Вгрядках.ру » Деревья, кусты

Оранжевое чудо-элита ремонтантной малины

Оранжевое чудо-элита ремонтантной малины с фото

Среди плодовых кустов в наших садах особое место занимает малина, благодаря достаточной простоте в уходе, отличным вкусовым качествам плодов и их полезным свойствам. В последнее время, наряду с обычной малиной, садоводы все чаще высаживает и ремонтантные сорта. Одним из таких видов является малина Оранжевое чудо. В данной статье мы рассмотрим описание сорта и особенности его агротехники.

Содержание

  • 1 Характеристика сорта
  • 2 Особенности агротехники
    • 2.1 Видео «Посадка малины Оранжевое чудо»

Характеристика сорта

Малина Оранжевое чудо представляет собой новый ремонтантный сорт, который был выведен в России (в Кокинськом опорном пункте ВСТИСП). Растение имеет вид среднерослого куста с компактно расположенными побегами. Ветви малинового куста Оранжевое чудо прямостоячие. На них образуется довольно много шипов. Вид склонен к наклону побегов под тяжестью плодов. Поэтому их необходимо подвязывать, чтобы они не обломились.


Характерно образование плодовых латералей или веточек на 2/3 от длины всего побега. Побегообразовательная способность куста умеренная. Формируется около 5 или 7 побегов замещения. Одной из отличительных черт Оранжевого чуда является высокий и стабильный урожай.

Ягоды, которые формируются на побегах, пожалуй, считаются наиболее крупными – в длину они могут достигать размеров до четырех см, при этом вес их в среднем составляет около 6 г (встречается информация о ягодах массой и в 12 г).

Плоды одномерные и плотные, имеют конусообразную форму и истончают тонкий малиновый аромат. Костянки довольно мелкие и плотно сцеплены друг с другом. Они имеют ярко выраженный оранжевый цвет (отсюда и название сорта). Мякоть сочная, имеет светло-оранжевый оттенок, а на вкус сладкая (иногда кисло-сладкая) и душистая.

Плоды начинают вызревать в начале августа. Начало плодоношения возможно в середине лета (вторая половина  июля). Плодоношение длится до наступления первых морозов.


Благодаря высокой плотности ягод, они отлично переносят транспортировку и могут длительно храниться. Плоды можно употреблять как в свежем виде, так и изготавливать из них различные компотов, варенья и джемы.

Если не убирать урожай, ягоды могут достаточно продолжительное время находиться на кустах, не опадая. Поэтому на одном малиновом кусте может висеть одновременно до сотни ягод. 

С одного куста осенью можно собрать до 2,5 кг урожая. Урожай до первых осенних заморозков реализуется на 90-100 %.

Селекционеры считают малину Оранжевое чудо сортом будущего. Этот вид пригоден для экологически безопасных и низко затратных технологий возделывания, для которого характерно ежегодное удаление надземной части малинового куста после плодоношения.

В связи с особенностями данного вида малины, Оранжевое чудо считается одним из наиболее предпочтительных сортов для посадки из всех известных ремонтантных малин.

Особенности агротехники

Данный вид малины является неприхотливым и может произрастать на любых почвах и в любых климатических условиях.

Наиболее оптимальными грунтами для выращивания считаются садовые и легкие суглинковые почвы с внесением в них компоста и торфа.




Растение очень легко размножается при помощи молодых черенков. Их высадку можно проводить как в конце весны (конец мая), так и летом (начало июня).

После осуществления посадки, поверхность почвы мульчируют с применением перепревшего навоза, торфа или опилок. Хороший полив саженцев необходим до полного их приживания.

Произрастание кустов на одном месте возможно на протяжении десятка лет (от 10 до 20 лет).

Саженцы до посадки с упакованной корневой системой можно хранить при t 0+2°С.

Для всех ремонтантных сортов характерна влаголюбивость. Поэтому, при уходе за малиной Оранжевое чудо нужно соблюдать водный режим растения. В ходе поливов садоводы рекомендуют создать имитацию естественно орошения от кратковременного дождя. Поливать растение нужно часто, но не допускать сильного переувлажнения почвы.

Сорт считается очень солнцелюбивым. Поэтому место его будущего произрастания нужно выбирать из расчета его освещенности и степени прогревания почвы, избегая по возможности затемнения малины. Хотя, для данного сорта допускается небольшая полутень.




Этот вид обладает высокой устойчивостью к вредителям и большинству грибковых заболеваний.  Описана достаточно высокая зимостойкость кустов.

Учитывая вышеописанные характеристики, малину Оранжевое чудо можно считать оптимальным видом для выращивания плодов, как для собственных нужд, так и на продажу.

Видео «Посадка малины Оранжевое чудо»

Неотъемлемой частью агротехники является непосредственная высадка саженцев. Благодаря этому видео вы сможете узнать, как правильно посадить саженцы этого вида плодового куста.

Репост
Наверх