Вгрядках.ру » Болезни и вредители

Огурцы поражены болезнями или вредителями, что делать?

Огурцы поражены болезнями или вредителями, что делать? с фото

Вы заметили, что листья огурцов желтеют, сморщиваются, вянут один за другим? Скорее всего, растения подверглись нападению вредителей или были поражены какой-либо болезнью. Различные вредители, бактериальные, вирусные и грибные болезни огурцов в теплице или на открытом грунте чаще всего являются следствием неправильного ухода за растениями.

Содержание

  • 1 Правила выращивания
  • 2 Самые распространенные вредители огурцов
  • 3 Болезни огурцов, их проявление и методы борьбы

Правила выращивания

К примеру, от чрезмерной влажности на листьях, стеблях и плодах огурцов может появиться мучнистая роса, антракноз, белая гниль, а на корнях разовьется корневая гниль. При пониженной влажности быстро размножается паутинный клещ. С сорняков на огурцы переходит бахчевая тля. А если не менять грунт перед посевом семян, различные грибки и вирусы перезимуют в растительных останках и тогда борьба с болезнями огурцов не даст никакого результата.

Большинства проблем можно избежать, если соблюдать основные правила выращивания огурцов:

  • проводить обеззараживающую обработку семян перед посевом;
  • соблюдать севооборот с другими овощными культурами и менять грунт;
  • поддерживать оптимальный уровень влажности (в теплице около 80%), время от времени проветривая помещение с растениями;
  • не допускать резких перепадов суточных температур;
  • поливать теплой водой;
  • пропалывать сорняки по мере их появления;
  • подкармливать огурцы удобрениями.

Самые распространенные вредители огурцов

При выращивании огурцов в теплицах и парниках часто можно наблюдать, как на листьях появляются белые или светло-желтые точки, а затем листья полностью покрываются пятнами и, пожелтев, засыхают. Сомнений нет – на ваших растениях поселился паутинный клещ. Клещ на огурцах встречается достаточно часто, он оплетает листья снизу еле заметной паутинкой, прокалывает кожицу листа и выпивает сок растений. Заметить его невооруженным глазом сложно, поскольку размеры его тела составляют всего лишь полмиллиметра.

При выращивании огурцов в теплицах и парниках часто можно наблюдать, как на листьях появляются белые или светло-желтые точки

Для борьбы с паутинным клещом следует собрать пораженные листья в ведро и сжечь их или поглубже закопать в землю. За вегетационный период нужно провести несколько обработок растений разными инсектицидами («Фосбецид», «Агравертин», «Фитоферм» и т.д.). Можно опрыскивать растения «Карбофосом», особенно уделить внимание нижней части листьев. Чтобы паутинный клещ на огурцах не появлялся, рекомендуется высаживать рассаду в ранние сроки и постоянно уничтожать сорняки вокруг огурцов.

Видео про болезни и вредителей огурцов

Огурцы наравне с тыквами и кабачками поражает бахчевая тля – маленькое насекомое (до 2 мм), с окраской от желтой до темно-зеленой. Поселяется тля, как и клещ, на нижней части листьев, а также на цветках, завязях и побегах, вызывая скручивание и засыхание частей растения. Поскольку тля и ее личинки зимуют в растительных остатках, переходя с сорняков на овощные культуры, в первую очередь, нужно обеспечивать своевременное уничтожение сорняков. Можно также собрать божьих коровок, зимующих под прелой листвой, и запустить их в теплицу.

Огурцы наравне с тыквами и кабачками поражает бахчевая тля

На огурцах и помидорах также встречается белокрылка тепличная, высасывающая сок из листьев, тем самым их повреждая. На сахаристых выделениях, оставленных белокрылкой, образуются сажистые грибы, в результате листья чернеют и засыхают. Не допустить появление белокрылки поможет регулярное уничтожение сорняков и обтягивание форточек и дверей марлей в один слой. Пораженные растения опрыскайте чистой водой, промывая дополнительно нижнюю часть листьев, где чаще всего скапливается большое количество белокрылки. После смыва вредителей взрыхлите почву на пару сантиметров.

Болезни огурцов, их проявление и методы борьбы

Огурцы чаще всего подвергаются грибным заболеваниям, которые могут из года в год сохраняться в растительных остатках и быстро распространяться на растения при повышении влажности воздуха. Поэтому для профилактики болезней особенно важно соблюдать все перечисленные выше правила ухода за огурцами.

Видео про защиту от болезней и вредителей огурцов

Наиболее распространенные болезни огурцов:

  • Серая гниль. В пазухах листьев и в местах разветвлений на стебле образуются крупные серые или коричневые пятна, а на плодах – серый пушистый налет. Появляется множество мужских цветов, пустоцветы загнивают, таким образом поражая здоровые стебли. Пораженные места присыпают золой, растения проветривают, полив временно приостанавливают. Если болезнь прогрессирует, поврежденные участки удаляют и сжигают. Рекомендуется выращивать самоопыляемые сорта огурцов и избегать загущенного посева.
  • Мучнистая  роса. Возникает на листьях и стеблях в виде белесых или рыжеватых пятен. Пораженные части растения припудривают древесной золой или вовсе убирают. Можно опрыскать огурцы со всех сторон раствором коровяка или коллоидной серы.
  • Белая гниль. Корни, листья, черешки, стебли и плоды покрываются белой грибницей, становятся склизкими, загнивают. Удалите поврежденные части или присыпьте их известью-пушонкой. Распространению болезни способствует чрезмерная увлажненность почвы и воздуха, слабая вентиляция, загущенность посадок.
  • Корневая гниль. В начале плодоношения около корней огурцов образовываются отдельные бурые пятна, впоследствии сливающиеся в одно большое пятно. В итоге стебель загнивает, отмирают корни. Заболевание усиленно развивается при перепадах температур и повышенной влажности. Больные места следует подсушить, припудрить золой или мелом, поливайте только почву вокруг растения. Погибшие растения нужно выкопать вместе с комом земли и сжечь, а лунку обработать медным купоросом. Для профилактики корневой гнили необходимо дезинфицировать грунт.
  • Обыкновенная мозаика. Светло-зеленые и темно-зеленые пятна, появившиеся на листьях, делая его гофрированным. Мозаичная расцветка и вздутия могут также появиться на плодах. Инфекция распространяется через сорняки и зараженные семена, поэтому для посева следует использовать только обработанные семена, желательно покупные, а не свои. Заболевшие растения удалите, а инвентарь продезинфицировать в растворе хлорной извести или марганцовокислого калия.
  • Оливковая пятнистость огурцов. На плодах проявляются бурые язвочки, из которых выделяется жидкость. Возникает болезнь в результате полива растения полностью холодной водой, от сквозняков и из-за высокой влажности. Возбудители болезни сохраняются в пораженных плодах и в растительных отходах. При обнаружении оливковой пятнистости полив огурцов прекратите на 5 дней, опрыскайте растения и плоды препаратом «Оксихом» или бордоской жидкостью (раствор 1%). Рекомендуется выбирать сорта, наиболее устойчивые к этой болезни.

Оливковая пятнистость огурцов

Вы можете посмотреть, как выглядят самые распространенные болезни огурцов в картинках, открыв вкладку с фотографиями. Своевременное определение симптомов поможет не допустить распространения заболевания или вредителей на здоровые растения и сохранит ваш урожай.

Репост
Наверх