Вгрядках.ру » Огород, выращивание овощей

Томат Дубрава: характеристика и описание

Томат Дубрава: характеристика и описание с фото
Томат Дубрава имеет ещё одно название – Дубок. Этот сорт овоща рекомендуют выращивать на дачных огородах и небольших фермах. Отлично подходит овощ и для высадки в открытый грунт. Сегодня культура достаточно популярна, что объясняется её отменными характеристиками и вкусовыми качествами. Содержание

  • 1 Описание сорта
  • 2 Видео «Как выращивать сорт помидоров Дубрава»
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Выращиваем рассаду
  • 5 Особенности посадки
  • 6 Борьба с болезнями и вредителями
  • 7 Видео «Томатные хитрости»
  • Описание сорта

    Большинство огородников и садоводов сегодня всеми силами пытаются выбирать для выращивания те сорта томатов, которые не требуют особого ухода, построения теплиц или парников, а также не нуждаются в подвязывании кустов и пасынковании. Именно такими являются помидоры Дубрава.

    Популярность Дубравы объясняют её описание и характеристика. Куст такого растения относят к детерминантным, то есть в высоту он вырастает небольшим, всего около 0,6 метра. Для культуры характерна ранняя созреваемость. От появления первых ростков до формирования спелых плодов проходит всего около 3-х месяцев. Кусты растения практически не ветвятся.

    Стоит отметить, что лучший урожай сорт дает при условии формирования куста в 3-4 стебля.

    Листьев на кусте немного, они небольшие, имеют характерную всем помидорам форму.

    Описание определяет растение как овощ со светло-зелеными практически не гофрированными листьями. Главная характеристика – быстрая созреваемость плодов и одновременный урожай. Отзывы о Дубраве гласят о том, что овощ имеет среднюю устойчивость к заболеванию фитофторозом. Некоторые огородники говорят о пожелтении листьев рассады после пересадки на постоянное место жительства.

    Характеристика плодов сорта говорит о том, что Дубраву вывели в России. Они круглые, слегка ребристые. Масса каждого овоща не превышает 0,1 килограмма. Окрас плодов – ярко-красный. Описание Дубравы говорит о том, что, если высаживать по 5-6 особей рассады на единицу площади, то можно собрать по два килограмма спелых плодов с каждого куста.

    Плоды обычно используют для разных целей: употребляют свежими, солеными, добавляют в салаты. Из-за легкой кислинки во вкусе, сорт применяют и для создания кетчупов, лечо, смесей овощей.


    Товарный вид плоды не теряют даже при их перевозке. Хранить овощ без видимых внешних изменений на нем можно около полутора месяцев.

    Видео «Как выращивать сорт помидоров Дубрава»

    В данном видео опытный садовод-огородник расскажет про особенности выращивания данного сорта помидоров.

    Достоинства и недостатки

    Как для любого сорта, Дубраве характерны сильные и слабые стороны. Характеристика овоща свидетельствует о таких его сильных сторонах:

    • Быстрая созреваемость плодов;
    • Приятный вкус с легкой кислинкой;
    • Разностороннее использование овоща;
    • Одновременный сбор урожая;
    • Низкая восприимчивость к фитофторозу;
    • Хорошие метрические показатели куста.

    Отзывы огородников позволяют говорить о том, что существенных, явных минусов сорт не имеет.

    Выращиваем рассаду

    Временные рамки посева семян на рассаду и последующего выращивания овоща в открытом грунте рассчитываются в зависимости от климата и погодных условий региона. Сажать Дубраву рекомендуют в конце марта. Выращивать рассаду лучше в пластиковых ёмкостях. Перед посевом стоит сделать в контейнере отверстия, благодаря которым при поливах ростков будет хороший дренаж.

    Для посева Дубравы, как говорит описание сорта, нужно пользоваться той почвой, где до этого произрастали кабачки, укроп, петрушка. Можно применить и готовую земляную смесь, которую легко купить в специализированном магазине.

    Семена нужно заблаговременно подготовить. Для этого достаточно залить посевной материал марганцовкой (2%). Допустима и обработка стимулятором роста.


    Стоит отметить, что всходят обычно практически все семена. Молодые ростки сначала поливать не нужно, лучше их опрыскивать. Когда рассаде «исполнится» 2 месяца, необходимо её закалить. Для этого достаточно обеспечить днем температуру 17°-18°, а ночью 12°-13°.

    Особенности посадки

    При выращивании Дубравы, как отмечает описание, немалую роль играет правильное размещение особей на участке. Лучше всего, высаживать около 6 кустов помидор на единицу площади. Слишком близко размещенные растения угнетают друг друга, что отрицательно сказывается на показателях урожайности сорта.








    Это единственная специфическая черта, отличающая Дубраву от других помидоров. В остальном же, уход за растениями такой же, как и за особями других сортов. Он предусматривает взрыхления почвы, внесение подкормок, ликвидацию сорняков и поливы теплой водой. При этом, как уже отмечалось, сорт не требует подвязки кустов и удаления боковых побегов. Именно вследствие этого процесс выращивания Дубравы значительно упрощается по сравнению с её сородичами.

    Борьба с болезнями и вредителями

    Характеристика сорта, как и отзывы огородников, подтверждают низкую подверженность томатов к фитофторозу.


    Однако, садоводам всегда неспокойно, когда рассада начинает желтеть. Особенно, если на это нет видимых причин. Однако все не так страшно. Понять, почему листья желтеют можно, внимательно осмотрев ростки. Внешний вид органов даст подсказку, какими удобрениями следует подкормить томаты. Итак, что делать, если:

  • Наблюдается пожелтение нижних листьев. Если на органах четко видны прожилки красного цвета, это является признаком дефицита в растительном организме азота. В этом случае исправить ситуацию можно, применив жидкую подкормку, содержащую азот, например, «Артэко N-15». При этом достаточно только одного правильного (согласно инструкции) удобрения, чтобы помочь растению.
  • Пожелтение пятнистых листьев и их закручивание кверху говорит о дефиците цинка. Решить проблему просто. Достаточно осуществить внекорневую подкормку веществом «Изагри Цинк».
  • Пожелтение листьев в дальнейшем превращается в их «отбеливание»? Удобрите растения железом, например, препаратом «Ferropol». Правильно подобранное вещество для подкормки устранит проблему за сутки.
  • Как утверждают опытные садоводы и агрономы, пожелтение листьев может быть вызвано перепадом температуры. Зачастую такая реакция наблюдается после пересадки рассады в открытый грунт. С таким пожелтением растения в состоянии справиться самостоятельно.

    Некоторые выращивают Дубраву дома в горшке. В этом случае листья желтеют от недостатка почвы в ёмкости. Ликвидировать проблему можно просто пересадив культуру в больший горшок, добавив туда грунта.

    Пожелтение может свидетельствовать о стрессе саженца, который может возникнуть после прищипывания корня при пикировке. Для предупреждения подобного достаточно опрыскать культуру слабым раствором «Эпин».

    Итак, сорт Дубрава на ваших грядках – залог успешного урожая. Те, кто высаживал овощ ранее, делают это снова и рекомендуют всем знакомым. Такой успех Дубравы объясняет её описание и отменная характеристика семян.

    Видео «Томатные хитрости»

    В данном видео Вы узнаете, как вырастить урожай — от семечки до плодов.

    Репост
    Наверх