Вгрядках.ру » Цветы, домашние растения

Медовый аромат аллисум на дачном участке

Медовый аромат аллисум на дачном участке с фото
Алиссум – прекрасное низкорослое растение, которое привлекает к себе не только множеством цветочков, но и изящным волшебным ароматом. Алиссум посадка и уход, которого не отличается особой сложностью, все же требует внимания. Это растение отличается низкорослостью и неприхотливостью, начинающим садоводам все же будет полезно узнать о некоторых нюансах выращивания цветка, для того, чтобы в итоге получить красивую ландшафтную композицию.

Алиссум: не, растение, а сказка


Несмотря на то, что сейчас имеется огромное количество разных видов цветов, редко можно встретить растение, которое обладает только положительными характеристиками. Алиссум – это редкий вид, который отличается внешней привлекательностью, непритязательным нравом и изумительным ароматом.

Рассматривая алиссум, кажется, что здесь огромное количество милейших цветочков переплетаются между собой, полностью покрывая почву. За таким великолепием очень сложно даже разглядеть листочки, что не так и важно, ведь вся красота растения в его цветах. Очень часто алиссум сравнивают с воздушным облаком. Такое сопоставление очень подходяще – нежные маленькие цветы как будто составляют ажурную полоску из светлых оттенков, а благоухающий аромат ванили и меда только дополняют сказочный образ.

Посадка и уход за алиссумом многолетним




Алиссум стал очень быстро популярен при обустройстве альпинариев: ввиду того, что это растение обладает сильно разветвленными побегами, которые плотно лежат на земле, ему удается скрыть любые дефекты на почве – трещины, ямы или канавы.  Посадку и уход за алиссумом может произвести даже садовод-любитель, главное, что для этого нужно – это немного терпения.

Растение, относящееся к семейству крестоцветных, насчитывает больше 150 видов, каждый из которых отличается насыщенным ароматом, оттенком или сроками цветения. Ландшафтным дизайнерам пришелся по вкусу именно алиссум многолетний.




Посадка многолетнего растения, как и однолетнего, возможна в открытый грунт или в балконные ящики. Во втором случае, наиболее благоприятным временем для посадки считается начало или середина марта, когда становится больше солнечных дней. Если вы выбираете посадку сразу на постоянное место, то стоит подобрать время, когда прекращаются заморозки и устанавливается постоянная плюсовая температура. При благоприятных погодных условиях, молодые ростки появляются уже через несколько дней. Рассмотрите внимательно рассаду: если заметите, что растение посажено слишком густо, его следует рассадить. Посадка и уход за алиссумом в открытом грунте очень просты – для этого необходимо регулярно поливать растение, один раз в месяц вносить универсальные подкормки.




Со временем, начальные побеги алиссума начинают одревесневать, при этом образуются все новые и новые веточки, которые перекрывают всю поверхность земли. Подросший алиссум хорошо переносит легкие заморозки, поэтому он будет радовать своим буйным цветение вплоть до середины октября.

Для того, чтобы многолетнее растение радовало вас постоянным обилием цветов, каждой весной необходимо проводить его обрезку. Этот процесс провоцирует рост новых побегов, увеличивая общую площадь распространения алиссума.

Вредители алиссума




Следует помнить, что растение относится к тому же виду, что и капуста, поэтому во многом посадка и уход цветка алиссума схожи. Для того, чтобы предупредить размножение капустной или крестоцветной блошки, необходимо вовремя начать лечение, используя специальные химические препараты.

Если вы стали замечать, что листья алиссума чернеют, значит, их поразила мучнистая роса. Бороться с этой болезнью можно используя фунгицид. Стоит также помнить, что нельзя часто проводить обрезку побегов.  Правильная посадка и уход за декоративным растением помогут вам сохранить и преумножить сказочную красоту своего сада

Когда сажать семена алиссума?




Выращивание алиссума из семян. Когда сажать? Этим вопросом встревожены многие садоводы, которые хотят преобразить свой участок этим нежным растением. На самом деле, сажать алиссум, как многие другие неприхотливые цветы, необходимо в марте-апреле. Семена прорастают быстро, но следует обратить внимание на советы, которые помогут вам получить здоровую рассаду:

  • Приобретайте грунт легкий и питательный, можно добавить небольшое количество извести.
  • Ящик для посадки заполнить на ? почвой, затем разложить семена. Следите, чтобы в одном ряду было не слишком много семян – это будет препятствием для нормального прорастания. После того, как посадочный материал разложен, немного прижмите семена пальцами.
  • С помощью опрыскивателя сбрызните семена водой и накройте стеклом – для создания парникового эффекта.
  • После этого, ящик необходимо поставить на солнечное место и периодически проветривать.
  • Выращивание алиссума из семян пне представляет собой особой трудности. Если все условия были соблюдены, первые ростки появятся уже через 5-6 дней.

    Как гармонично посадить алиссум в цветнике




    Посадки алиссума в цветниках на фото предлагается в различных вариациях, но везде это растение располагается на первом плане. Ввиду своего низкого роста, алиссум необходимо сажать в качестве почвопокровного растения, тем самым создавая особый фон всему цветнику.

    Если у вас во дворе имеется невзрачная каменная глыба, и вы не знаете, как ее преобразить, обратите внимание на алиссум скальный. Этот цветок великолепно растет даже на таком твердом грунте, полностью покрывая насыпь мелкими цветами. Не зря еще одно название алиссума – каменник.

    Алиссум не очень требователен к почве, однако, он категорически не подходит для выращивания в кислой почве. Поэтому, перед тем как организовывать место для этого растения в своем цветнике, добавьте известняк. Подбирая оттенок цветов, вы сможете создать обворожительный альпинарий, который будет радовать постоянным цветением. Еще один способ гармоничной посадки цветка – в качестве бордюра вокруг газона.

    Выращивание алиссума  из семян — видео

    Репост
    Наверх