Вгрядках.ру » Советы

Как правильно выращивать бересклет форчуна эмеральд гаити

Как правильно выращивать бересклет форчуна эмеральд гаити с фото

Начинающим садоводам, которые стоят перед выбором, какой кустарник высадить в саду, следует обратить внимание на бересклет форчуна (emerald gaiety). Он отличается привлекательной и пестрой расцветкой, а также легким уходом.

Содержание:
  • Описание стелющегося кустарника
  • Посадка и уход
  • Размножение цветка
  • Вредители

Описание стелющегося кустарника

Бересклет форчуна пришел к нам из Китая. Вечнозеленый кустарник низкорослый и достигает высоты не более 25-30 сантиметров. При этом побеги бересклета могут разрастаться по земле довольно быстро за счет воздушных корней, которые легко прорастают и укореняются. Овальные и кожистые листья растения имеют ярко-зеленую окраску, с белой или золотистой каемкой по краю.

В осенний период кустарник приобретает более темный или даже розовый цвет. Декоративной ценностью являются именно пестрые листья, так как цветы бледно-желтого цвета совершенно неприметны.

На смену цветоносам формируются плоды, которые по мере созревания становятся красного, пурпурного, малинового или желтого цвета, что на фоне стелющегося кустарника смотрятся очень привлекательно.


Сорт Гаити прекрасно подходит для северных регионов в качестве хорошего почвопокровника, ведь его побеги и листья растут очень густо и плотно.

Посадка и уход

Важным моментом при выращивании кустарника является выбор саженцев и их посадка. От этого зависит насколько быстро и хорошо будет развиваться растение в будущем.

Чтобы купить качественный саженец, лучше всего обратиться к профессионалу или же в специализированный магазин. Особое внимание следует обратить на состояние корневой системы посадочного материала. Если есть даже незначительная привялость корней, а листья повреждены, то лучше отказаться от покупки. Садоводы рекомендуют приобретать и высаживать растение euonymus fortunei в начале мая.

Посадка бересклета форчуна в осенний период чревата его гибелью. Чтобы растение могло максимально быстро расти, важно подобрать хорошее место. Кустарник предпочитает освещенные территории. Если же света будет мало, то есть вероятность, что листья у кустарника станут не такими пестрыми, а с обычным зеленым окрасом.

В связи с тем, что растение не любит переизбытка влаги, лучше избегать низины и почву, предрасположенную к скоплениям воды. Желательно высадить кустарник вдали от водоема.

Что касается почвы, то особых требований здесь нет. Главное, чтобы земля была достаточно питательной и легкой. Такую почву можно купить или приготовить самостоятельно. Для этого потребуется смешать торф, песок, перегной, дерновую землю и древесную золу.


Посадка саженцев выглядит следующим образом:

• В зависимости от того, сколько планируется высаживать кустарников, выкопать ямы. Их размер должен быть в два раза больше, чем корневая система. Следует придерживаться расстояния 30-50 сантиметров между растениями. Это необходимо, чтобы получить равномерный зеленый ковер.

• Следует сделать качественный дренаж в 15 сантиметров. Для этого потребуется уложить на дно ямы битый кирпич, мелкие камни и песок.

• После чего засыпать яму на 1/3 подготовленной почвосмесью.

• Аккуратно поместить растение в яму и дополнить оставшимся субстратом. При этом важно, чтобы корневой перешеек был над поверхностью земли.

• Хорошо полить растение, а затем замульчировать околоствольную поверхность опилками и торфом.

Ухаживать за бересклетом форчуна эмеральд гаити довольно просто:

• Полив. После посадки, вечнозеленый кустарник требует регулярного полива. Увлажнять почву рекомендуют один раз в неделю. При этом важно, чтобы земля хорошо просыхала. Если же лето слишком засушливо, тогда следует увеличить частоту увлажнения до двух раз в 7-10 дней. Взрослые растения более засухоустойчивы, но все же в весенний период они также нуждаются в поливе.

• Подкормка. Два раза в год (в мае и сентябре) необходимо вносить в почву минеральные удобрения. Летом же лучше всего использовать органическую подкормку. Для этого используют перегной или компост. Главное, не переусердствовать. Большое количество азота негативно отражается на пестром окрасе декоративного кустарника.

• Обрезка. Стоит отметить, что растение довольно долго растет и требует качественной обрезки для формирования кроны. Во время весенней санитарной обрезки необходимо убрать все засохшие и сломанные ветви бересклета форчуна. Нужно обязательно обрезать слишком длинные ветви, которые выбиваются из общего вида.

• Зимовка. Вечнозеленый кустарник хорошо переносит морозы, чего не скажешь за молодые растения. Их лучше укрывать на зиму. Для этого применяют опавшую листву или же куски мешковины.




Размножение цветка

Чтобы разводить бересклет форчуна, можно воспользоваться одним из методов:

• Отводки. Побеги бересклета стелются по земле и цепляются за нее своими придаточными корнями. Если отделить такой побег от материнского куста, то можно вырастить новое растение с развитой корневой системой. При этом из одной ветки получают несколько растений.

• Черенки. Выращивание из неодеревесневших побегов не менее эффективный способ. Для этого нужно в середине лета нарезать нужное количество черенков. Обязательно обработать срезы специальным стимулятором корнеобразования, а затем высадить в песчано-торфяную почвосмесь. Для создания эффекта парника, емкость с черенками нужно сверху накрыть пленкой. На образование корневой системы дается примерно месяц, после чего черенки высаживаются на подготовленное для зимовки место. А уже следующей весной их можно высаживать на постоянное место.

• Деление куста. Взрослый куст нужно выкопать и разделить на части. Места срезов желательно обработать активированным углем.

• Семена. Для улучшения всхожести семян проводят стратификацию. Сначала семена замачиваются в растворе марганцовки (на 2-3 часа), потом высевают в песок и хранят при температуре +10 градусов Цельсия на протяжении трех месяцев. Последующие 4 месяца температуру нужно снизить до +3 градусов Цельсия. Благодаря этому, кожица на семенах лопнет. После чего посадочный материал высевают в подготовленный грунт. Через 2-3 недели после появления всходов их можно высаживать на отдельную грядку.




Вредители

При правильном уходе за растением проблемы с нападением вредителей или болезнью бересклета не возникнет.

Весной садоводы рекомендуют обрабатывать куст фунгицидом, которое поможет защититься от грибка, например, мучнистой росы.

При появлении паутинного клеща стоит увеличить частоту поливов, и проблема исчезнет, так как он боится влажности. Избавиться от щитовидки, моли и тли поможет инсектицидный препарат.

Репост
Наверх