Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Почему сохнут и закручиваются листья у помидоров в теплице

Почему сохнут и закручиваются листья у помидоров в теплице с фото
Почему сохнут листья у помидоров в теплице? У многих огородников нередко возникает подобный вопрос. Такая неприятность может быть вызвана различными причинами. В случае, если в дневное время вы начали замечать, что листочки томата начали подсыхать и скручиваться, то это можно объяснить жарой в помещении. Листьям также требуется достаточное количество кислорода и различных питательных веществ. Стоит рассмотреть основные причины, почему засыхают листья у помидоров.

Содержание

  • 1 Влияние внешних условий
  • 2 Питательные вещества
  • 3 Почему у рассады помидоров сохнут листья (видео)
  • 4 Возможные заболевания
  • 5 Поражение насекомыми
  • 6 Почему скручиваются листья помидоров (видео)

Влияние внешних условий

Для начала стоит сказать о температурном режиме в теплице. Даже известный факт того, что выращивание помидоров должно предусматривать достаточную теплоту в помещении, ее переизбыток (больше 35?С) является губительным, потому и сохнут листья помидор. Растения в теплице могут поразить вредители, развивая вредную внутреннюю микрофлору. Во избежание негативных последствий теплица должна вовремя проветриваться, а когда в помещении слишком жарко, пленка вовсе убирается. Кустики в парнике лучше накрыть белой тканью или другим отражающим материалом, такое «покрывало» будет мешать проникновению солнечных лучей.


Жара не столь убийственна для растений, нежели отсутствие света. Особенно такая проблема имеет актуальность в поликарбонатных теплицах, где в стене начинает скапливаться конденсат, плохо пропускающий солнце. Чтобы избежать увядания и усыхания листьев помидора, стоит почаще проветривать помещение. В северных широтах в летнее время день достаточно короток, поэтому следует установить специальные панели, которые помогут улавливать и отражать свет.

Читайте также:  Боремся с белыми мошками на помидорах в теплице

Питательные вещества

Еще одной причиной, почему засыхают и начинают увядать листья, цветы помидоров, является слишком большое или малое попадание питательных веществ. При азотном избытке начинает слишком сильно расти зелень, что приведет к опадению цветов. Для избавления от данного заболевания растения поливаются и опрыскиваются золой или калийными удобрениями. Кроме того, достаточной опасностью обладает недостаточное количество азота в почве, что может привести к гибели растения.




Нередко можно встретить калиевую нехватку, в особенности, если рассада из горшка только что пересажена в теплицу. Листья и цветы томата засыхают, желтеют по краям, опадают. Во избежание этой проблемы требуется проведение своевременной подкормки. Листья засыхают и желтеют и при недостатке магния. Сначала они начинают менять цвет, а после засыхают. Таким образом можно заметить, что недостаточное и слишком большое количество любого минерала становится губительным для томата.

Почему у рассады помидоров сохнут листья (видео)

Возможные заболевания

Нередко садоводы, увидев полумертвую грядку, задумываются, почему все засохло. Ответом может быть появление заболевания у томатов.

  • К примеру, нередко на растение нападает вирус табачной мозаики, которая негативно влияет сначала на листья, а потом на плоды.
  • Еще одной проблемой считается фитофтороз, из-за чего листья желтеют и засыхают. Фузариозное увядание преимущественно сначала покроет листья светлым налетом, а потом вызовет их скручивание.
  • Вирус курчавости является самой неприятной болезнью, которое нельзя вылечить. Все что можно — это убрать и сжечь старые кусты, продезинфицировав после инструменты. Вирус передается через насекомых и при непосредственном контакте.
Читайте также:  Как провести обеззараживание почвы по всем правилам


Для избавления от заболеваний требуется соблюдение правильной температуры, процедур поливания, пасынкования и подкормки. Если растения все-таки заболели, то требуется использование проверенных лекарственных средств.

Больные растения лучше сразу же убрать из теплицы и уничтожить, что предотвратит распространение инфекции.

Необходимо отметить, что растения заболевают из-за ослабленного иммунитета. Здоровые томаты обычно способны вести успешную борьбу с вирусными и бактериальными микроорганизмами.

Поражение насекомыми

Еще одной причиной засыхания листьев томата является поражение насекомыми. Для определения конкретного вида вредителя стоит внимательно осмотреть листья, в особенности с обратной стороны.




Тля представлена мелкими черными особями, которые предпочитают жить в складках растения. Ими не только высасывается сок из куста, но и впрыскивается вещество, вызывающее деформационные изменения. Борьба проводится при помощи инсектицида, причем обрабатываются все помидоры в теплице.

Белокрылка представлена мелкими белого цвета букашками, живущими большими колониями. Особь будет взрослеть несколько недель, а личинками съедается почти вся зелень вне зависимости от ее культуры. Лечение проводится так же, как и при борьбе с тлей, однако паразиты склонны к быстрому привыканию к ядам. Стоит отметить, что отходы их жизнедеятельности приводят к грибковому поражению растения. В зимний период насекомые зарываются в землю, поэтому в профилактических целях рекомендована замена грунта или его глубокое перекапывание.

Читайте также:  Выясняем, почему вянут и скручиваются листья у перцев в теплице


К засыханию может привести и паутинный клещ. Достаточно часто неправильное мульчирование ведет к поражению томатов данным вредителем. Насекомые предпочитают жить на нижних листочках, поражая здоровое растение в течение нескольких недель. Паутинный клещ достаточно стоек к большому количеству лекарственных веществ, поэтому стоит приобретать специализированный инсектицид для обработки всей теплицы.




Как можно заметить, листья томатов засыхают по различным причинам. Прежде чем начать лечение растений, стоит проанализировать причины такого состояния: как проводится полив, подкормка и общий уход за томатами. Только после этого можно выполнить все необходимые мероприятия по спасению урожая.

Почему скручиваются листья помидоров (видео)

Репост
Наверх