Вгрядках.ру » Удобрения

Удобрения для томатов: применение монофосфата калия и других подкормок

Удобрения для томатов: применение монофосфата калия и других подкормок с фото
Опытным садоводам известно, что помидоры могут плохо расти и плодоносить. Решить проблему может монофосфат калия, применение для томатов которого достаточно простое, как и использование других минеральных удобрений. Особенно эти мероприятия важны для сортов, которые имеют такую особенность, как слаборазвитая корневая система. Подкормка томатов позволяет резко поднять сопротивляемость различным болезням, повысить урожайность и улучшить вкусовые качества плодов. При применении удобрений следует обязательно учитывать кислотность почвы, в которых растут ваши растения. Если не учитывать этот фактор, то в лучшем случае подкормка будет малоэффективной, а в худшем — будет необратимо нарушен вегетативный процесс.

Содержание

  • 1 Популярные калийные удобрения
  • 2 Селитра: кальциевая, калиевая и аммиачная
  • 3 Первая подкормка томатов после высадки (видео)
  • 4 Удобрение с фосфором
  • 5 Меры безопасности
  • 6 Внекорневая и корневые подкормки (видео)

Популярные калийные удобрения

Калийное удобрение очень важно для томатов. Нехватку калия можно заметить по внешнему виду плодов: на 1/3 часть они могут оставаться зелеными. Если дефицит существенен, то зеленые недозревшие участки могут быть еще больше. Калий для удобрения томатов содержит такое известное средство, как гумат калия. Дозировка следующая: 1 ч. л. сухого порошка или (15 мл в жидком виде) следует развести в 10 л воды. Это хорошее средство для увеличения роста побегов, повышения морозоустойчивости и отличный иммуностимулятор.

Читайте также:  Какой должна быть подкормка томатов при цветении

Популярен и монофосфат калия, применение которого влияет на вкус помидоров. Калиевая соль ортофосфорной кислоты имеет кислый pH. Благодаря тому, что средство полностью растворяется в воде, оно пригодно для внекорневых подкормок. Рекомендуемая концентрация:

  • при поливе: 10-15 г на 10 л воды;
  • внекорневые подкормки: 1-2 г на 1 л.

Одной из неплохих подкормок является сульфат калия. Особенно будут «благодарны» помидоры, растущие на щелочных почвах. Кислотность раствора, как правило, нейтральная. Концентрация — 10 г на 1 л и на 10 л. Но злоупотреблять удобрениями с серой не стоит.




Селитра: кальциевая, калиевая и аммиачная

Популярна калиевая селитра, или нитрат калия. Удобрение имеет нейтральный показатель pH, поэтому с ним гораздо меньше риск повредить растение, чем если использовать кислые удобрения для томатов. Калиевую селитру важно использовать при закладывании первой-второй кисти.

Рекомендуемая концентрация:

  • при поливе: 10-20 г на 10 л воды;
  • внекорневые подкормки: 10 г на 1 л.

Аммиачная селитра укрепляет помидоры, делает их сильнее и повышает иммунитет. Используют удобрение перед тем, как на кустах появляются завязи. Для подкормки вносят в грунт на каждый 1 м? по 10 г. Кальциевая селитра поможет, если замедлился рост растения, потому что кальций отвечает за формирование сильной корневой системы. Отзывы об этой селитре — как об одном из лучших удобрений для кислых почв.

Селитра хороша для внекорневых подкормок в следующей концентрации: 2 г на 1 л. Она защищает от гнили и различных огородных вредителей. Для корневой подкормки дозировка: 25 г на 10-15 л воды.




Первая подкормка томатов после высадки (видео)

Удобрение с фосфором

Недостаток фосфора у растений хорошо заметен: нижняя часть листьев приобретает фиолетовый оттенок. Восполнить его недостаток помогут удобрения для томатов: фосфат или суперфосфат. Фосфат, как понятно из названия, содержит только фосфор, а суперфосфат — еще и азот, магний, серу и кальций. Но на кислых почвах их лучше не применять. Если же требуется внести суперфосфат, то предварительно следует понизить кислотность почвы золой или известью (200 г золы или 500 г извести на 1 м?). При этом требуется учесть, что вносить подкормку следует не ранее чем через месяц после такой обработки почвы, иначе потеряются все полезные свойства и эффект будет крайне низок.

Читайте также:  Кальциевая селитра: применение для подкормки томатов


Удобрение вносят во время посадки рассады томатов, сильно не заглубляя, 20 г под каждое растение. Большую часть фосфора используется для образования плодов, поэтому такие фосфорные подкормки следует сделать еще и в период плодоношения. Фосфор очень плохо растворим в воде, поэтому для приготовления средства следует взять кипяток и залить 3 л воды на 20 ст. л. Для полива обязательно разбавляют теплой водой: 10 л на каждые 150 мл предварительного раствора.




Меры безопасности

Во время проведения работ, связанных с разведением и внесением удобрений, соблюдайте меры предосторожности! Обязательно используйте средства индивидуальной защиты, не вдыхайте растворы, не допускайте попадания на незащищенные участки кожи.




Не смешивайте компоненты, если не уверены в том, что это неопасно и не повредит вам или вашим растениям. Помните, что соблюдение дозировок очень важно, иначе ваши растения могут получить ожог и вы потеряете урожай. Следуйте рекомендациям производителя, которые указаны в аннотациях. Не допускайте того, чтобы порошки, жидкости и смеси были доступны для ваших детей и животных. При попадании в глаза или желудок обязательно обратитесь к врачу, показав ему упаковку средства с этикеткой.

Читайте также:  Полезная внекорневая подкормка томатов

Внекорневая и корневые подкормки (видео)

Репост
Наверх