак готовности черенка в высадке.

    Для проращивания можно использовать пластиковую бутылку и готовую почвенную смесь из магазина. Она уже удобрена и подходит для выращивания побегов. На дно бутылки нужно насыпать дренаж, затем готовую почву и высадить черенок под углом. Посыпать конструкцию нужно опилками. Готовность определяется аналогично: по росту корней и листьев.

    Размножение винограда черенками возможно из зеленых побегов, полученных в период начала цветения. Чтобы собрать материал, нужно брать его во время пасынкования и обработки веточек в конце весны. Собранные побеги нужно оставить в воде, обработать их, разделить на части, чтобы на каждом черенке было по две почки. На лето такие черенки оставляют расти в пластиковых стаканах. Сначала это делается в сумерках, затем постепенно свет им открывают.

    Все лето они будут расти и набираться сил, а в осенний период их нужно запаковать и разместить в прохладном месте на хранение.

    Читайте также:  Особенности выращивания винограда в Сибири в тепличных условиях

    Как размножить виноград из черенков (видео)

    Когда высаживать

    Сажать виноград, точнее его саженцы, рекомендуется весной, чтобы летом они росли в естественном грунте. Для виноградника новых гостей подготавливают к концу сентября. Размножение винограда черенками нужно осуществлять ранней весной, так как в этот период у растения только начинается естественное движение сока.

    Как правильно посадить черенки? Высадка саженцев проводится в заготовленную ямку, по глубине не превышающую 70-80 см. Когда выкапываете яму, раскидывайте землю на две кучки. Плодородную верхнюю часть земли в одну сторону, остальное в другую. В плодородную часть добавьте перегной и минеральные удобрения с фосфором и калием, можно даже древесную золу.




    Разобраться, как правильно посадить виноград и как его подкармливать, поможет информация о состоянии почвы в том месте, где вы собираетесь выращивать растения. Удобренную часть земли нужно засыпать обратно в яму, разместить саженец с привязанной опорной палочкой и закрыть оставшейся частью земли. Завершите процесс 2-3 ведрами воды на каждую ямку. Перед тем как вырастить виноград в теплице, тщательно обработайте ее, продезинфицируйте от прошлогодних инфекций. Винограду ничто не должно повредить.

    Выращивание винограда из черенков будет зависеть от качества почвы. Если она легкая и плодородная, то процесс пойдет быстро. Обращайте внимание на листики. От плохого химического состава земли или избытка подкормки они усыхают по краям. От этого помогает древесная зола. Полейте побеги раствором воды и трех столовых ложек золы.

    При благоприятном климате виноград начнет плодоносить уже через 2 года, но в среднем следует ориентироваться на 3-4 года ожидания хорошего урожая.

    Выбирая, как посадить черенки — в открытый грунт или в теплицу, ориентируйтесь на погодные условия. Если они позволяют, высаживайте на открытой площадке.

    Проращивание черенков винограда в воде (видео)

    Репост
    Наверх