Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Выращивание укропа в домашних условиях

Выращивание укропа в домашних условиях с фото

В укропе содержится множество витаминов, которые так необходимы для всей семьи. Кроме того, эта зелень имеет непревзойденный аромат, дополняющий множество блюд. Чтобы не покупать ценный продукт в магазине, можно заняться выращиванием зелени прямо на подоконнике. Выращивать это растение можно как обычным методом, так и на гидропонике. Как вырастить укроп дома — читайте в статье.

Содержание:
  • Условия для выращивания укропа
  • Свет
  • Температурный режим
  • Емкость
  • Почвогрунт и удобрения
  • Подготовка посадочного материала
  • Инструкция по посадке и уходу
  • Сорта зелени

Условия для выращивания укропа

Свет

Укропу нравится хорошее освещение, поэтому в квартире контейнеры с ним лучше устанавливать на южное окно или балкон. Однако прямые солнечные лучи могут навредить растению не меньше, чем недостаток света. Чтобы вырастить хороший урожай зелени, поставьте горшочки в слегка притененном месте. Выращивание укропа в зимний период несколько отличается от ухода за растениями летом. Зимой световой день недостаточно долгий для того, чтобы кустики получили необходимую дозу солнечных лучей. В таком случае искусственное досвечивание просто необходимо. Лампа устанавливается на расстоянии 50-60 см от растения.

Температурный режим

Оптимальной температурой для роста этой зелени считается 17-20 градусов, но незначительные отклонения в большую или меньшую сторону вполне допускаются.

Укроп холодоустойчив, он может спокойно пережить понижение температуры до 8 градусов, поэтому ночью на застекленном балконе зелень будет чувствовать себя вполне комфортно.

При высоких показателях на термометре укропу потребуется больше света. При недостаточном освещении при температуре выше 22 градусов зелень вытянется и станет тонкой. Чтобы кустик выглядел красиво, тару с ним необходимо поворачивать на 180 гр. каждый день. Если этого не делать, то стебель в процессе роста будет клониться на одну сторону, а позже может и вовсе упасть.

Емкость


Выращивать укропчик дома можно в деревянных ящиках или обыкновенных горшочках для комнатных цветов. Объем контейнеров нужно подбирать с учетом того, сколько зелени вы желаете получить в итоге.

Для начала можно взять емкость на 2-3 литра, но главное условие для любой тары — наличие отверстий на дне для оттока излишней жидкости. Также очень важно позаботиться о хорошем дренаже. Дренажный слой укладывают на дно емкости до того, как засыпать туда подготовленную почвенную смесь. Дренаж можно изготовить из гальки, битого кирпича или керамзита.

Почвогрунт и удобрения

Почвогрунт для укропа можно приобрести в садоводческом магазине, хотя его без особого труда можно изготовить самостоятельно. Ближе к концу осени заготовьте садовую почву, а перед высадкой смешайте ее с магазинной субстратом нейтральным по составу. Еще один вариант почвосмеси можно сделать из биогумуса и кокосового волокна, взятых в пропорции 1:2. Укропчик можно выращивать и на гидропонике, но для этого придется соорудить специальную установку с насосом и питательным раствором. Конечно, можно попробовать выращивать данную зелень на гидропонике примитивным методом, но тогда придется очень часто менять жидкость в посуде.

Выращивать укроп в домашних условиях совсем не сложно, но нельзя забывать о регулярном поливе. Особенно не стоит забывать поливать почву в период прорастания семени и при формировании первых ростков. Однако не стоит заливать укроп, ведь от этого на почве может образоваться нежелательная плесень. Также кустикам будут полезны регулярные опрыскивания. При выращивании укропа на гидропонике полив, естественно, не будет нужен.
Удобряют зелень комплексной минеральной подкормкой не чаще одного раза в 14-20 дней.

Подготовка посадочного материала


Выращивать укроп и ухаживать за ним вовсе не сложно, однако перед посадкой семена необходимо тщательно подготовить.

Дело в том, что семя этого растения содержат немалое количество эфирных масел, которые замедляют прорастание. От этих веществ избавляются методом вымачивания в воде. Для этого берется посадочный материал и заливается теплой водичкой минимум на 6-8 часов. Некоторые замачивают семя на 1-2 суток, периодически меняя жидкость на новую. После отмачивания в обычной воде семена необходимо обеззаразить. Для этого делается слабый розовый раствор марганцовки, температура которого должна быть комнатной. В приготовленный раствор семена помещают на 3 часа, после их достают и просушивают на ткани.

Инструкция по посадке и уходу

1. Берем подготовленные семена и сеем их поверх почвогрунта. Вносить в грунт необходимо только те семена, которые при погружении в воду пошли ко дну, всплывшее семя не прорастет. Чтобы посадить семечки, в земле иногда выкапывают канавки, однако вполне можно обойтись и без них. Семена сеют в любом удобном порядке, а затем присыпают небольшим количеством почвосмеси и поливают теплой отстоянной водичкой.
2. Контейнеры с семенами накрывают полиэтиленом или стеклом, затем их убирают в теплое темное место. Примерно через неделю должны проклюнуться первые ростки.
3.


После появления всходов теплицу убирают, горшки ставят на хорошо освещенный подоконник. Ночью тару с ростками рекомендуется выносить на балкон, чтобы понизить температуру. Благодаря такому режиму укроп не будет сильно вытягиваться в длину. На этом этапе уже можно внести первую подкормку.
4. После достижения стеблями достаточного роста соблюдаем стандартный уход за зеленью. Не забываем вовремя поливать кустики и опрыскивать их. Также необходимо разворачивать тару на 180 градусов, чтобы укроп рос ровно. Удобряем растения 1 раз в 2 недели. В весенне-летний период выращивать укроп проще, ведь световой день достаточно длительный. А вот осенью и зимой кустики нуждаются в дополнительном освещении лампой дневного света.
5. Через 30-45 дней после посева можно будет собрать первый витаминный урожай. После срезания зелени под корень новые кусты уже не вырастут, поэтому нужно будет сажать семя заново.

Сорта зелени

Среди сортов укропа различают поздние, средние и раннеспелые. Но кроме срока созревания различные сорта этой зелени мало чем отличаются друг от друга. Раннеспелые виды быстрее вытягиваются, но поздние лучше облиствены. Поэтому чтобы дома получить более пышные кустики, выбирайте позднеспелые сорта. Лучшие сорта:

  • Салют;
  • Гурман;
  • Грибовский;
  • Кибрай;
  • Гренадер;
  • Амазон;
  • Русский размер;
  • Тетра.

Выращивание укропчика — легкое и увлекательное занятие. Однако нужно следовать ряду нехитрых правил, чтобы в итоге получить наилучший результат.

Репост
Наверх